статья 318 часть 1



Дело № 1-48/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 4 апреля 2012 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора Мухина В.Г.,

подсудимого Лебедева Михаила Михайловича, защитника Марковской Т.С., представившей удостоверение №327, ордер №164,

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лебедева Михаила Михайловича, <данные изъяты>, ранее судимого:

8.02.2010 года приговором мирового судьи судебного участка №3 Рузаевского района РМпо статье 319 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Лебедев М.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

... К.В. в соответствии с приказом министра МВД по Республике Мордовия № 1443 л/с от 08.08.2011 назначен на должность инспектора службы взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия, на штатной должности в органах внутренних дел состоит с 06.08.1997.

... И.А. в соответствии с приказом министра МВД по Республике Мордовия № 1443 л/с от 08.08.2011 назначен на должность командира отделения взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия, на штатной должности в органах внутренних дел состоит с 03.08.1994.

28.12.2011 сотрудник патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия ... К.В., согласно постовой ведомости расстановки патрульных нарядов сотрудников ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия на 28.12.2011, совместно с сотрудником патрульно-постовой службы полиции ... И.А., находились на дежурстве, в составе пешего патруля №15, осуществляя охрану общественного порядка и общественной безопасности на улицах г.Рузаевка Республики Мордовия, в период времени с 15.00 часов 28.12.2011 до 00.00 часов 28.12.2011.

В соответствии с Законом «О полиции» и своими должностными обязанностями сотрудники полиции ... К.В., ... И.А., осуществляли охрану общественного порядка и должны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры по устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках, транспорте и других общественных местах, а также вправе требовать от граждан и должностных лиц соблюдения установленного общественного порядка, принимать меры к пресечению нарушений, при невыполнении этих требований составлять протоколы об административных правонарушениях, проверять у граждан паспорта или другие документы, удостоверяющие личность, доставлять в полицию лиц, подозреваемых в совершении преступлений и совершивших административные правонарушения. Таким образом, сотрудники полиции ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия ... К.В., ... И.А., являлись представителями власти и находились при исполнении своих должностных обязанностей.

28.12.2011 сотрудники полиции ... К.В. и ... И.А., осуществляя патрулирование, находились на ул.Пионерская г.Рузаевка РМ. Примерно в 18 часов 15 минут от оперативного дежурного ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району РМ было получено радиосообщение о необходимости проследовать к дому №93 по ул.Пионерская г.Рузаевка РМ, для пресечения хулиганских действий не известных лиц, совершаемых в одном из подъездов вышеуказанного дома. Проследовав по вышеуказанному адресу, сотрудники полиции ... К.В. и ... И.А., увидели выходивших из третьего подъезда вышеуказанного дома, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, ранее им не знакомых Лебедева М.М., ... Д.Ю., ... С.С. Действуя по указанию оперативного дежурного ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району РМ, с целью проверки вышеуказанных лиц на предмет совершения административного правонарушения в подъезде дома, сотрудники полиции проследовали к указанным молодым людям и, подойдя к ним ... К.В. и ... И. А., действуя в соответствии с Законом «О полиции» представились, и ... К.В., потребовал от Лебедева М.М., ... Д.Ю., ... С.С. назвать свои анкетные данные, либо предъявить документы удостоверяющие их личности, либо проследовать для установления их личностей в городское территориальное отделение полиции «Северный». Лебедев М.М., не имеющий при себе документов удостоверяющих личность, не желая называть свои анкетные данные и следовать по предложению сотрудников полиции с ними, из мести на их законные требования стал умышленно, публично оскорблять последних грубой нецензурной бранью. Находившийся совместно с Лебедевым М.М. ... Д.Ю., также стал публично выражаться в адрес сотрудников полиции ... К.В. и ... И.А. грубой нецензурной бранью. ... К.В. предупредил Лебедева М.М. и ... Д.Ю., что за их оскорбление, как представителей власти, они будут привлечены к уголовной ответственности, после сделанного сотрудником полиции ... К.В. замечания, у Лебедева М.М., возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Лебедев М.М., примерно в 18 часов 30 минут продолжая оставаться в вышеуказанном месте, умышленно рукой схватил сотрудника полиции ... К.В. за форменную одежду и попытался нанести ему удар в лицо, а также желая сбить последнего с ног, с достаточной силой нанес ему два удара ногой по правой голени. ... К.В., пытаясь пресечь преступные действия Лебедева ММ., и защититься от наносимых им ударов, подставил руку, последний в продолжении своих преступных действий, нанес один удар ногой по правой кисти и один удар в область правого бедра, причинив ... К.В. физическую боль, а также согласно заключения эксперта №44 от 31.01.2012 ссадины правой голени, тыльной поверхности правой кисти, ушиб правого бедра, не причинившие вреда здоровью. После этого Лебедев М.М., удерживающий ... К.В. за верхнюю одежду, применив физическую силу, оторвал правый нагрудный карман на куртке-полевке форменной одежды сотрудника полиции. Впоследствии сотрудники полиции ... К.В.и ... И.А. задержали Лебедева М.М. и доставили в городской ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району РМ.

После ознакомления с материалами уголовного дела Лебедев М.М. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, то есть ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя, и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Лебедев М.М. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в связи с согласием Лебедева М.М. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лебедев М.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева М.М. по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Лебедеву М.М., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.

К смягчающим обстоятельствам Лебедева М.М., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о мере наказания, его состояние здоровья.

В силу статьи 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Лебедевым М.М. относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред.ФЗ №420 от 7.12.2011г.) для изменения категории преступления в отношении подсудимого Лебедева М.М.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Лебедеву М.М. наказания в виде штрафа.

Приговор мирового судьи судебного участка №3 Рузаевского района РМ от 8.02.10 года следует исполнять самостоятельно.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в силу ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Лебедеву М.М. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественных доказательств: кармана, куртки-полевки, хранящейся у потерпевшего ... К.В., снять ограничения связанные с хранением.

Приговор мирового судьи судебного участка №3 Рузаевского района РМ от 8.02.10 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Лебедев М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий – подпись