статья 161 часть 1. Обвинительный приговор изменен



Дело № 1-5/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка 17 февраля 2012 г.

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия – Ботин Н.А.,

с участием государственного обвинителя – Юфатовой Е.Ф.,

подсудимого – Юхтина С.Н.,

защитника – Марковской Т.С., представившей удостоверение № 327 и ордер №326,

при секретаре – Дудиной Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юхтина Сергея Николаевича <данные изъяты>, судимого:

1) 30.05.2007 года по части 1 статьи 115 УК Российской Федерации, части 1 статьи 119 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 08.06.2009 года с учетом внесенных изменений судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия от 12 августа 2009 года по части 3 статьи 159 УК Российской Федерации, части 3 статьи 159 УК Российской Федерации с присоединением приговора от 30.05.2007 года к 3 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 20.01.2011 года освобожден условно-досрочно Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия на 11 месяцев 28 дней.

Постановлением Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 1 февраля 2012 года вышеупомянутые приговоры в силу ст. 10 УК РФ приведены в соответствие с действующим законодательством.

Содержащегося под стражей с 30.01.2012 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации,

установил:    

Юхтин С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

20.10.2011 года у Юхтина, передвигающегося на автомобиле марки ВАЗ-211540, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением своего знакомого ... А.А., уголовное преследование в отношении которого прекращено, по дороге в с.Ключарево Рузаевского района Республики Мордовия, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение спиртного и продуктов питания, с целью последующего употребления.

В тот же день, 20.10.2011 года, коло 15 часов 00 минут, Юхтин решил открыто похитить продукты питания и спиртное из магазина <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с.Ключарево, <адрес>.

С целью осуществления своего преступного умысла, направленное на открытое хищение пяти бутылок водки «Солнечная деревенька» емкостью 0,5 литра, общей стоимостью 575 рублей, сыр косичку, весом около 300 гр., стоимостью 60 рублей, каталку колбасы «Салями премиум», весом около 300 грамм, стоимостью 129 рублей, одну пачку сигарет «Ява золотая» стоимостью 25 рублей, из корыстных побуждений с целью присвоения в личную пользу, Юхтин, не сообщив о своих намерениях ... А.А., уголовное преследование в отношении которого прекращено, попросил последнего остановиться около вышеуказанного магазина, пояснив последнему, что в данном магазине работает знакомый ему продавец и он возьмет у него в долг товар.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение продуктов питания и спиртного, Юхтин вместе с ... подошел к торговому прилавку магазина <данные изъяты> ООО <данные изъяты> и попросил ранее незнакомого продавца ... С.С. подать ему 5 бутылок водки «Солнечная деревенька» емкостью 0,5 литра, сыр косичку, весом около 300 гр., каталку колбасы «Салями премиум», весом около 300 гр, одну пачку сигарет «Ява золотая».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и, осознавая открытый характер своих действий, Юхтин после того, как продавец ... положила на торговый прилавок 5 бутылок водки «Солнечная деревенька» емкостью 0,5 литра, сыр косичку, весом около 300 гр., каталку колбасы «Салями премиум», весом около 300 гр, одну пачку сигарет «Ява золотая», часть вышеуказанного товара взял сам, а часть передал в руки ..., и направился вместе с последним к выходу. Продавец ... С.С. стала кричать Юхтину и ..., чтобы они вернули товар, на что Юхтин, осознавая, что совершает открытое хищение, вышел из помещения вышеуказанного магазина вместе с ..., и уехал с ним на автомобиле вместе с похищенными продуктами.

Своими действиями Юхтин причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 789 рублей.

Подсудимый Юхтин вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ... М.Г. в судебное заседание не явился, представил суду заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Юхтина с предъявленным обвинением.

Защитник Марковская Т.С., государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Юхтина с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Юхтина с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Юхтин, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Юхтин С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное подсудимым Юхтиным суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации - открытое хищение чужого имущества (грабеж). (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юхтин в полном объеме признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, возместил причиненный вред, имеет на иждивении двоих малолетних детей, характеризуется положительно, потерпевшей не настаивает на строгой мере наказания, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юхтина, суд признает – рецидив преступлений.

Суд, принимая во внимание, что Юхтиным совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, наличие рецидива, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание для исправления и перевоспитания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Юхтину наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства дела и наличие в его действиях рецидива преступлений. По мнению суда, более мягкий вид наказания не способен обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень его общественной опасности, суд не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Юхтину следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

С вещественных доказательств – 5 бутылок водки «Солнечная деревенька» емкостью 0,5 литра, сыра косичка, весом около 300 гр., каталки колбасы «Салями премиум», весом около 300 гр, одной пачки сигарет «Ява золотая», хранящихся у потерпевшего ... М.Г., следует снять ограничения, связанные с хранением.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать Юхтина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 января 2012 года.

Меру пресечения Юхтину С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

С вещественных доказательств – 5 бутылок водки «Солнечная деревенька» емкостью 0,5 литра, сыра косичка, весом около 300 гр., каталки колбасы «Салями премиум», весом около 300 гр, одной пачки сигарет «Ява золотая», хранящихся у потерпевшего ... М.Г., снять ограничения, связанные с хранением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Юхтиным С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Юхтин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) НА.Ботин