Дело № 1-64/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рузаевка 10 апреля 2012 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф.,
подсудимого и гражданского ответчика Ищейнова Владимира Михайловича,
защитника Макуниной В.И., представившей удостоверение №359,ордер №90,
представителя потерпевшего и гражданского истца ... В.М.,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ищейнова Владимира Михайловича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Ищейнов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
в начале декабря 2011 года, точная дата не установлена, Ищейнов В.М., увидев на площадке первого этажа подъезда <адрес>, г.Рузаевка, РМ, эмалированную металлическую ванну, длиной 1,5 метра, принадлежащую ... Т.И. решил ее похитить. С целью реализации своего преступного умысла, Ищейнов В.М. попросил ... А.Н. (уголовное преследование в отношении него прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ), оказать ему помощь в перемещении ванны из подъезда <адрес> г.Рузаевка, РМ до пункта приема лома черного металла. ... А.Н., не подозревая об истинных, преступных намерениях Ищейнова В.М. согласился. 08.12.2011 года около 20 часов Ищейнов В.М., реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с ... А.Н. зашел в подъезд <адрес>, г.Рузаевка, РМ, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать осуществлению его преступных намерений, тайно похитил находящуюся под лестницей на площадке первого этажа эмалированную металлическую ванну, длиной 1,5 метра, стоимостью 3000 рублей, причинив ... Т.И. материальный ущерб в размере 3000 рублей.
09.12.2011 года, около 3 часов, Ищейнов В.М., зная, что в помещении <данные изъяты> по адресу РМ, г. Рузаевка, <адрес>, хранятся металлические изделия, решил совершить тайное хищение указанного имущества, с незаконным проникновением в данное помещение. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Ищейнов В.М. взяв с собой из дома молоток и детские санки, для транспортировки похищенного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, примерно в 03:15 часов того же дня прошел на территорию <данные изъяты>. Подойдя к входной двери помещения <данные изъяты>, которая была заперта на навесной замок, и убедившись в том, что его никто не видит и за его преступными действиями не наблюдает, при помощи принесенного с собой молотка взломал навесной замок и незаконно проник в помещение <данные изъяты>. Оказавшись внутри помещения, и обнаружив там кислородный баллон, простыни, махровые полотенца, угловую шлифовальную машину марки «Зубр ЗУШМ-125-950», аккумуляторную дрель - шуруповерт марки «STURM Germany», модельСD 3012 С в комплекте с кейсом, зарядным устройством, запасной и основной аккумуляторной батареей, два больших аккумуляторных фонаря, принадлежащие <данные изъяты>, решил тайно похитить это имущество, и частями перевезти его в безопасное место, на обнаруженных им в помещении <данные изъяты> больших санях, кустарного производства. 09.12.2011 года в 03:20 часов Ищейнов В.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, поместил на сани кислородный баллон, стоимостью 5050 рублей, простыни в количестве 4-х штук, стоимостью 120 рублей за одну простынь, общей стоимостью 480 рублей, махровые полотенца в количестве 4-х штук, стоимостью 50 рублей одно полотенце, общей стоимостью 200 рублей и вывез указанное имущество из помещения <данные изъяты>, за пределы территории <данные изъяты>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, 09.12.2011 года, около 5 часов, Ищейнов В.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, примерно в 05:15 часов того же дня, вновь прошел на территорию <данные изъяты>, подошел к входной двери <данные изъяты> и, убедившись в том, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, вновь незаконно, проник в помещение <данные изъяты>, откуда тайно похитил угловую шлифовальную машину марки «Зубр ЗУШМ-125-950», стоимостью 1122 рубля, аккумуляторную дрель - шуруповерт марки«STURM Germany», модель СD3012С в комплекте с кейсом, зарядным устройством, запасной и основной аккумуляторной батареей стоимостью 1130 рублей, два аккумуляторных фонаря, стоимостью 1067 рублей за один фонарь, общей стоимостью 2134 рубля, принадлежащих <данные изъяты> и скрылся с похищенным, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере 10116 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела Ищейнов В.М. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать об особом порядке судебного разбирательства.В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Ищейнов В.М. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, учитывая мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего и потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Ищейнова В.М. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ищейнов В.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ищейнова В.М. по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ № 26 от 7.03.2011г.), как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации(в ред.ФЗ № 26 от 7.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Ищейнову В.М., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, который характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ищейнова В.М., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевших о мере наказания.
В силу статьи 15 УК РФ(в ред.ФЗ №420 от 7.12.11г.) преступления, совершенные подсудимым Ищейновым В.М. относятся к категории небольшой и средней тяжести. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления суд не усматривает.
Таким образом, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает, что Ищейнову В.М. следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ.
Гражданский иск представителя потерпевшего ... В.М. подлежит удовлетворению частично.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в силу ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 316-317 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ищейнова Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ № 26 от 7.03.2011г.) и назначить наказание:
по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ № 26 от 7.03.2011г.) в виде 200 часов обязательных работ,
по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ № 26 от 7.03.2011г.) в виде 1года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Ищейнову Владимиру Михайловичу определить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ищейнову Владимиру Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Ищейнова Владимира Михайловича встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Ищейнову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ищейнова Владимира Михайловича в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 7474 (семь тысяч семьдесят четыре) рубля.
Вещественные доказательства: навесной замок и дужку, технические паспорта на шлифовальную машину и дрель-шуруповерт, хранящиеся при уголовном деле, возвратить представителю потерпевшего ... В.М., детские санки Ищейнову В.М.
С вещественных доказательств: угловой шлифовальной машины, дрели - шуруповерт, зарядным устройством и аккумуляторными батареями, 2-х простыней, 3-х махровых полотенец, хранящихся у представителя потерпевшего ... Б.М., снять ограничения, связанные с хранением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий – подпись