статья 228 часть 1, статья 327 часть 3



Дело № 1-79/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 13 апреля 2012 года.

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф.,

подсудимого Назарбекова Махамаджона Ибрагимовича,

защитника Лапшина А.В., представившего удостоверение №128, ордер №178,

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Назарбекова Махамаджона Ибрагимовича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 3 статьи 327 УК Российской Федерации,

установил:

Назарбеков М.И. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах: ††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††?††††††&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;Назарбеко

Назарбеков М.И., являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, 16 января 2012 года в период с 11 часов 30 минут до 17 часов 20 минут, находясь в жилище по адресу: РМ, г.Рузаевка, <адрес>, решил изготовить вышеуказанное наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел Назарбеков М.И., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства ..., являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а так же <данные изъяты>, являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи кухонной посуды, газовой плиты и различных приспособлений незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» массой не менее 0,79 г., то есть в крупном размере, часть из которого потребил сам, а часть потребил ... Д.Е. Оставшуюся часть, наркотического средства - смесь, содержащая дезоморфин массой 0,79 грамма, Назарбеков М.И. стал незаконно хранить для последующего личного потребления без цели сбыта в жилище по адресу: РМ, г.Рузаевка, ул. <адрес>, до 17:40 часов 16.01.2012 года.

16 января 2012 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 15 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища Назарбекова М.И. по адресу: РМ, г. Рузаевка, <адрес>, сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН России по РМ, в прихожей комнате, было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, которым были пропитаны ватные тампоны, находящиеся в полимерном пакете. Изъятое наркотическое средство было помещено сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН России по РМ в инъекционный шприц во избежании утраты.

Согласно справке об исследовании № 39 от 17 января 2012 года и заключения эксперта № 40 от 31 января 2012, жидкость, в шприце, обнаруженная и изъятая 16.01.2012 года в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища Назарбекова М.И. по адресу: РМ, г. Рузаевка, <адрес>, является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства составила - 0,79 г.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство -смесь, содержащая дезоморфин массой 0,79 гр. соответствует крупному размеру.

16.02.12 г. примерно в 19 час 20 минут, Назарбеков М.И., находясь по адресу: РМ, г. Рузаевка, <адрес>, при проверке документов, умышленно с целью использования подложного документа, заведомо зная о том, что ранее изготовленная неустановленным лицом миграционная карта 1511 № 4254437 на его имя, которую он приобрел находясь в г.Москва, на ст. м. «Комсомольская» у незнакомого лица, является подложной, использовал её, предъявив сотрудникам Рузаевского МРО УФСКН России по РМ и сотруднику миграционной службы УФМС России по РМ.

Согласно справке об исследовании № 27 от 21.02.12 г. и заключения эксперта № 109 от 20.03.12 г., бланк, представленной на исследование миграционной карты серии 1511 №4254437 на имя Назарбекова, изготовлен типографским способом с использованием форм плоской офсетной печати, серия и номер карты - с использованием форм высокой печати.

Миграционная карта на имя Назарбекова М.И. имеет сходство с оригиналом миграционной карты, представленной в качестве сравнительного образца по способу изготовления и различие по типу и размеру шрифта серии и номера миграционной карты.

После ознакомления с материалами уголовного дела Назарбеков М.И. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным пунктом 2 части 5 статьи 217 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Назарбеков М.И. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Назарбеков М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Назарбекова М.И. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Назарбеков М.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Назарбекова М.И. по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по части 3 статьи 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания подсудимому Назарбекову М.И., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется по месту жительства положительно, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу статьи 15 УК РФ(в ред.ФЗ №420 от 7.12.2011г.) преступления, совершенные подсудимым Назарбековым М.И. относятся к категории небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Назарбекова М.И., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.

Учитывая, обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, его личность, суд считает, что Назарбекову М.И. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества с отбыванием наказания в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ в колонии-поселения.

Оснований применения статей 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со статьей 81 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарбекова Махамаджона Ибрагимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 3 статьи 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 5-ти месяцев лишения свободы,

по части 3 статьи 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Назарбекову Махамаджону Ибрагимовичу наказание в виде 5-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Назарбекову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания Назарбекову М.И. исчислять с 17.01.2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «смесь содержащая дезоморфин», наркотическое средство «кодеин», хранящиеся в хранилище наркосредств УФСКН РФ по РМ - уничтожить.

Вещественные доказательства: керамическую тарелку, пузырек из полимерного материала, пустой шприц однократного применения, четыре полимерных бутылки с запахом бензина, эмалированную металлическую чашку, три пустых шприца однократного применения емкостью 6 мл, два пустых шприца однократного применения емкостью 3 мл., пустой шприц однократного применения емкостью 1 мл. с иглой в колпачке, два пустых инсулиновых инъекционных шприца однократного применения емкостью 1 мл., инъекционный шприц однократного применения без маркировки с ватным тампоном темного цвета, пузырек из бесцветного стекла, высотой 55 мм. с резиновой пробкой, флакон из полимерного материала белого цвета, высотой 65 мм., диаметром 22 мм. с жидкостью, самодельные весы, зубную щетку, пустой инъекционный шприц однократного применения емкостью 3 мл. с иглой в колпачке, пустой инъекционный шприц однократного применения емкостью 3 мл. с иглой в колпачке, пустую упаковку с надписью ...», полимерный пакетик с пятью ватными тампонами темного цвета внутри, бланк миграционной карты серии 15 11 № 4254437 года на имя Назарбекова М. И., отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в РФ па имя Назарбекова М.И., хранящиеся в Рузаевском МРО УФСКН РФ по РМ- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Назарбеков М.И., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий –подпись