Дело № 1-59/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рузаевка 9 апреля 2012 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф.,
подсудимого Кудимова Николая Викторовича,
защитника Полькина Ю.С., представившего удостоверение №40, ордер №113,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кудимова Николая Викторовича, <данные изъяты>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса российской Федерации,
установил:
Кудимов Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
5 февраля 2012 года, в дневное время, Кудимов Н.В., находился в помещении квартиры, расположенной по адресу: РМ, г.Рузаевка, <адрес>, где совместно с сожительницей ... В.О. и их знакомыми ... Н.А. и ... И.А. распивали спиртное. В процессе распития спиртного, ... Н.А. стал курить сигареты в жилой комнате квартиры. На что, Кудимов Н.В. стал высказывать ... Н.А. претензии по поводу его поведения. ... Н.А. на неоднократные замечания Кудимова Н.В. не реагировал. В этот момент, примерно в 18:30 часов того же дня у Кудимова Н.В. на почве внезапно возникшей личной неприязни к ... Н.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья последнему. Реализуя свой преступный умысел, Кудимов Н.В. примерно в 18:45 часов, выждав удобный момент, взял из мебельной стенки, находившейся там же в жилой комнате, кухонный нож хозяйственно бытового назначения и приблизился к ... Н.А. на удобное для нанесения удара расстояние и, неожиданно для последнего, нанес ему один удар ножом в область живота слева, отчего тот упал на пол, причинив согласно заключения эксперта № 98-Д(МД) от 22.02.2012 года (по медицинским документам к №-89 от 20.02.2012 года) ... Н.А. следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые в своей совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.
После ознакомления с материалами уголовного дела Кудимов Н.В. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Кудимов Н.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Кудимов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Кудимова Н.В. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кудимов Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кудимова Н.В. по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Кудимову Н.В., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.140,141), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ от 7.12.2011г.) преступление, совершенное подсудимым Кудимовым Н.В. относится к категории тяжких преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, тяжести содеянного, суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред.ФЗ №420 от 7.12.2011г.) для изменения категории преступления в отношении подсудимого Кудимова Н.В.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Кудимова Н.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о мере наказания.
Таким образом, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, данных о личности, суд считает, что Кудимову Н.В. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.
Оснований применения требований статей 64 и 73 УК РФ при назначении наказания Кудимову Н.В. суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшим ... Н.А. не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в силу ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кудимова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кудимову Н.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Кудимову Н.В. исчислять с 9.04.2012 года.
Вещественные доказательства: свитер, джинсы, трико, футболку, трусы, хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшему ... Н.А., нож, светлую дактопленку, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Кудимов Н.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий – подпись