Дело № 1-68/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рузаевка 26 марта 2012 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Грачёва А.В.,
с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Юфатовой Е.Ф.,
подсудимого Шабайкина Фатиха Хамзеевича,
защитника Макуниной В.И., представившего удостоверение № 359 и ордер № 77 от 26 марта 2012 года,
при секретаре Кашаевой Л.Д.,
а также представителя потерпевшего по доверенности № 1 от 22.03.2012 года ... Василия Юрьевича,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Шабайкин Ф.Х. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:
В период времени с 14 часов 13 октября 2011 года по 11 часов 14 октября 2011 года, точное время следствие не установлено, Шабайкин Ф.Х. с целью тайного хищения цветного металла подошел к территории подстанции 220/110/10 кВ «Рузаевка» ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», расположенной по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, <адрес>, где, убедившись, что там никого нет, и его никто не видит, незаконно проник на территорию подстанции. Там Шабайкин Ф.Х. проследовал на участок складирования, где на местности размером 10 х 10 метров, расположенной в юго-западной части указанной территории, обнаружил электрический ввод марки БМВП/0-15-220/2000У1, демонтировал его на составные части, а именно: разбил керамический корпус данного изделия, слил масло, отсоединил медные «шины», представляющие собой медные трубы общей длиной 5,7 метров, диаметром 6,5 см., толщиной металла 7 мм, и медные крепления к ним общим весом 70,6 кг., стоимостью 160 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 11 296 рублей; алюминиевый корпус, представляющий собой предмет цилиндрической формы наибольшими размерами 32,5 х 66,5 см, наибольшим диаметром 16,5 см., толщиной металла 3 см., общим весом 46,5 кг, стоимостью 35 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 1627 рублей 50 копеек, и тайно похитил указанные предметы с территории подстанции, после чего с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» материальный ущерб на общую сумму 12 923 рубля 50 копеек. Ущерб возмещен в полном объеме.
В судебном заседании от подсудимого Шабайкина Ф.Х. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, которое им также было поддержано и в судебном заседании.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Шабайкина Ф.Х. с предъявленным обвинением не возражает.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Шабайкина Ф.Х. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
Подсудимый Шабайкин Ф.Х., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шабайкин Ф.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Шабайкин Ф.Х. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.217), его вменяемость у суда сомнений не вызывает.
Содеянное подсудимым Шабайкиным Ф.Х. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Как личность подсудимый по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д.220, 221).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шабайкина Ф.Х., являются: полное признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Шабайкина Ф.Х. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории совершенного Шабайкиным Ф.Х. преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
признать Шабайкина Фатиха Хамзеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Избранную в отношении Шабайкина Фатиха Хамзеевича меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
До вступления приговора в законную силу избрать Шабайкину Фатиху Хамзеевичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Снять ограничения с вещественных доказательств, связанные с их хранением – металлических изделий, изъятых в ходе осмотра места происшествия 14 октября 2011 года, хранящихся у представителя потерпевшего ... Василия Юрьевича.
Снять ограничения с вещественного доказательства, связанные с его хранением – автомобиля ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящегося у ... Альберта Фатиховича.
Вещественные доказательства по делу: акты демонтажа электрических вводов марки БМВП/0-15-220/2000У1 и БМВП/0-15-110/2000У1, изъятые в ходе выемки от 27.02.2012 года у ... В.В. в кабинете 26 административного здания подстанции 220/110/10 кВ «Рузаевка» ОАО «ФСК ЕЭС» по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, <адрес> – хранить при настоящем уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы или кассационного представления через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись