Дело № 1-65/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рузаевка 12 апреля 2012 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры Республики Мордовия Писчаскина Н.И.,
подсудимой Фурашовой Галины Викторовны,
защитника Марковской Т.С., представившей удостоверение№327,ордер №175,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Фурашовой Галины Викторовны, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК Российской Федерации (в ред. ФЗ №162 от 8.12.2003 года),
установил:
Фурашова Г.В. совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах:
На основании приказа по Рузаевской центральной районной больнице от 08.02.1988 №10 Фурашова Г.В. назначена с 01.02.1988 на должность заместителя главного врача указанной больницы по амбулаторно-поликлинической работе.
Согласно должностной инструкции заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе №244, утвержденной главным врачом муниципального учреждения здравоохранения «Рузаевская центральная районная больница» (в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РМ от 23.12.2011 №1187 переименован в государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Рузаевская центральная районная больница», далее по тексту - МУЗ «Рузаевская ЦРБ») 08.12.2009 в служебные обязанности Фурашовой Г.В. входит: обеспечивать квалифицированное руководство поликлиникой в соответствии с действующим законодательством, определяющим деятельность органов и учреждений здравоохранения; укомплектовывать кадрами штатные должности всех категорий работающих; решать вопросы совместительства, соглашения и внутреннего передвижения подчиненного персонала; утверждать ежемесячные графики работы сотрудников поликлиники; утверждать личной подписью заявления персонала, графики отпусков и должностные инструкции: осуществлять общий контроль за деятельностью подчиненного персонала. Она вправе контролировать и оценивать работу врачей.
Фурашова Г.В. в установленном законом порядке наделена организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, находящихся у нее в непосредственном подчинении в поликлинике МУЗ «Рузаевская ЦРБ», и, следовательно, является должностным лицом.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 №921 «О порядке предоставления в 2008-2009 годах из Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации граждан» утверждены Правила предоставления в 2008-2009 годах из Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации граждан (далее по тексту -Правила) и типовая форма договора о финансировании территориальным фондом обязательного медицинского страхования работающих граждан. В соответствии с указанными Правилами дополнительная диспансеризация проводится учреждениями муниципальной и государственной систем здравоохранения в соответствии с законодательством РФ. Субсидии на финансирование расходов по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан предоставляются Федеральным фондом обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов ежемесячно исходя из численности работающих граждан и норматива затрат на проведение дополнительной диспансеризации одного работающего гражданина. Объем и порядок проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан, а также указанный норматив определяются Министерством здравоохранения и социального развития РФ.
Согласно письму Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.2009, №14-6/10/2-834 «О численности работающих граждан, подлежащих диспансеризации в 2009 году», расчетная численность работающих граждан, подлежащих дополнительной диспансеризации в 2009 году в Республике Мордовия составляла 48740 человек.
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.02.2009 №67н «О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» утверждены порядок и объемы проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан. Норматив затрат на проведение дополнительной диспансеризации одного работающего гражданина в 2009 году установлен в сумме 1042 рубля.
На основании договора о финансировании Мордовским республиканским фондом обязательного медицинского страхования (в соответствии с Постановлением Правительства РМ от 21.03.2011г. №87 переименован в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РМ, далее по тексту МРФОМС) расходов по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан от 28.03.2008 № 17/2-2008 и дополнительного соглашения к данному договору от 30.03.2009, МУЗ «Рузаевская ЦРБ» обеспечивает проведение в течении 2008-2009 годов дополнительной диспансеризации работающих граждан, а МРФОМС ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, оплачивает осуществляемые учреждением расходы, по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан по представленным счетам.
Согласно графику проведения дополнительной диспансеризации работающего населения в 2009 году, утвержденному 8.07.2009 первым заместителем министра здравоохранения Республики Мордовия МУЗ «Рузаевская ЦРБ» проводит дополнительную диспансеризацию работающего населения в 2009 году в количестве 7161 человек.
В соответствии с приказом МУЗ «Рузаевская ЦРБ» от 18.03.2008 №78а-осн. «О назначении ответственных лиц за организационное обеспечение и учет дополнительной диспансеризации работающих граждан» Фурашова Г.В. назначена ответственной за ход реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.
На основании приказа МУЗ «Рузаевская ЦРБ» от 03.04.2009 №121-осн. «О порядке проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан в 2009 году» на Фурашову Г.В. возложен контроль за проведением в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан.
По состоянию на 01 декабря 2009 года МУЗ «Рузаевская ЦРБ» в 2009 году проведена дополнительная диспансеризация 2760 человек, что свидетельствует о значительном невыполнении вышеуказанного утвержденного плана. В связи с этим, в период с 20 по 25 декабря 2009 года, точная дата в ходе следствия не установлена, главный врач МУЗ «Рузаевская ЦРБ» Горячев С.С. указал Фурашовой Г.В., как лицу ответственному за проведение диспансеризации в данном учреждении, на указанный недостаток.
После данного разговора, в период с 20 по 25 декабря 2009 года, точная дата следствием не установлена, Фурашова Г.В., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные полномочия в муниципальном учреждении, зная о значительном невыполнении плана по количеству лиц, прошедших дополнительную диспансеризацию в МУЗ «Рузаевская ЦРБ», осознавая предоставленную ей законодательством в силу занимаемой должности реальную возможность совершения действий и принятия решений в отношении находящихся в ее подчинении работников поликлиники, решила дать указание последним о необходимости составления максимального количества карт дополнительной диспансеризации, в том числе без фактического осмотра указанных в них лиц, с целью выполнения плана дополнительной диспансеризации.
Затем, приступая к реализации преступного умысла, в указанный период времени с 20 по 25 декабря 2009 года, Фурашова Г.В., являясь лицом, ответственным за проведение дополнительной диспансеризации, вопреки интересам службы, заключающимся согласно уставу МУЗ «Рузаевская ЦРБ» в сохранении здоровья обслуживаемого населения путем проведения лечебных, профилактических и оздоровительных мероприятий, с целью извлечения выгоды имущественного характера, выразившейся в сохранении за собой стабильной и высокой заработной платы, то есть из корыстной заинтересованности, а также с целью получить выгоды неимущественного характера, обусловленные желанием приукрасить действительное положение о ходе проведения дополнительной диспансеризации, то есть из иной личной заинтересованности, в поликлинике указанного учреждения, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. Филатова, д.22а, дала указание подчиненным ей работникам МУЗ «Рузаевская ЦРБ» составить максимальное количество карт дополнительной диспансеризации работающих граждан, в том числе без фактического их осмотра.
После этого, цеховой терапевт смотрового участка МУЗ «Рузаевская ЦРБ» ... С.В., находясь в служебной зависимости от Фурашовой Г.В. и опасаясь наступления негативных для себя последствий в связи с возможным отказом от исполнения ее указаний, в период с 25 по 31 декабря 2009 года, в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: РМ, Рузаевский район, г. Рузаевка-6, территория завода Рузхиммаш, здравпункт, составила карты учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина учетной формы №131/у-ДД-09, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.02.2009 №67н «О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» без их фактического участия на следующих лиц: <данные изъяты>.
Участковый врач-терапевт МУЗ «Рузаевская ЦРБ» ... СМ., находясь в служебной зависимости от Фурашовой Г.В. и опасаясь наступления негативных для себя последствий в связи с возможным отказом от исполнения ее указаний, в период с 25 декабря 2009 года по 10 января 2010 года, в своем рабочем кабинете №..., расположенном по адресу: РМ, Рузаевский район, г. Рузаевка, ул. Филатова, д.22а, совместно с медсестрой ... Н.В. составили карты учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина учетной формы №131/у-ДД-09, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.02.2009 №67н «О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» без их фактического участия на следующих лиц: <данные изъяты>.
Участковый врач-терапевт МУЗ «Рузаевская ЦРБ» ... Е.И., находясь в служебной зависимости от Фурашовой Г.В. и опасаясь наступления негативных для себя последствий в связи с возможным отказом от исполнения ее указаний, в период с 29 декабря 2009 года по 04 января 2010 года, в своем рабочем кабинете №..., расположенном по адресу: РМ, Рузаевский район, г. Рузаевка, ул. Филатова, д.22а, совместно с медсестрой ... Л.В. составили карты учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина учетной формы №131/у-ДД-09, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.02.2009 №67н «О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» без их фактического участия на следующих лиц: <данные изъяты>.
Врач общей практики МУЗ «Рузаевская ЦРБ» ... В.С, находясь в служебной зависимости от Фурашовой Г.В. и опасаясь наступления негативных для себя последствий в связи с возможным отказом от исполнения ее указаний, в период с 25 по 31 декабря 2009 года, в своем рабочем кабинете №... расположенном по адресу: РМ, Рузаевский район, г. Рузаевка, ул. Титова, д. 1а, совместно с медсестрой ... Л.А. составили карты учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина учетной формы №131 /у-ДД-09, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.02.2009 №67н «О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» без их фактического участия на следующих лиц: <данные изъяты>.
Врач общей практики МУЗ «Рузаевская ЦРБ» ... Л.Н., находясь в служебной зависимости от Фурашовой Г.В. и опасаясь наступления негативных для себя последствий в связи с возможным отказом от исполнения ее указаний, в период с 29 декабря 2009 года по 10 января 2010 года, в своем рабочем кабинете №..., расположенном по адресу: РМ, Рузаевский район, г. Рузаевка, ул. Филатова, д.22а, совместно с медсестрой ... Н.П., составили карты учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина учетной формы №131/у-ДД-09, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.02.2009 №67н «О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» без их фактического участия на следующих лиц: <данные изъяты>
Участковый врач-терапевт МУЗ «Рузаевская ЦРБ» ... Н.Ф., находясь в служебной зависимости от Фурашовой Г.В. и опасаясь наступления негативных для себя последствий в связи с возможным отказом от исполнения ее указаний, в 04 января 2010 года, в своем рабочем кабинете №..., расположенном по адресу: РМ, Рузаевский район, г. Рузаевка, ул. Филатова, д.22а, совместно с медсестрой ... О.И. составили карты учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина учетной формы №131/у-ДД-09, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.02.2009 №67н «О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» без их фактического участия на следующих лиц: <данные изъяты>.
Участковый врач-терапевт МУЗ «Рузаевская ЦРБ» ... СВ., находясь в служебной зависимости от Фурашовой Е.В. и опасаясь наступления негативных для себя последствий в связи с возможным отказом от исполнения ее указаний, в период с 25 декабря 2009 года по 04 января 2010 года, в своем рабочем кабинете №..., расположенном по адресу: РМ, Рузаевский район, г. Рузаевка, ул. Филатова, д.22а, совместно с медсестрой ... Р.М., составили карты учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина учетной формы №131/у-ДД-09, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.02.2009 №67н «О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» без их фактического участия на следующих лиц: <данные изъяты>.
Участковый врач-терапевт МУЗ «Рузаевская ЦРБ» ... Н.А., находясь в служебной зависимости от Фурашовой Г.В. и опасаясь наступления негативных для себя последствий в связи с возможным отказом от исполнения ее указаний, 04 января 2010 года, в своем рабочем кабинете №..., расположенном по адресу: РМ, Рузаевский район, г. Рузаевка, ул. Филатова, д.22а, совестно с медсестрой ... Н.В. составили карты учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина учетной формы №131/у-ДД-09, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.02.2009 №67н «О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» без их фактического участия на следующих лиц: <данные изъяты>.
Врач общей практики МУЗ «Рузаевская ЦРБ» ... Е.В., находясь в служебной зависимости от Фурашовой Е.В. и опасаясь наступления негативных для себя последствий в связи с возможным отказом от исполнения ее указаний 04 и 06 января 2010 года, в своем рабочем кабинете № ..., расположенном по адресу: РМ, Рузаевский район, г. Рузаевка, ул. Филатова, д.22а, совестно с медсестрой ... Е.В. составили карты учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина учетной формы №131/у-ДД-09, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.02.2009 №67н «О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» без их фактического участия на следующих лиц: <данные изъяты>
Врач общей практики МУЗ «Рузаевская ЦРБ» ... Н.М., находясь в служебной зависимости от Фурашовой Г.В. и опасаясь наступления негативных для себя последствий в связи с возможным отказом от исполнения ее указаний 04 января 2010 года, в своем рабочем кабинете №..., расположенном по адресу: РМ, Рузаевский район, г. Рузаевка, ул. Филатова, д.22а, совместно с медсестрой ... Н.А. составили карты учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина учетной формы №131/у-ДД-09, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.02.2009 №67н «О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» без их фактического участия на следующих лиц: <данные изъяты>
Врач общей практики МУЗ «Рузаевская ЦРБ» <данные изъяты> Т.В., находясь в служебной зависимости от Фурашовой Г.В. и опасаясь наступления негативных для себя последствий в связи с возможным отказом от исполнения ее указаний, в период с 25 по 31 декабря 2009 года, в своем рабочем кабинете №..., расположенном по адресу: РМ, Рузаевский район, г. Рузаевка, ул. Филатова, д.22а, совместно с медсестрой ... Т.Х. составили карты учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина учетной формы №131/у-ДД-09, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.02.2009 №67н «О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» без их фактического участия на следующих лиц: <данные изъяты>
Врач общей практики МУЗ «Рузаевская ЦРБ» ... Н.В., находясь в служебной зависимости от Фурашовой Г.В. и опасаясь наступления негативных для себя последствий в связи с возможным отказом от исполнения ее указаний, в период с 25 по 31 декабря 2009 года, в своем рабочем кабинете №..., расположенном по адресу: РМ, Рузаевский район, г.Рузаевка, ул. Филатова, д.22а, совместно с медсестрой ... В.С. составили карты учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина учетной формы №131/у-ДД-09, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.02.2009 №67н «О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» без их фактического участия на следующих лиц: <данные изъяты>
Участковый врач-терапевт МУЗ «Рузаевская ЦРБ» ... Л.И., находясь в служебной зависимости от Фурашовой Е.В. и опасаясь наступления негативных для себя последствий в связи с возможным отказом от исполнения ее указаний, 04 января 2010 года, в своем рабочем кабинете №..., расположенном по адресу: РМ, Рузаевский район, г. Рузаевка, ул. Филатова, д.22а, совместно с медсестрой ... Е.Е. составили карты учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина учетной формы №131/у-ДД-09, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.02.2009 №67н «О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» без их фактического участия на следующих лиц: <данные изъяты>
Врач общей практики МУЗ «Рузаевская ЦРБ» ... Е.А., находясь в служебной зависимости от Фурашовой Е.В. и опасаясь наступления негативных для себя последствий в связи с возможным отказом от исполнения ее указаний, 04 и 06 января 2010 года, в своем рабочем кабинете №..., расположенном по адресу: РМ, Рузаевский район, г. Рузаевка, ул. Филатова, д.22а, совместно с медсестрой ... Л.Б. составила карты учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина учетной формы №131/у-ДД-09, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.02.2009 №67н «О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» без их фактического участия на следующих лиц: <данные изъяты>
Участковый врач-терапевт МУЗ «Рузаевская ЦРБ» ... Е.И., находясь в служебной зависимости от Фурашовой Е.В. и опасаясь наступления негативных для себя последствий в связи с возможным отказом от исполнения ее указаний, в период с 29 по 30 декабря 2009 года, в своем рабочем кабинете №..., расположенном по адресу: РМ, Рузаевский район, г. Рузаевка, ул. Филатова, д.22а, совместно с медсестрой ... Т.П. составили карты учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина учетной формы №131/у-ДД-09, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.02.2009 №67н «О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» без их фактического участия на следующих лиц: <данные изъяты>
Участковый врач-терапевт МУЗ «Рузаевская ЦРБ» ... К.В., находясь в служебной зависимости от Фурашовой Е.В. и опасаясь наступления негативных для себяпоследствий в связи с возможным отказом от исполнения ее указаний, в период с 30 декабря 2009 года по 04 января 2010 года, в своем рабочем кабинете №..., расположенном по адресу: РМ, Рузаевский район, г. Рузаевка, ул. Филатова, д.22а, совместно с медсестрой ... Т.В. составили карты учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина учетной формы №131/у-ДД-09, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.02.2009 №67н «О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» без их фактического участия на следующих лиц: <данные изъяты>
Участковый врач-терапевт МУЗ «Рузаевская ЦРБ» ... Н.М., находясь в служебной зависимости от Фурашовой Г.В. и опасаясь наступления негативных для себя последствий в связи с возможным отказом от исполнения ее указаний, в период с 25 по 31 декабря 2009 года, в своем рабочем кабинете №..., расположенном по адресу: РМ, Рузаевский район, г. Рузаевка, ул. Филатова, д.22а, совместно с медсестрой ... Т.А. составили карты учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина учетной формы №131/у-ДД-09, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.02.2009 №67н «О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» без их фактического участия на следующих лиц: <данные изъяты>
Участковый врач-терапевт МУЗ «Рузаевская ЦРБ» ... Т.С., находясь в служебной зависимости от Фурашовой Г.В. и опасаясь наступления негативных для себя последствий в связи с возможным отказом от исполнения ее указаний, в период с 30 по 31 декабря 2009 года, в одном из кабинетов, расположенных по адресу: РМ, Рузаевский район, г. Рузаевка, ул. Филатова, д.22а, составила карты учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина учетной формы №131/у-ДД-09, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.02.2009 №67н «О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» без их фактического участия на следующих лиц: <данные изъяты>.
Участковый врач-терапевт МУЗ «Рузаевская ЦРБ» ... В.Ю., находясь в служебной зависимости от Фурашовой Г.В. и опасаясь наступления негативных для себя последствий в связи с возможным отказом от исполнения ее указаний, 04 января 2010 года, в своем служебном кабинете №..., расположенном по адресу: РМ, Рузаевский район, г. Рузаевка, ул. Филатова, д.22а, совместно с медсестрой ... Л.В. составили карты учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина учетной формы №131/у-ДД-09, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.02.2009 №67н «О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» без их фактического участия на следующих лиц: <данные изъяты>
Врач общей практики МУЗ «Рузаевская ЦРБ» ... В.Я., находясь в служебной зависимости от Фурашовой Г.В. и опасаясь наступления негативных для себя последствий в связи с возможным отказом от исполнения ее указаний, 04 января 2010 года, в своем служебном кабинете № ..., расположенном по адресу: РМ, Рузаевский район, г. Рузаевка, ул. Филатова, д.22а, совместно с медсестрой ... И.Н. составили карты учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина учетной формы №131/у-ДД-09, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.02.2009 №67н «О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» без их фактического участия на следующих лиц: <данные изъяты>.
Участковый врач-терапевт МУЗ «Рузаевская ЦРБ» ... С.А., находясь в служебной зависимости от Фурашовой Г.В. и опасаясь наступления негативных для себя последствий в связи с возможным отказом от исполнения ее указаний, 04 января 2010 года, в своем служебном кабинете № ..., расположенном по адресу: РМ, Рузаевский район, г. Рузаевка, ул. Филатова, д.22а, совместно с медсестрой ... Н.Д. составили карты учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина учетной формы №13]/у-ДД-09, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.02.2009 №67н «О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» без их фактического участия на следующих лиц: <данные изъяты>
Всего, в соответствии с указанием Фурашовой Г.В., терапевтами и врачами общей практики поликлиники составлены 896 фиктивных карт дополнительной диспансеризации работающих граждан на 896 граждан.
Вышеуказанные фиктивные карты дополнительной диспансеризации работающих граждан статистом МУЗ «Рузаевская ЦРБ» Платуновой Ю.С, не знавшей о фиктивности данных документов, включены в реестр работающих граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию за декабрь 2009 года наряду с другими картами дополнительной диспансеризации работающих граждан, которые фактически были осмотрены. На основании данного реестра бухгалтерией МУЗ «Рузаевская ЦРБ» в адрес МРФОМС выставлен счет №1 от 19.01.2010, согласно которому осмотрено 2902 человека и МРФОМС необходимо оплатить МУЗ «Рузаевская ЦРБ» 3023844 рубля. В то время как фактически было осмотрено 2006 человек. На основании указанных данных МРФОМС по платежным поручениям №38 от 19.01.2010 на сумму 1230602 рубля и №644 от 09.03.2010 на сумму 1793282 рубля перечислил на счет МУЗ «Рузаевская ЦРБ» денежные средства в сумме по 1042 рубля за каждого осмотренного работающего гражданина, а всего 3023884 рубля. При этом на основании включенных в реестр фиктивных карт дополнительной диспансеризации работающих граждан в количестве 896 человек, в МУЗ «Рузаевская ЦРБ» незаконно перечислено 933632 рубля. Денежные средства в сумме 933632 рубля были перечислены МУЗ «Рузаевская ЦРБ» из целевых денежных средств МРФОМС, направляемых на оплату расходов лечебных учреждений на проведение дополнительной диспансеризации. Однако, в связи не проведением дополнительной диспансеризации в отношении 896 работающих граждан, денежные средства в указанной сумме перечислены в МУЗ «Рузаевская ЦРБ» необоснованно, в связи с чем, в результате преступных действий Фурашовой Г.В. МРФОМС причинен ущерб в сумме 933632 рубля.
Своими действиями Фурашова Г.В. незаконно изъяла из МРФОМС часть целевых денежных средств, предоставленных Федеральным фондом обязательного медицинского страхования РФ, которые, согласно статьи 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в случае не использования подлежали возврату в бюджет из которого были предоставлены.
После ознакомления с материалами уголовного дела Фурашова Г.В. пожелала воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Фурашова Г.В. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, учитывая мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Фурашовой Г.В. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Фурашова Г.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Фурашова Г.В. по части 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №162 от 8.12.2003 года), как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
При назначении наказания подсудимой Фурашовой Г.В., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимой, которая по месту работы и жительства характеризуется положительно, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В силу статьи 15 УК РФ(в ред.ФЗ №420 от 7.12.11г.) преступление, совершенное подсудимой Фурашовой Г.В. относится к категории средней тяжести. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Фурашовой Г.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение преступления впервые, пенсионный возраст.
Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что Фурашовой Г.В. следует назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в силу ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 316-317 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фурашову Галину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №162 от 8.12.03 г.) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Фурашовой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: карты дополнительной диспансеризации работающего гражданина на следующих лиц: <данные изъяты>., хранящиеся при уголовном деле хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденная Фурашова Г.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий – подпись