статья 228 часть 1



Дело № 1-55/2012         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка

27 марта 2012 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи – Н.Л. Вершининой,

при секретаре – Е.В. Савичкиной,

с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора – Е.Ф.Юфатовой,

защитника – С.Н. Ступенькова, представившего удостоверение № 506 и ордер № 138,

подсудимого – С.В. Удалова,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Удалова Сергея Валентиновича <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Удалов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В июле 2011 г. у Удалова С.В., являющегося потребителем наркотических средств, возник умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства марихуана. Реализуя свой преступный умысел, Удалов С.В. в июле 2011 г. в районе с. Татарская Пишля Рузаевского района Республики Мордовия, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля и их последующего высушивания незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 18,4 грамма, которое стал незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, <адрес>.

13.01.2012 г. в период времени с 06 час. 40 мин. до 07 час. 10 мин. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Удалова С.В. сотрудниками Рузаевского МРО Управления ФСКН России по Республике Мордовия в ходе личного досмотра, проведенного в помещении Рузаевского МРО вышеуказанной организации, расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. Этакад, д. 1а.

Согласно заключению эксперта № 36 от 26.01.2012 г. растительное вещество, обнаруженное и изъятое 13.01.2012 г. в ходе проведения досмотра вещей Удалова С.В., является наркотическим средством – марихуана, массой 18,2 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

     Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном виде 18,2 грамма соответствует крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Удалов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Удалов С.В. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Удалов С.В. с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Удалов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Удалов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное подсудимым Удаловым С.В. в период с июля 2011 г. по 13.01.2012 г. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Из справок ГБУЗ «Рузаевская центральная районная больница» усматривается, что Удалов С.В. на учете у врачей нарколога, невролога и психиатра не состоит (л.д.131-133). С учетом материалов дела, касающихся личности Удалова С.В., и обстоятельств совершения им преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и их здоровье.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция части 1 статьи 228 УК Российской Федерации предусматривает максимально строгое наказание за данное преступление до трех лет лишения свободы.

Согласно части 5 статьи 62 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами указанной статьи, а также с учетом требований части 1 статьи 62 УК Российской Федерации.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, поэтому оснований для применения части 6 статьи 15 УК Российской Федерации не имеется.

Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным в связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного заработка.

С учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Удалова Сергея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто часов.

Удалову Сергею Валентиновичу до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая марихуана, остаточной массой после проведения экспертизы 18,0 грамм, наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,22 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Управления ФСКН России по Республике Мордовия, – уничтожить; полимерный пакт, бумажный сверток, полимерный сверток, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

Н.Л. Вершинина