Дело № 1-76/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Рузаевка | 11 апреля 2012 года |
Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи – Н.Л. Вершининой,
при секретаре – Е.В. Савичкиной,
с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры – В.Г.Мухина,
защитника – В.У. Ватанина, представившего удостоверение № 245 и ордер № 137,
подсудимой – С.И. Грачевой,
потерпевшей – А.М. ...,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Грачевой С.И. <данные изъяты>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Грачева С.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
20.02.2012 года около 14 час. 25 мин. Грачева С.И., находясь в раздевалке кладовой цеха № ... корпуса № ... ...», расположенного по адресу: Республика Мордовия, <адрес>, зная, что в шкафу указанного помещения находится сумка ... А.М. с кошельком, в котором хранится принадлежащая ей банковская карта платежной системы «VISA» ОАО «Сбербанк», пин-код которой был известен Грачевой С.И., решила тайно похитить денежные средства, хранящиеся на счете данной банковской карты. Реализуя свой преступный умысел, Грачева С.И. около 14 час. 30 мин. того же дня, воспользовавшись тем, что в помещении раздевалки никого нет, никто за ней не наблюдает и не сможет помешать, похитила из кошелька ... А.М., находящегося в сумке, принадлежащую ей банковскую карту, после чего посредством банкомата, установленного в холле проходной административного здания ...», в 14.35 час. 20.02.2012 г. тайно похитила денежные средства в сумме 6000 рублей, находящиеся на счету данной карты, обналичив их путем введения известного ей пин-кода. Затем Грачева С.И. скрылась с места преступления с похищенными денежными средствами.
Своими преступными действиями Грачева С.И. причинила потерпевшей ... А.М. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Причиненный ущерб возмещен.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Грачева С.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимая Грачева С.И. вину признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая ... А.М. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Грачевой С.И. с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.
В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимая Грачева С.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании она пояснила, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Грачева С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом установлено, что подсудимая Грачева С.И. 20.02.2012 г. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела денежными средствами ... А.М., причинив ей значительный материальный ущерб. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой, совершившей кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Из сообщения ГБУЗ «Рузаевская центральная районная больница» (л.л.125,126) усматривается, что Грачева С.И. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. С учетом материалов дела, касающихся личности Грачевой С.И., и обстоятельств совершения ею преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи и здоровье.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
Согласно части 5 статьи 62 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами указанной статьи.
Кроме того, с учетом установленного судом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, наказание Грачевой С.И. должно быть назначено также по правилам, предусмотренными частью 1 статьи 62 УК Российской Федерации.
С учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание, что подсудимой совершено преступление средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания наказания, связанного с изоляцией от общества, поэтому ей следует назначить наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грачеву С.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере восьми тысяч рублей.
Грачевой С.И. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю ? в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: чек-выписку об операциях по банковской карте, выписку из лицевого счета, DVD-RW диск, содержащий данные камеры видеонаблюдения банкомата, DVD-RW диск, содержащий данные камеры видеонаблюдения холла проходной ... ? хранить при уголовном деле; снять ограничения, связанные с хранением вещественных доказательств: банковской карты, сумки, кошелька, хранящихся у ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий | Н.Л. Вершинина | |