Дело № 1-58/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Рузаевка | 19 апреля 2012 года |
Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи – Н.Л. Вершининой,
при секретаре – Е.В. Савичкиной,
с участием государственных обвинителей – П.А. Фомина, Е.Ю.Тумайкиной,
защитника – И.А. Никитиной, представившей удостоверение № 380 и ордер № 14,
подсудимого – Бессольнова М.В.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Бессольнова М.В. <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Бессольнов М.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
18.01.2012 года Бессольнов М.В. решил изготовить для личного потребления наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин». В этот же день, реализуя свой преступный умысел, около 18.00 час., находясь в доме по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, <адрес>, имея в наличии ранее им приобретенные таблетки лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также другие ингридиенты для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи различных приспособлений незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» массой не менее 1,973 грамма, часть которого употребил в тот же день, а оставшуюся часть наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» массой 1,973 грамма стал незаконно хранить для последующего личного потребления во внутреннем кармане своей куртки.
19.01.2012 г. в 01 час. 15 мин. в дежурной части Рузаевского ЛО МВД России на транспорте по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, <адрес>, в ходе осмотра куртки, надетой на Бессольнове М.В., во внутреннем кармане был обнаружен и изъят шприц с бурой жидкостью.
Согласно заключению эксперта № 200/04-01 от 16.02.2012 г. жидкость, изъятая у Бессольнова М.В., является наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин, масса которого составляет 1,973 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «дезоморфин» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером дезоморфина признается размер свыше 0,5 гр., следовательно, размер наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» массой 1,973 грамма, изъятого у Бессольнова М.В., относится к крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бессольнов М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Бессольнов М.В. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Бессольнова М.В. с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.
В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Бессольнов М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бессольнов М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Содеянное подсудимым Бессольновым М.В. в период с 18.01.2012 г. по 19.01.2012 года суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Из справок ГБУЗ «Рузаевская центральная районная больница» усматривается, что Бессольнов М.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.74). С учетом материалов дела, касающихся личности Бессольнова М.В., и обстоятельств совершения им преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимого.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и их здоровье.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Санкция части 1 статьи 228 УК Российской Федерации предусматривает максимально строгое наказание за данное преступление до трех лет лишения свободы.
Согласно части 5 статьи 62 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами указанной статьи.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести.
Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным в связи с тем, что подсудимый не работает и не имеет постоянного заработка.
Суд назначает наказание Бессольнову М.В. в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бессольнова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто часов.
Бессольнову М.В. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», находящийся в пакете с надписью «шприц, с жидкостью, изъятый у Бессольнова М.В. 19.01.2012 г.» и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте, – уничтожить; след папиллярных линий, – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий | Н.Л. Вершинина | |