Дело № 1-54/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рузаевка 13 марта 2012 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Грачева А.В.,
с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Девятаева П.П.,
подсудимого Семенкова Дмитрия Сергеевича,
защитника Марковской Т.С., представившего удостоверение № 327 и ордер № 126 от 13 марта 2012 года,
при секретаре Кашаевой Л.Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семенкова Дмитрия Сергеевича <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Семенков Д.С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
... С.П., назначенный в соответствии с приказом МВД по Республике Мордовия № 178 л/с от 1 августа 2011 года на должность полицейского-водителя отдела вневедомственной охраны отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия, 7 января 2012 года в 21 час находился в составе автопатруля совместно с полицейским отдела вневедомственной охраны отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия ... В.А. и исполнял служебные обязанности.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией полицейского-водителя, утвержденной 25 октября 2011 года, ... С.П. должен предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры по устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках, транспорте и других общественных местах, а также вправе требовать от граждан и должностных лиц соблюдения установленного общественного порядка, принимать меры к пресечению нарушений, при невыполнении этих требований составлять протоколы об административных правонарушениях, проверять у граждан паспорта или другие документы, удостоверяющие личность, доставлять в милицию лиц, подозреваемых в совершении преступлений и совершивших административные правонарушения, устанавливать доверительные отношения с гражданами с целью получения информации, способствующей предупреждению и раскрытию преступлений и иных правонарушений, розыску преступников и лиц, пропавших без вести и т.д.
Таким образом, полицейский-водитель отдела вневедомственной охраны отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия ... С.П. являлся представителем власти и находился при исполнении служебных обязанностей.
7 января 2012 года около 21 часа Семенков Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общественном месте около остановки общественного транспорта, расположенной возле дома № 10 по бульвару Горшкова города Рузаевки Республики Мордовия, обращенной на проезжую часть Фабричного переулка. Своей шаткой походкой он обратил на себя внимание находящихся при исполнении должностных обязанностей и следовавших по маршруту в составе автопатруля сотрудников полиции ... В.А. и ... С.П., которые подъехали к Семенкову Д.С. и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Однако Семенков Д.С. на законное требование сотрудников полиции ответил отказом и попытался скрыться. Поскольку у Семенкова Д.С. не оказалось указанных документов, и он находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, оскорбляя при этом человеческое достоинство и общественную нравственность, ... В.А. потребовал от Семенкова Д.С. проследовать вместе с ними в отдел МВД России по Рузаевскому муниципальному району для установления его личности и оформления протокола об административном правонарушении. Семенков Д.С., не желая подчиняться законным требованиям сотрудников полиции и быть привлеченным к административной ответственности, из мести решил применить к ... С.П. насилие, не опасное для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Семенков Д.С., осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции при исполнении должностных обязанностей, умышленно с достаточной силой нанес ... С.П. один удар кулаком правой руки в область лица, причинив последнему ушиб мягких тканей верхней губы, не повлекший вреда здоровью.
От подсудимого Семенкова Д.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, которое им также было поддержано и в судебном заседании. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Семенкова Д.С. с предъявленным обвинением не возражает.
Потерпевший ... С.П. в своем письменном заявлении просит суд дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Семенкова Д.С. с предъявленным обвинением, наказание оставляет на усмотрение суда, исковых требований к последнему не имеет.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Семенкова Д.С. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
Подсудимый Семенков Д.С., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Семенков Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Семенков Д.С. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.179), его вменяемость у суда сомнений не вызывает.
Содеянное подсудимым Семенковым Д.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д.176).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенкова Д.С., являются: полное признание вины, раскаяние, молодой возраст.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Семенкова Д.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории совершенного Семенковым Д.С. преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
признать Семенкова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Семенкову Дмитрию Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы или кассационного представления через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись