Дело № 1-20/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рузаевка 20 февраля 2012 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф.,
подсудимых и гражданских ответчиков: Юртаева А.Н., Кемаева А.С.,
защитников: Алмазова А.С., представившего удостоверение №127, ордер №52, Лапшина А.В., представившего удостоверение №128, ордер №89,
потерпевших и гражданских истцов: Гр., представителя потерпевшего Гр.- Гр., действующей по доверенности от 23.12.2011 года, Гр., Гр., Гр., Гр., Гр., Гр., представителя потерпевшего и гражданского истца Гр.,
при секретаре Мельниковой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Юртаева А.Н., <данные изъяты>, проживающего по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,в» части 2 статьи 158, пунктами «а,в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктами «а,в» части 2 статьи 158, пунктами «а,в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 – пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктами «а,в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 – пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 – пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года),
Кемаева А.С., <данные изъяты>, проживающего по адресу: Республика Мордовия, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,в» части 2 статьи 158, пунктами «а,в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктами «а,в» части 2 статьи 158, пунктами «а,в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 – пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктами «а,в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 – пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 – пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года),
установил:
Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. совершили пять эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а также они совершили семь эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также они совершили два эпизода покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также они совершили один эпизод покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
26 октября 2011 года, примерно в 01:00 часов, у Юртаева А.Н., находившегося возле дома №13 по ул.Крылова г.Саранск РМ, возник преступный умысел направленный на тайное хищение электронной и иной музыкальной аппаратуры из салона какого-либо автомобиля, находящегося в г.Рузаевка РМ, чтобы в последующем ее продать, а денежные средства потратить в личных целях. Находясь по вышеуказанному адресу в указанное время Юртаев А.Н., с целью облегчения совершения указанного преступления предложил ранее ему знакомому Кемаеву А.С., вместе с ним участвовать в совершении указанного преступления, пообещав последнему часть похищенного. Кемаев А.С., заинтересованный в получении части денежных средств, на предложение Юртаева А.Н. участвовать в совершении вышеуказанного умышленного преступления группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину согласился, тем самым вступил с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение электронной или иной музыкальной аппаратуры. После этого, в указанное время Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., с целью реализации совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, на грузовом автомобиле марки «ГАЗ-2747-0000010» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Юртаева А.Н., проследовали от дома №13 по ул.Крылова г.Саранск РМ в г.Рузаевка РМ, где примерно в 02:00 часов проехав в верхнюю часть г.Рузаевка, где оставили указанный автомобиль во дворе одного из домов и пешком проследовали в направлении д.15 по ул.Юрасова г.Рузаевка РМ. После этого, с целью облегчения совершения задуманного совместного преступления, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., подождали, когда выключится освещение на фонарях ночного освещения, и примерно в 02:25 часов прошли на дворовую территорию дома №15 по ул.Юрасова г.Рузаевка РМ, где на плохо освещенном участке местности, расположенном на расстоянии 33 метров к северу от подъезда №2 дома №15 по ул.Юрасова г.Рузаевка увидели припаркованный легковой автомобиль марки «ВАЗ-2111» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Гр. Увидев указанный автомобиль, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. решили тайно похитить из салона указанного автомобиля электронную или иную музыкальную аппаратуру. Далее Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, осмотревшись по сторонам и, убедившись, что их никто не видит, за их преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать достижению их совместной преступной цели, договорились между собой, что они оба подойдут к указанному автомобилю, проверят есть ли в салоне автомобиля электронная или другая музыкальная аппаратура, после чего при ее наличии, найдут на указанном участке местности подручные средства, которыми разобьют передние стекла автомобиля, затем через образовавшийся проем проникнут в салона автомобиля, откуда похитят обнаруженную в салоне электронную и другую музыкальную аппаратуру, после чего с места преступления вместе с похищенным скроются. Разработав план совместных преступных действий, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., распределив преступные роли каждого, одев на руки, с целью сокрытия следов преступления, заранее приготовленные матерчатые перчатки и, используя фактор плохой освещенности указанного участка местности, никем не замеченные подошли к легковому автомобилю марки «ВАЗ-2111» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Гр., где осмотрелись по сторонам и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать достижению их совместной, преступной корыстной цели, осознавая умышленный характер своих действий, через передние боковые стекла осмотрели салон указанного автомобиля и обнаружили установленный на приборной панели автомобиля автомобильный телевизор марки «MYSTERY MTV - 730», стоимостью 3 512 рублей. После этого, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. в указанное время, при помощи обнаруженных на указанном участке местности кирпичей, разбили стекло на водительской двери автомобиля, после чего Юртаев А.Н., действуя согласно разработанного преступного плана через образовавшийся проем проник в салон указанного автомобиля, где отсоединил и тайно похитил установленную на приборной панели салона автомобиля, автомобильный телевизор марки «MYSTERY MTV-730», принадлежащий Гр., Кемаев А.С., в свою очередь, в момент совершения указанного преступления, находился в непосредственной близости от Юртаева А.Н. и следил за обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Юртаева А.Н. Достигнув совместной корыстной преступной цели, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Гр. значительный материальный ущерб в размере 3512 рублей.
26 октября 2011 года, после совершения вышеуказанного преступления, примерно в 02:40 часов, у Юртаева А.Н., находившегося в салоне грузового автомобиля марки Газель государственный регистрационный знак <данные изъяты> в верхней части г.Рузаевка, точное место следствием не установлено, вновь возник преступный умысел направленный на тайное хищение электронной и иной музыкальной аппаратуры из салона автомобилей, находящихся в г.Рузаевка РМ, чтобы в последующем их продать, а вырученные от продажи денежные средства потратить в личных целях. Находясь по вышеуказанному адресу в указанное время Юртаев А.Н., с целью облегчения совершения указанного преступления предложил ранее ему знакомому Кемаеву А.С., вместе с ним участвовать в совершении указанного преступления, пообещав последнему часть похищенного. Кемаев А.С., заинтересованный в получении части денежных средств, на предложение Юртаева А.Н. участвовать в совершении вышеуказанного умышленного преступления группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину согласился, тем самым вступил с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение электронной или иной музыкальной аппаратуры. После этого, в указанное время Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., с целью реализации возникшего, совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, на грузовом автомобиле марки Газель государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Юртаева А.Н., проследовали в микрорайон п.Химмаш г.Рузаевка РМ, где не доезжая магазина «777», расположенного по ул.Титова г.Рузаевка, заехали во двор из расположенных вблизи указанного магазина домов, где оставили свой автомобиль и пешком проследовали в направлении дома № 5 «а» по ул.Менделеева г.Рузаевка РМ., после чего примерно в 03:15 часов 26 октября 2011 года, на территории стоянки, расположенной рядом с указанным домом, увидели легковой автомобиль марки «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Гр. Увидев указанный автомобиль, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. решили тайно похитить из салона указанного автомобиля электронную или иную музыкальную аппаратуру. Далее Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, осмотревшись по сторонам и, убедившись, что их никто не видит, за их преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать достижению их совместной преступной цели, договорились между собой, что они оба подойдут к указанному автомобилю, проверят есть ли в салоне автомобиля электронная или другая музыкальная аппаратура, после чего при ее наличии, найдут на указанном участке местности подручные средства, которыми разобьют передние стекла автомобиля, затем через образовавшийся проем проникнут в салона автомобиля, откуда похитят обнаруженную в салоне электронную и другую музыкальную аппаратуру, после чего с места преступления вместе с похищенным скроются. Разработав план совместных преступных действий, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., распределив преступную роль каждого, одев на руки, с целью сокрытия следов преступления, заранее приготовленные матерчатые перчатки и, используя фактор плохой освещенности указанного участка местности, никем не замеченные подошли к легковому автомобилю марки «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Гр., где осмотрелись по сторонам и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать достижению их совместной, преступной корыстной цели, осознавая умышленный характер своих действий, через передние боковые стекла осмотрели салон указанного автомобиля, после чего, при помощи обнаруженных на указанном участке местности кирпичей, разбили передние боковые стекла данного автомобиля. Далее Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., действуя согласно разработанного преступного плана через образовавшиеся проемы проникли в салон указанного автомобиля, где обнаружили и тайно похитили портативный DVD-проигрыватель марки «SONY», стоимостью 6 160 рублей и панель от автомобильной магнитолы марки «Pioneer D2220 UB» стоимостью 3 890 рублей, после чего, достигнув совместной корыстной преступной цели, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. никем незамеченные вместе с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Гр. значительный материальный ущерб в размере 10050 рублей.
26 октября 2011 года, после совершения вышеуказанного преступления, примерно в 03:50 часов, у Юртаева А.Н. находившегося на территории микрорайона п.Химмаш г.Рузаевка РМ, точное место следствием не установлено, вновь возник преступный умысел направленный на тайное хищение электронной и иной музыкальной аппаратуры из салона автомобилей, находящихся на территории микрорайона п.Химмаш г.Рузаевка РМ, чтобы в последующем их продать, а вырученные от продажи денежные средства потратить в личных целях. Находясь по вышеуказанному адресу в указанное время Юртаев А.Н., с целью облегчения совершения указанного преступления предложил ранее ему знакомому Кемаеву А.С., вместе с ним участвовать в совершении указанного преступления, пообещав последнему часть похищенного. Кемаев А.С., заинтересованный в получении части денежных средств, на предложение Юртаева А.Н. участвовать в совершении вышеуказанного умышленного преступления группой лиц по предварительному сговору согласился, тем самым вступил с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение электронной или иной музыкальной аппаратуры. После этого, в указанное время Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., с целью реализации возникшего, совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, пешком проследовали в направлении дома № 8 по ул.Тухачевского г.Рузаевка РМ., где на участке местности, расположенном на расстоянии 7 метров от подъезда указанного дома увидели легковой автомобиль марки «ВАЗ-2110» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>, принадлежащий Гр. Увидев указанный автомобиль, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. решили тайно похитить из салона указанного автомобиля электронную или иную музыкальную аппаратуру. Далее Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, осмотревшись по сторонам и, убедившись, что их никто не видит, за их преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать достижению их совместной преступной цели, договорились между собой, что они оба подойдут к указанному автомобилю, проверят есть ли в салоне автомобиля электронная или другая музыкальная аппаратура, после чего при ее наличии, найдут на указанном участке местности подручные средства, которыми разобьют переднее правое стекло данного автомобиля, затем через образовавшийся проем Юртаев А.Н. проникнет в салон автомобиля, откуда похитит обнаруженную в салоне электронную и другую музыкальную аппаратуру, после чего с места преступления вместе с похищенным скроются. Кемаев А.С.. в свою очередь, при совершении указанного преступления, будет находиться в непосредственной близости и будет следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Юртаева А.Н. Разработав план совместных преступных действий, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., распределив преступные роли каждого, одев на руки, с целью сокрытия следов преступления, заранее приготовленные матерчатые перчатки и, используя фактор плохой освещенности указанного участка местности, никем не замеченные подошли к легковому автомобилю марки «ВАЗ-2110» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Гр., где осмотрелись по сторонам и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать достижению их совместной, преступной корыстной цели, осознавая умышленный характер своих действий, через передние боковые стекла осмотрели салон указанного автомобиля и обнаружили установленный на приборной панели автомобильный телевизор марки «Elenberg COLOR TFT LCD TV», стоимостью 1 551 рубль, после чего при помощи обнаруженного на указанном участке местности кирпича, Юртаев А.Н. разбил переднее правое боковое стекло данного автомобиля и, действуя согласно разработанного преступного плана через образовавшийся проем похитил из салона данного автомобиля автомобильный телевизор марки «Elenberg COLOR TFT LCD TV». Кемаев А.С., в свою очередь при совершении указанного преступления, находился в непосредственной близости и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Юртаева А.Н. и с места преступления скрыться. Достигнув совместной корыстной преступной цели, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. никем незамеченные вместе с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Гр. материальный ущерб в размере 1551 рубль.
26 октября 2011 года, после совершения вышеуказанного преступления, примерно в 04:20 часов, у Юртаева А.Н., находящегося на территории микрорайона п.Химмаш г.Рузаевка РМ, точное место следствием не установлено, вновь возник преступный умысел направленный на тайное хищение электронной и иной музыкальной аппаратуры из салона автомобилей, находящихся на территории микрорайона п.Химмаш г.Рузаевка РМ, чтобы в последующем их продать, а вырученные от продажи денежные средства потратить в личных целях. Находясь по вышеуказанному адресу в указанное время Юртаев А.Н., с целью облегчения совершения указанного преступления предложил ранее ему знакомому Кемаеву А.С., вместе с ним участвовать в совершении указанного преступления, пообещав последнему часть похищенного. Кемаев А.С., заинтересованный в получении части денежных средств, на предложение Юртаева А.Н. участвовать в совершении вышеуказанного умышленного преступления группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину согласился, тем самым вступил с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение электронной или иной музыкальной аппаратуры. После этого, в указанное время Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., с целью реализации возникшего, совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, пешком проследовали в направлении дома № 9 по ул.Титова г.Рузаевка РМ., где на участке местности, размером 6*5 метров, расположенном на расстоянии 3 метров в западном направлении от угла дома №9 по ул.Титова г.Рузаевка увидели легковой автомобиль марки «ВАЗ-21120» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Гр. Увидев указанный автомобиль, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. решили тайно похитить из салона указанного автомобиля электронную или иную музыкальную аппаратуру. Далее Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, осмотревшись по сторонам и, убедившись, что их никто не видит, за их преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать достижению их совместной преступной цели, договорились между собой, что они оба подойдут к указанному автомобилю, проверят есть ли в салоне автомобиля электронная или другая музыкальная аппаратура, после чего при ее наличии, найдут на указанном участке местности подручные средства, которыми разобьют передние боковые стекла данного автомобиля и через образовавшиеся проемы проникнут в салона автомобиля, откуда похитят обнаруженную в салоне электронную и другую музыкальную аппаратуру, после чего с места преступления вместе с похищенным скроются. Разработав план совместных преступных действий, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., распределив преступные роли каждого, одев на руки, с целью сокрытия следов преступления, заранее приготовленные матерчатые перчатки и, используя фактор плохой освещенности указанного участка местности, никем не замеченные подошли к легковому автомобилю марки «ВАЗ-21120» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Гр., где осмотрелись по сторонам и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать достижению их совместной, преступной корыстной цели, осознавая умышленный характер своих действий, через передние боковые стекла осмотрели салон указанного автомобиля, после чего, при помощи обнаруженных на указанном участке местности кирпичей, разбили передние боковые стекла данного автомобиля. Далее Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., действуя согласно разработанного преступного плана через образовавшиеся проемы проникли в салон указанного автомобиля, где обнаружили и тайно похитили панель от автомобильной магнитолы марки «PROLOGY RECIVER SMD 160 U», стоимостью 2 790 рублей и флеш-карту марки «KINGSTON DATA Traveler G2» емкостью 8 Gb, стоимостью 800 рублей, после чего достигнув совместной корыстной преступной цели, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. никем незамеченные вместе с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Гр. значительный материальный ущерб в размере 3590 рублей.
27 октября 2011 года, примерно в 23:30 часов, у Кемаева А.С., находившегося возле дома №13 по ул.Крылова г.Саранск РМ, возник преступный умысел направленный на тайное хищение электронной и иной музыкальной аппаратуры из салона автомобилей, находящихся в г.Рузаевка РМ, чтобы в последующем их продать а вырученные от продажи денежные средства потратить в личных целях. Находясь по вышеуказанному адресу в указанное время Кемаев А.С. с целью облегчения совершения указанного преступления предложил ранее ему знакомому Юртаеву А.Н., вместе с ним участвовать в совершении указанного преступления, пообещав последнему часть похищенного. Юртаев А.Н., заинтересованный в получении части денежных средств, на предложение Кемаева А.С. участвовать в совершении вышеуказанного умышленного преступления группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину согласился, тем самым вступил с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение электронной или иной музыкальной аппаратуры. С целью реализации возникшего совместного преступного умысла, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. в ходе дальнейшей беседы, решили на грузовом автомобиле марки Газель государственный регистрационный знак <данные изъяты>, поехать в г.Рузаевка РМ, где проследовать в верхнюю часть города, найти на плохо освещенном участке местности легковой автомобиль и похитить из салона указанного автомобиля электронную или музыкальную аппаратуру, после чего с места преступления вместе с похищенным скрыться и в дальнейшем распорядится им по своему усмотрению. После этого, примерно в 23:45 часов 27 октября 2011 года, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., с целью реализации возникшего, совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, на грузовом автомобиле марки Газель государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Юртаева А.Н., проследовали от дома №13 по ул.Крылова г.Саранск РМ в г.Рузаевка РМ, где примерно в 01:00 часов 28 октября 2011 года, проехав в верхнюю часть г.Рузаевка, где оставили указанный автомобиль во дворе одного из домов и пешком стали искать во дворах домов, расположенных в верхней части г.Рузаевка автомобиль, из которого можно было бы похитить электронную или иную музыкальную аппаратуру. Примерно в 02:00 часов 28 октября 2011 года Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., проследовали в направлении д.30 по ул.Петрова г.Рузаевка РМ,, где на плохо освещенном участке местности, расположенном на расстоянии 15 метров к востоку от входной двери подъезда №2 д.30 по ул.Петрова г.Рузаевка РМ увидели припаркованный легковой автомобиль марки «ВАЗ-21140» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Гр. Увидев указанный автомобиль, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. решили тайно похитить из салона указанного автомобиля электронную или иную музыкальную аппаратуру. Далее Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, осмотревшись по сторонам и, убедившись, что их никто не видит, за их преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать достижению их совместной преступной цели, договорились между собой, что они оба подойдут к указанному автомобилю, проверят есть ли в салоне автомобиля электронная или другая музыкальная аппаратура, после чего при ее наличии, найдут на указанном участке местности подручные средства, которыми разобьют передние боковые стекла автомобиля, затем через образовавшийся проем проникнут в салона автомобиля, откуда похитят обнаруженную в салоне электронную и другую музыкальную аппаратуру, после чего с места преступления вместе с похищенным скроются. Разработав план совместных преступных действий, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., распределив преступные роли каждого, одев на руки с целью сокрытия следов преступления заранее приготовленные матерчатые перчатки и, используя фактор плохой освещенности указанного участка местности, никем не замеченные подошли к легковому автомобилю марки «ВАЗ-21140» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Гр., где осмотрелись по сторонам и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать достижению их совместной, преступной корыстной цели, осознавая умышленный характер своих действий, через передние боковые стекла осмотрели салон указанного автомобиля и обнаружили установленный на приборной панели автомобиля прибор – антирадар марки «SHO-ME 520», стоимостью 2 200 рублей, и автомобильную магнитолу марки «SONY CDX – ZT 617 UE», стоимостью 4 900 рублей. После этого, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., действуя согласно разработанного преступного плана, в указанное время, при помощи обнаруженных на указанном участке местности кирпичей, разбили стекла на передних дверях автомобиля и через образовавшиеся проемы проникли в салон указанного автомобиля, где обнаружили и тайно похитили антирадар марки «SHO-ME 520», и панель от автомобильной магнитолы марки «SONY CDX – ZT 617 UE». Достигнув преступной цели, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. никем незамеченные вместе с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Гр. значительный материальный ущерб в размере 7100 рублей.
28 октября 2011 года, после совершения вышеуказанного преступления, примерно в 03:00 часов, у Кемаева А.С., находившегося в салоне грузового автомобиля марки Газель государственный регистрационный знак <данные изъяты> в верхней части г.Рузаевка, точное место следствием не установлено, вновь возник преступный умысел направленный на тайное хищение электронной и иной музыкальной аппаратуры из салона автомобилей, находящихся в г.Рузаевка РМ, чтобы в последующем их продать, а вырученные от продажи денежные средства потратить в личных целях. Находясь по вышеуказанному адресу в указанное время Кемаев А.С., с целью облегчения совершения указанного преступления предложил ранее ему знакомому Юртаеву А.Н. вместе с ним участвовать в совершении указанного преступления, пообещав последнему часть похищенного. Юртаев А.Н., заинтересованный в получении части денежных средств, на предложение Кемаева А.С. участвовать в совершении вышеуказанного умышленного преступления группой лиц по предварительному сговору, согласился, тем самым вступил с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение электронной или иной музыкальной аппаратуры. Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. в ходе дальнейшей беседы, решили найти во дворе какого-либо из домов, расположенных в верхней части г.Рузаевка автомобиль, расположенный в плохо освещенном участке местности и вновь похитить оттуда электронную или иную музыкальную аппаратуру, после чего с места преступления вместе с похищенным скрыться и в дальнейшем распорядится им по своему усмотрению. После этого, в указанное время Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., с целью реализации возникшего, совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, проследовали в направлении ул.Юрасова г.Рузаевка, где примерно в 03:20 часов 28 октября 2011 года, на территории стоянки дома №8 по ул.Юрасова г.Рузаевка РМ, расположенной на расстоянии 8 метров к северу от угла дома № 6 по ул.Юрасова г.Рузаевка, увидели припаркованный легковой автомобиль марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Гр. Увидев указанный автомобиль, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. решили тайно похитить из салона указанного автомобиля электронную или иную музыкальную аппаратуру. Далее Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, осмотревшись по сторонам и, убедившись, что их никто не видит, за их преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать достижению их совместной преступной цели, договорились между собой, что они оба подойдут к указанному автомобилю, проверят есть ли в салоне автомобиля электронная или другая музыкальная аппаратура, после чего при ее наличии, найдут на указанном участке местности подручные средства, которыми разобьют передние стекла автомобиля, затем через образовавшийся проем проникнут в салон автомобиля, откуда похитят обнаруженную в салоне электронную и другую музыкальную аппаратуру, после чего с места преступления вместе с похищенным скроются. Разработав план совместных преступных действий, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., распределив преступные роли каждого, одев на руки с целью сокрытия следов преступления заранее приготовленные матерчатые перчатки и, используя фактор плохой освещенности указанного участка местности, никем не замеченные подошли к легковому автомобилю марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Гр., где осмотрелись по сторонам и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать достижению их совместной, преступной корыстной цели, осознавая умышленный характер своих действий, через передние боковые стекла осмотрели салон указанного автомобиля, после чего, при помощи обнаруженных на указанном участке местности кирпичей, разбили передние боковые стекла данного автомобиля. Далее Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., действуя согласно разработанного преступного плана через образовавшиеся проемы проникли в салон указанного автомобиля, где обнаружили и тайно похитили установленную в приборную панель автомобильную магнитолу марки «MYSTERY MMD-4000S», стоимостью 4 222 рубля, после чего, достигнув преступной цели, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. никем незамеченные вместе с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Гр. материальный ущерб в размере 4222 рубля.
29 октября 2011 года, примерно в 23:30 часов, у Юртаева А.Н., находившего возле дома №13 по ул.Крылова г.Саранск РМ, возник совместный преступный умысел направленный на тайное хищение электронной и иной музыкальной аппаратуры из салона автомобилей, находящихся в г.Рузаевка РМ, чтобы в последующем их продать а вырученные от продажи денежные средства потратить в личных целях. Находясь по вышеуказанному адресу в указанное время Юртаев А.Н. с целью облегчения совершения указанного преступления предложил ранее ему знакомому Кемаеву А.С., вместе с ним участвовать в совершении указанного преступления, пообещав последнему часть похищенного. Кемаев А.С., заинтересованный в получении части денежных средств, на предложение Юртаева А.Н. участвовать в совершении вышеуказанного умышленного преступления группой лиц по предварительному сговору согласился, тем самым вступил с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение электронной или иной музыкальной аппаратуры. С целью реализации возникшего совместного преступного умысла, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. в ходе дальнейшей беседы, решили на грузовом автомобиле марки Газель государственный регистрационный знак <данные изъяты>, поехать в г.Рузаевка РМ, где проследовать в микрорайон п.Химмаш г.Рузаевка, найти на плохо освещенном участке местности легковой автомобиль и похитить из салона указанного автомобиля электронную или музыкальную аппаратуру, после чего с места преступления вместе с похищенным скрыться и в дальнейшем распорядится им по своему усмотрению. После этого, примерно в 23:45 часов 29 октября 2011 года, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., с целью реализации возникшего, совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, на грузовом автомобиле марки Газель государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Юртаева А.Н., проследовали от дома №13 по ул.Крылова г.Саранск РМ в г.Рузаевка РМ, где примерно в 01:00 часов 30 октября 2011 года, проехали в микрорайон п.Химмаш г.Рузаевка, где оставили указанный автомобиль во дворе одного из домов и пешком стали искать во дворах домов, расположенных в указанном микрорайоне г.Рузаевка автомобиль, из которого можно было бы похитить электронную или иную музыкальную аппаратуру. Примерно в 02:45 часов 30 октября 2011 года Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., проследовали в направлении д.9 «а» по ул.Солнечная г.Рузаевка РМ, где на плохо освещенном участке местности, размером 5*5 метров, расположенном на расстоянии 10 метров в западном направлении от западной стены дома №9 «а» по ул.Солнечная г.Рузаевка РМ увидели припаркованный легковой автомобиль марки «ВАЗ-111740» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Гр. Увидев указанный автомобиль, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. решили тайно похитить из салона указанного автомобиля электронную или иную музыкальную аппаратуру. Далее Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, осмотревшись по сторонам и, убедившись, что их никто не видит, за их преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать достижению их совместной преступной цели, договорились между собой, что они оба подойдут к указанному автомобилю, проверят есть ли в салоне автомобиля электронная или другая музыкальная аппаратура, после чего при ее наличии, найдут на указанном участке местности подручные средства, которыми разобьют передние боковые стекла автомобиля, затем через образовавшийся проем проникнут в салона автомобиля, откуда похитят обнаруженную в салоне электронную и другую музыкальную аппаратуру, после чего с места преступления вместе с похищенным скроются. Разработав план совместных преступных действий, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., распределив преступные роли каждого, одев на руки с целью сокрытия следов преступления заранее приготовленные матерчатые перчатки и, используя фактор плохой освещенности указанного участка местности, никем не замеченные подошли к легковому автомобилю марки «ВАЗ-111740» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Гр., где осмотрелись по сторонам и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать достижению их совместной, преступной корыстной цели, осознавая умышленный характер своих действий, через передние боковые стекла осмотрели салон указанного автомобиля и обнаружили установленный в приборной панели автомобиля автомобильную магнитолу марки «LG LCF 610 IR», стоимостью 3 260 рублей. После этого, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., действуя согласно разработанного преступного плана, в указанное время, при помощи обнаруженных на указанном участке местности кирпичей, разбили стекло на передней правой двери автомобиля, после чего через образовавшийся проем проникли в салон указанного автомобиля, откуда пытались похитить обнаруженную в салоне указанного автомобиля автомобильную магнитолу марки «LG LCF 610 IR», однако по независящим от них обстоятельствам не смогли довести совместный преступный умысел до конца.
В результате преступных действий Юртаева А.Н. и Кемаева А.С., потерпевшему Гр. мог быть причинен материальный ущерб в размере 3260 рублей.
30 октября 2011 года, примерно в 03:15 часов, после совершения вышеуказанного преступления, у Юртаева А.Н., находившегося на территории микрорайона п.Химмаш г.Рузаевка РМ, точное место следствием не установлено, вновь возник преступный умысел направленный на тайное хищение электронной и иной музыкальной аппаратуры из салона автомобилей, находящихся на территории микрорайона п.Химмаш г.Рузаевка РМ, чтобы в последующем их продать, а вырученные от продажи денежные средства потратить в личных целях. Находясь по вышеуказанному адресу в указанное время Юртаев А.Н., с целью облегчения совершения указанного преступления предложил ранее ему знакомому Кемаеву А.С., вместе с ним участвовать в совершении указанного преступления, пообещав последнему часть похищенного. Кемаев А.С., заинтересованный в получении части денежных средств, на предложение Юртаева А.Н. участвовать в совершении вышеуказанного умышленного преступления группой лиц по предварительному сговору согласился, тем самым вступил с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение электронной или иной музыкальной аппаратуры. С целью реализации возникшего совместно преступного умысла, в указанное время Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., пешком проследовали в направлении дома № 9 по Солнечная г.Рузаевка РМ., где на участке местности, расположенном на расстоянии 7 метров к востоку от дома №9 по ул.Солнечная г.Рузаевка увидели легковой автомобиль марки «ВАЗ-21120» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Гр. Увидев указанный автомобиль, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. решили тайно похитить из салона указанного автомобиля электронную или иную музыкальную аппаратуру. Далее Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, осмотревшись по сторонам и, убедившись, что их никто не видит, за их преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать достижению их совместной преступной цели, договорились между собой, что они оба подойдут к указанному автомобилю, проверят есть ли в салоне автомобиля электронная или другая музыкальная аппаратура, после чего при ее наличии, найдут на указанном участке местности подручные средства, которыми разобьют передние боковые стекла данного автомобиля и через образовавшиеся проемы проникнут в салона автомобиля, откуда похитят обнаруженную в салоне электронную и другую музыкальную аппаратуру, после чего с места преступления вместе с похищенным скроются. Разработав план совместных преступных действий, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., распределив преступные роли каждого, одев на руки, с целью сокрытия следов преступления, заранее приготовленные матерчатые перчатки и, используя фактор плохой освещенности указанного участка местности, никем не замеченные подошли к легковому автомобилю марки «ВАЗ-21120» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Гр., где осмотрелись по сторонам и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать достижению их совместной, преступной корыстной цели, осознавая умышленный характер своих действий, через передние боковые стекла осмотрели салон указанного автомобиля, после чего, при помощи обнаруженных на указанном участке местности кирпичей, разбили передние боковые стекла данного автомобиля. Далее Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., действуя согласно разработанного преступного плана через образовавшиеся проемы проникли в салон указанного автомобиля, где обнаружили и тайно похитили автомобильную магнитолу марки «Challenger CH 8053», стоимостью 2 682 рубля, достигнув преступной цели, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Гр. материальный ущерб в размере 2682 рубля.
30 октября 2011 года, после совершения вышеуказанного преступления, у Юртаева А.Н., находившегося на территории микрорайона п.Химмаш г.Рузаевка РМ, точное место следствием не установлено, вновь возник преступный умысел направленный на тайное хищение электронной и иной музыкальной аппаратуры из салона автомобилей, находящихся на территории верхней части г.Рузаевка РМ, чтобы в последующем их продать, а вырученные от продажи денежные средства потратить в личных целях. Находясь по вышеуказанному адресу в указанное время Юртаев А.Н., с целью облегчения совершения указанного преступления предложил ранее ему знакомому Кемаеву А.С., вместе с ним участвовать в совершении указанного преступления, пообещав последнему часть похищенного. Кемаев А.С., заинтересованный в получении части денежных средств, на предложение Юртаева А.Н. участвовать в совершении вышеуказанного умышленного преступления группой лиц по предварительному сговору согласился, тем самым вступил с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение электронной или иной музыкальной аппаратуры. После этого, в указанное время Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., с целью реализации возникшего, совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, на грузовом автомобиле марки Газель государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Юртаева А.Н. проследовали в верхнюю часть г.Рузаевка, где оставили указанный автомобиль на территории одного из дворов, точное место следствием не установлено, после чего пешком проследовали в направлении домов и стали искать легковой автомобиль, расположенный в плохо освещенном участке, чтобы похитить из салона указанного автомобиля электронную или иную музыкальную аппаратуру. Проследовав в направлении дома №4 по ул.Бульвар Горшкова г.Рузаевка, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. примерно в 03:30 часов на участке местности, размером 10*10 метров, расположенном на расстоянии 5 метров в южном направлении от южной стены дома №4 по ул.Бульвар Горшкова г.Рузаевка РМ, увидели припаркованный легковой автомобиль марки «ВАЗ-2109» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Гр. Увидев указанный автомобиль, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. решили тайно похитить из салона указанного автомобиля электронную или иную музыкальную аппаратуру. Далее Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, осмотревшись по сторонам и, убедившись, что их никто не видит, за их преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать достижению их совместной преступной цели, договорились между собой, что они оба подойдут к указанному автомобилю, проверят есть ли в салоне автомобиля электронная или другая музыкальная аппаратура, после чего при ее наличии, найдут на указанном участке местности подручные средства, которыми разобьют передние боковые стекла данного автомобиля и через образовавшиеся проемы проникнут в салона автомобиля, откуда похитят обнаруженную в салоне электронную и другую музыкальную аппаратуру, после чего с места преступления вместе с похищенным скроются. Разработав план совместных преступных действий, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., распределив преступные роли каждого, одев на руки, с целью сокрытия следов преступления, заранее приготовленные матерчатые перчатки и, используя фактор плохой освещенности указанного участка местности, никем не замеченные подошли к легковому автомобилю марки «ВАЗ-2109» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Гр., где осмотрелись по сторонам и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать достижению их совместной, преступной корыстной цели, осознавая умышленный характер своих действий, через передние боковые стекла осмотрели салон указанного автомобиля, после чего, Юртаев А.Н., при помощи обнаруженного на указанном участке местности кирпича разбил стекло на передней правой двери данного автомобиля и проник в салоне указанного автомобиля, где обнаружил и тайно похитил автомобильную магнитолу марки «SONY CDX-GT530UI», стоимостью 1 974 рубля. Кемаев А.С., действуя, согласно отведенной ему преступной, роли, осознавая совместный, умышленный характер преступных действий, находился в непосредственной близости и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Юртаева А.Н. и с места преступления скрыться. Достигнув совместной корыстной преступной цели, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Гр. материальный ущерб в размере 1974 рубля.
30 октября 2011 года, примерно в 23:30 часов, у Кемаева А.С., находившегося возле дома №13 по ул.Крылова г.Саранск РМ, возник преступный умысел направленный на тайное хищение электронной и иной музыкальной аппаратуры из салона автомобилей, находящихся в г.Рузаевка РМ, чтобы в последующем их продать а вырученные от продажи денежные средства потратить в личных целях. Находясь по вышеуказанному адресу в указанное время Кемаев А.С., с целью облегчения совершения указанного преступления предложил ранее ему знакомому Юртаеву А.Н., вместе с ним участвовать в совершении указанного преступления, пообещав последнему часть похищенного. Юртаев А.Н., заинтересованный в получении части денежных средств, на предложение Кемаева А.С., участвовать в совершении вышеуказанного умышленного преступления группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину согласился, тем самым вступил с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение электронной или иной музыкальной аппаратуры. С целью реализации возникшего совместного умысла, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., в ходе дальнейшей беседы, решили на грузовом автомобиле марки Газель государственный регистрационный знак <данные изъяты>, поехать в г.Рузаевка РМ, где проследовать в микрорайон п.Химмаш г.Рузаевка, найти на плохо освещенном участке местности легковой автомобиль и похитить из салона указанного автомобиля электронную или музыкальную аппаратуру, после чего с места преступления вместе с похищенным скрыться и в дальнейшем распорядится им по своему усмотрению. После этого, примерно в 23:45 часов 30 октября 2011 года, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., реализуя возникший, совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, на грузовом автомобиле марки Газель государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Юртаева А.Н., проследовали от дома №13 по ул.Крылова г.Саранск РМ в г.Рузаевка РМ, где примерно в 01:30 часов 31 октября 2011 года, проехали в микрорайон п.Химмаш г.Рузаевка, где оставили указанный автомобиль на дворовой территории сзади магазина «777», расположенного по ул.Титова г.Рузаевка РМ и пешком стали искать во дворах домов, расположенных в указанном микрорайоне г.Рузаевка автомобиль, из которого можно было бы похитить электронную или иную музыкальную аппаратуру. Примерно в 02:10 часов 31 октября 2011 года Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., проследовали в направлении д.10 по ул. Фурманова г.Рузаевка РМ, где на плохо освещенном участке местности, расположенном на расстоянии 7 метров в восточную сторону от подъезда №1 дома №10 по ул. Фурманова г.Рузаевка увидели припаркованный легковой автомобиль марки Лада-217230 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Гр. Увидев указанный автомобиль, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. решили тайно похитить из салона указанного автомобиля электронную или иную музыкальную аппаратуру. Далее Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, осмотревшись по сторонам и, убедившись, что их никто не видит, за их преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать достижению их совместной преступной цели, договорились между собой, что они оба подойдут к указанному автомобилю, проверят есть ли в салоне автомобиля электронная или другая музыкальная аппаратура, после чего при ее наличии, найдут на указанном участке местности подручные средства, которыми разобьют передние боковые стекла автомобиля, затем через образовавшийся проем проникнут в салона автомобиля, откуда похитят обнаруженную в салоне электронную и другую музыкальную аппаратуру, после чего с места преступления вместе с похищенным скроются. Разработав план совместных преступных действий, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., распределив преступные роли каждого, одев на руки с целью сокрытия следов преступления заранее приготовленные матерчатые перчатки и, используя фактор плохой освещенности указанного участка местности, никем не замеченные подошли к легковому автомобилю марки «Лада-217230» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Гр., после чего осмотрелись по сторонам и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать достижению их совместной, преступной корыстной цели, осознавая умышленный характер своих действий, через передние боковые стекла осмотрели салон указанного автомобиля и обнаружили установленные на приборной панели автомобиля автомобильный телевизор марки «SOUNDMAX SM-LCD712», стоимостью 2 639 рублей, навигатор марки «EXPLAY PN-445» стоимостью 3 031 рубль и автомобильную магнитолу марки «MYSTERY MMD-985», стоимостью 3 899 рублей. После этого, ЮртаевА.Н. и Кемаев А.С., действуя согласно разработанного преступного плана, в указанное время, при помощи обнаруженных на указанном участке местности кирпичей, разбили передние боковые стекла указанного автомобиля и чего через образовавшийся проем проникли в салон указанного автомобиля, откуда похитили автомобильный телевизор марки «SOUNDMAX SM-LCD712», навигатор марки «EXPLAY PN-445» и автомобильную магнитолу марки «MYSTERY MMD-985», достигнув преступной цели, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Гр. значительный материальный ущерб в размере 9569 рублей.
07 ноября 2011 года, примерно в 00:30 часов, у Кемаева А.С., находившегося возле дома №13 по ул.Крылова г.Саранск РМ, возник преступный умысел направленный на тайное хищение электронной и иной музыкальной аппаратуры из автомобилей, находящихся в г.Рузаевка РМ, чтобы в последующем их продать а вырученные от продажи денежные средства потратить в личных целях. Находясь по вышеуказанному адресу в указанное время Кемаев А.С., с целью облегчения совершения указанного преступления предложил ранее ему знакомому Юртаеву А.Н., вместе с ним участвовать в совершении указанного преступления, пообещав последнему часть похищенного. Юртаев А.Н., заинтересованный в получении части денежных средств, на предложение Кемаева А.С., участвовать в совершении вышеуказанного умышленного преступления группой лиц по предварительному сговору согласился, тем самым вступил с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение электронной или иной музыкальной аппаратуры. После этого, находясь по вышеуказанному адресу, в указанное время, Юртаев А.Н и Кемаев А.С., решили на грузовом автомобиле марки Газель государственный регистрационный знак <данные изъяты>, поехать в г.Рузаевка РМ, где проследовать в г.Рузаевка РМ, найти на плохо освещенном участке местности легковой автомобиль и похитить из салона указанного автомобиля электронную или музыкальную аппаратуру, после чего с места преступления вместе с похищенным скрыться и в дальнейшем распорядится им по своему усмотрению. После этого, примерно в 01:00 часов 07 ноября 2011 года, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., с целью реализации возникшего, совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, на грузовом автомобиле марки Газель государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Юртаева А.Н., проследовали от дома №13 по ул.Крылова г.Саранск РМ в г.Рузаевка РМ, где примерно в 01:30 часов 07 ноября 2011 года, проехали в верхнюю часть г.Рузаевка где во дворе одного из домов (точное место следствием не установлено), оставили указанный автомобиль и на дворовых площадках домов, расположенных в верхней части г.Рузаевка РМ стали искать автомобиль, из которого можно было бы похитить электронную или иную музыкальную аппаратуру. Примерно в 02:20 часов 07 ноября 2011 года Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., проследовали в направлении д.9 «а» по ул.Бульвар Горшкова г.Рузаевка РМ, где на плохо освещенном участке местности, размером 6х6 метров, расположенном в 15 метрах севернее подъезда №1 дома №9 «а» по ул.Бульвар Горшкова г.Рузаевка увидели припаркованный легковой автомобиль марки ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Гр. Увидев указанный автомобиль, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. решили тайно похитить из салона указанного автомобиля электронную или иную музыкальную аппаратуру. Далее Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, осмотревшись по сторонам и, убедившись, что их никто не видит, за их преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать достижению их совместной преступной цели, договорились между собой, что они оба подойдут к указанному автомобилю, проверят есть ли в салоне автомобиля электронная или другая музыкальная аппаратура, после чего при ее наличии, найдут на указанном участке местности подручные средства, которыми разобьют передние боковые стекла автомобиля, затем через образовавшийся проем проникнут в салона автомобиля, откуда похитят обнаруженную в салоне электронную и другую музыкальную аппаратуру, после чего с места преступления вместе с похищенным скроются. Разработав план совместных преступных действий, примерно в 02:30 часов, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., распределив преступные роли каждого, одев на руки с целью сокрытия следов преступления заранее приготовленные матерчатые перчатки и, используя фактор плохой освещенности указанного участка местности, никем не замеченные подошли к легковому автомобилю марки «ВАЗ-21102» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Гр., после чего осмотрелись по сторонам и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать достижению их совместной, преступной корыстной цели, осознавая умышленный характер своих действий, через передние боковые стекла осмотрели салон указанного автомобиля и обнаружили установленные в приборной панели автомобиля автомобильную магнитолу марки «Elenberg MX-341», стоимостью 1 420 рублей. После этого, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., действуя согласно разработанного преступного плана, в указанное время, при помощи обнаруженных на указанном участке местности кирпичей, разбили передние боковые стекла указанного автомобиля и чего через образовавшийся проем проникли в салон указанного автомобиля, откуда похитили автомобильную магнитолу марки «Elenberg MX-341», после чего достигнув совместной преступной корыстной цели вместе с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Гр. материальный ущерб в размере 1420 рублей.
07 ноября 2011 года, после совершения вышеуказанного преступления, у Кемаева А.С., находившегося в салоне грузового автомобиля марки Газель государственный регистрационный знак <данные изъяты> в верхней части г.Рузаевка, точное место следствием не установлено, вновь возник преступный умысел направленный на тайное хищение электронной или иной музыкальной аппаратуры из салона автомобилей, находящихся в г.Рузаевка РМ, чтобы в последующем их продать, а вырученные от продажи денежные средства потратить в личных целях. Находясь по вышеуказанному адресу в указанное время Кемаев А.С., с целью облегчения совершения указанного преступления предложил ранее ему знакомому Юртаеву А.Н., вместе с ним участвовать в совершении указанного преступления, пообещав последнему часть похищенного. Юртаев А.Н., заинтересованный в получении части денежных средств, на предложение Кемаева А.С., участвовать в совершении вышеуказанного умышленного преступления группой лиц по предварительному сговору согласился, тем самым вступил с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение электронной или иной музыкальной аппаратуры. Затем, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., продолжая оставаться по указанному адресу в указанное время, с целью реализации совместного преступного умысла решили на грузовом автомобиле марки Газель государственный регистрационный знак <данные изъяты>, проследовать в микрорайон п.Химмаш г.Рузаевка РМ, где найти на плохо освещенном участке местности легковой автомобиль и вновь похитить из салона указанного автомобиля электронную или музыкальную аппаратуру, после чего с места преступления вместе с похищенным скрыться и в дальнейшем распорядится им по своему усмотрению. После этого Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., с целью реализации возникшего, совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, на грузовом автомобиле марки Газель государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Юртаева А.Н., проследовали в микрорайон п.Химмаш г.Рузаевка РМ, где оставили свой автомобиль во дворе одного из домов сзади магазина «777», расположенного по ул.Титова г.Рузаевка и пешком проследовали по дворовым площадкам соседних домов, приискивая автомобиль, с которого можно похитить электронную или иную музыкальную аппаратуру. Примерно в 03:00 часов 07 ноября 2011 года, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., проследовали к дому №7 «а» по ул.Менделеева г.Рузаевка РМ, где на дворовой территории указанного дома, на участке местности размером 6*6 метров, расположенном в 10 метрах в северном направлении от подъезда №2 данного дома, увидели припаркованный микроавтобус марки «Ивеко-Дейли» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ООО «Инсар Авто». Увидев указанный микроавтобус, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. решили тайно похитить из салона указанного автомобиля электронную или иную музыкальную аппаратуру. Далее Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, осмотревшись по сторонам и, убедившись, что их никто не видит, за их преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать достижению их совместной преступной цели, договорились между собой, что они оба подойдут к указанному автомобилю, проверят есть ли в салоне автомобиля электронная или другая музыкальная аппаратура, после чего при ее наличии, найдут на указанном участке местности подручные средства, которыми разобьют передние стекла автомобиля, затем через образовавшийся проем проникнут в салона автомобиля, откуда похитят обнаруженную в салоне электронную и другую музыкальную аппаратуру и с места преступления вместе с похищенным скроются. Разработав план совместных преступных действий, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., распределив преступные роли каждого, одев на руки с целью сокрытия следов преступления заранее приготовленные матерчатые перчатки и, используя фактор плохой освещенности указанного участка местности, никем не замеченные подошли к микроавтобусу марки «Ивеко-Дейли» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ООО «Инсар Авто», где осмотрелись по сторонам и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать достижению их совместной, преступной корыстной цели, осознавая умышленный характер своих действий, через передние боковые стекла осмотрели салон указанного микроавтобуса, после чего, при помощи обнаруженного на указанном участке местности кирпича, Кемаев А.С. разбил стекло на водительской двери указанного микроавтобуса и, просунув руку в салон автомобиля попытался изнутри открыть водительскую дверь, однако не смог этого сделать. После этого, Юртаев А.Н., реализуя совместный преступный план, действуя из корыстных побуждений и желаю достичь преступную цель просунул руку в салона автомобиля. Дотянулся до установленной в приборной панели указанного микроавтобуса автомобильной магнитолы марки «MYSTERY MMD-4301BS», стоимостью 4 344 рубля и похитил ее. В свою очередь. Кемаев А.С. находился в непосредственной близости и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Юртаева А.Н. и скрыться с места преступления. Достигнув преступной цели, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ООО «Инсар-Авто» материальный ущерб в размере 4344 рубля.
07 ноября 2011 года, после совершения вышеуказанного преступления, у Юртаева А.Н., находившегося на территории микрорайона п.Химмаш г.Рузаевка РМ, точное место следствием не установлено, возник преступный умысел направленный на тайное хищение электронной и иной музыкальной аппаратуры из салона автомобилей, находящихся на территории микрорайона п.Химмаш г.Рузаевка РМ, чтобы в последующем их продать, а вырученные от продажи денежные средства потратить в личных целях. С этой целью, Юртаев А.Н., находясь по вышеуказанному адресу в указанное время, с целью облегчения совершения указанного преступления предложил ранее ему знакомому Кемаеву А.С. вместе с ним участвовать в совершении указанного преступления, пообещав последнему часть похищенного. Кемаев А.С., заинтересованный в получении части денежных средств, на предложение Юртаева А.Н., участвовать в совершении вышеуказанного умышленного преступления группой лиц по предварительному сговору согласился, тем самым вступил с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение электронной или иной музыкальной аппаратуры. В ходе дальнейшей беседы, решили на грузовом автомобиле марки Газель под управлением Юртаева А.Н. проехать в другую часть микрорайона п.Химмаш где Рузаевка РМ, где найти на плохо освещенном участке местности найти легковой автомобиль и вновь похитить из салона указанного автомобиля электронную или музыкальную аппаратуру, после чего с места преступления вместе с похищенным скрыться и в дальнейшем распорядится им по своему усмотрению. После этого, в указанное время Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., с целью реализации возникшего, совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, на грузовом автомобиле марки Газель проследовали в направлении гаражного массива, расположенного на въезде в микрорайон п.Химмаш г.Рузаевка, оставили указанный автомобиль возле одного из гаражных боксов указанного гаражного массива и пешком проследовали в направлении домов, приискивая автомобиль, с которого можно похитить электронную или иную музыкальную аппаратуру. Примерно в 03:20 часов 07 ноября 2011 года, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., проследовали к дому № 9 по ул.Солнечная г.Рузаевка, где в центральной части дворовой территории указанного дома увидели припаркованные рядом легковые автомобили марки «ВАЗ-217230» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Гр. и «ВАЗ-111740» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Гр. Увидев указанные автомобили, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. решили тайно похитить из салона указанных автомобилей электронную или иную музыкальную аппаратуру. Далее Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, осмотревшись по сторонам и, убедившись, что их никто не видит, за их преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать достижению их совместной преступной цели, договорились между собой, что они оба подойдут к указанным автомобилям, проверят есть ли в салоне автомобиля электронная или другая музыкальная аппаратура, после чего при ее наличии, найдут на указанном участке местности подручные средства, которыми Юртаев А.Н. разобьет стекло на передней пассажирской двери автомобиля марки «ВАЗ-111740» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, а Кемаев А.С. разобьет стекло на передней пассажирской двери автомобиля марки «ВАЗ-217230» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, затем через образовавшийся проем проникнут в салон указанных автомобилей, откуда похитят обнаруженную в салоне электронную и другую музыкальную аппаратуру и после этого, достигнув совместную преступную корыстную цель, с места преступления вместе с похищенным скроются. Разработав план совместных преступных действий, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., распределив преступные роли каждого, одев на руки с целью сокрытия следов преступления заранее приготовленные матерчатые перчатки и, используя фактор плохой освещенности указанного участка местности, никем не замеченные поочередно подошли к указанным легковым автомобиля и через передние стекла осмотрели салон указанных автомобилей, в результате чего в салоне легкового автомобиля марки «ВАЗ-217230» государственный регистрационный знак <данные изъяты> обнаружили установленную в приборную панель автомобильную магнитолу марки «Pioneer EEQ 7450», стоимостью 3 500 рублей, а в салоне автомобиля марки «ВАЗ-111740» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, обнаружили установленную в приборную панель штатную автомобильную магнитолу LADA 11176-33-036, стоимостью 4 000 рублей. После этого Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, осознавая совместный умышленный преступный характер своих действий, желая достичь преступную корыстную цель, согласно ранее разработанного преступного плана, подошел к легковому автомобилю марки «ВАЗ-111740» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, а Кемаев А.С., в свою очередь, согласно отведенной ему преступной роли подошел к легковому автомобилю марки «ВАЗ-217230» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где осмотрелись по сторонам и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать достижению их совместной, преступной корыстной цели, осознавая умышленный характер своих действий, действуя согласно разработанного преступного плана, в указанное время, при помощи обнаруженных на указанном участке местности кирпичей, разбили стекла на передних правых дверей указанных автомобилей, после чего через образовавшийся проем Юртаев А.Н. проник в салон автомобиля марки «ВАЗ-111740» государственный регистрационный знак <данные изъяты> и пытался отсоединить от приборной панели и похитить автомобильную магнитолу марки «Pioneer EEQ 7450», а Кемаев А.С., в свою очередь, согласно отведенной ему роли проник в салон автомобиля марки «ВАЗ-217230» государственный регистрационный знак <данные изъяты> и попытался отсоединить и похитить штатную автомобильную магнитолу LADA 11176-33-036, однако по независящим от них обстоятельствам они не смогли довести совместный преступный умысел до конца.
В результате преступных действий Юртаева А.Н. и Кемаева А.С., потерпевшему Гр. мог быть причинен материальный ущерб в размере 3500 рублей, потерпевшему Гр. мог быть причинен материальный ущерб в размере 4000 рублей.
07 ноября 2011 года, после совершения вышеуказанного преступления, у Юртаева А.Н., находившегося в салоне грузового автомобиля марки Газель государственный регистрационный знак <данные изъяты> в микрорайоне п.Химмаш г.Рузаевка, точное место следствием не установлено, вновь возник преступный умысел направленный на тайное хищение электронной и иной музыкальной аппаратуры из салона автомобилей, находящихся в г.Рузаевка РМ, чтобы в последующем их продать а вырученные от продажи денежные средства потратить в личных целях. Находясь по вышеуказанному адресу в указанное время Юртаев А.Н., с целью облегчения совершения указанного преступления предложил ранее ему знакомому Кемаеву А.С., вместе с ним участвовать в совершении указанного преступления, пообещав последнему часть похищенного. Кемаев А.С., заинтересованный в получении части денежных средств, на предложение Юртаева А.Н., участвовать в совершении вышеуказанного умышленного преступления группой лиц по предварительному сговору согласился, тем самым вступил с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение электронной или иной музыкальной аппаратуры. В ходе дальнейшей беседы, решили на грузовом автомобиле марки Газель государственный регистрационный знак <данные изъяты>, проследовать в другую часть микрорайона п.Химмаш г.Рузаевка РМ, где найти на плохо освещенном участке местности легковой автомобиль и вновь похитить из салона указанного автомобиля электронную или музыкальную аппаратуру, после чего с места преступления вместе с похищенным скрыться и в дальнейшем распорядится им по своему усмотрению. После этого, в указанное время Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., с целью реализации возникшего, совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, на грузовом автомобиле марки Газель государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Юртаева А.Н., проследовали в направлении завода ОАО «Рузхиммаш» г.Рузаевка РМ, и не доезжая до указанного завода, вновь проследовали в направлении дворовых площадок где оставили свой автомобиль во дворе одного из домов и пешком проследовали по дворовым площадкам соседних домов, приискивая автомобиль, с которого можно похитить электронную или иную музыкальную аппаратуру. Примерно в 04:35 часов 07 ноября 2011 года, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., проследовали к дому №6 по ул.Тухачесвкого г.Рузаевка РМ, где на участке местности, размером 10 * 10 м., расположенном на расстоянии 10 метров от дома № 8 по ул.Тухачевского г.Рузаевка увидели припаркованный легковой автомобиль марки ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Гр. Увидев указанный автомобиль Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. решили тайно похитить из салона указанного автомобиля электронную или иную музыкальную аппаратуру. Далее Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, осмотревшись по сторонам и, убедившись, что их никто не видит, за их преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать достижению их совместной преступной цели, договорились между собой, что они оба подойдут к указанному автомобилю, проверят есть ли в салоне автомобиля электронная или другая музыкальная аппаратура, после чего при ее наличии, найдут на указанном участке местности подручные средства, которыми разобьют передние стекла автомобиля, затем через образовавшийся проем проникнут в салона автомобиля, откуда похитят обнаруженную в салоне электронную и другую музыкальную аппаратуру и с места преступления вместе с похищенным скроются. Разработав план совместных преступных действий, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., примерно в 04:45 часов распределив преступные роли каждого, одев на руки с целью сокрытия следов преступления заранее приготовленные матерчатые перчатки и, используя фактор плохой освещенности указанного участка местности, никем не замеченные подошли к легковому автомобилю марки ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Гр., где осмотрелись по сторонам и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать достижению их совместной, преступной корыстной цели, осознавая умышленный характер своих действий, через передние боковые стекла осмотрели салон указанного автомобиля и обнаружили установленную в приборную панель автомобильную магнитолу марки «VARTA V-AVD55», стоимостью 2 885 рублей, после чего, при помощи обнаруженного на указанном участке местности кирпича, разбили стекло на водительской двери указанного автомобиля и через образовавшийся проем проникли в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитили автомобильную магнитолу марки «VARTA V-AVD55». Достигнув преступной цели, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Гр. материальный ущерб в размере 2885 рублей.
08 ноября 2011 года, примерно в 00:30 часов, у Кемаева А.С., находившегося возле дома №13 по ул.Крылова г.Саранск РМ, возник преступный умысел направленный на тайное хищение электронной и иной музыкальной аппаратуры из автомобилей, находящихся в г.Рузаевка РМ, чтобы в последующем их продать а вырученные от продажи денежные средства потратить в личных целях. Находясь по вышеуказанному адресу в указанное время Кемаев А.С., с целью облегчения совершения указанного преступления предложил ранее ему знакомому Юртаеву А.Н., вместе с ним участвовать в совершении указанного преступления, пообещав последнему часть похищенного. Юртаев А.Н., заинтересованный в получении части денежных средств, на предложение Кемаева А.С., участвовать в совершении вышеуказанного умышленного преступления группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину согласился, тем самым вступил с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение электронной или иной музыкальной аппаратуры. В ходе дальнейшей беседы Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. решили на грузовом автомобиле марки Газель государственный регистрационный знак <данные изъяты>, вновь поехать в г.Рузаевка РМ, где проследовать в верхнюю часть г.Рузаевка, найти на плохо освещенном участке местности легковой автомобиль и вновь похитить из салона указанного автомобиля электронную или музыкальную аппаратуру, после чего с места преступления вместе с похищенным скрыться и в дальнейшем распорядится им по своему усмотрению. Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., заинтересованные в получении денежных средств, вступили в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение электронной или иной музыкальной аппаратуры. После этого, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., с целью реализации возникшего, совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, на грузовом автомобиле марки Газель государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Юртаева А.Н., проследовали от дома №13 по ул.Крылова г.Саранск РМ в г.Рузаевка РМ, где примерно в 01:00 часов 8 ноября 2011 года, проехали в верхнюю часть г.Рузаевка, оставили указанный автомобиль во дворе одного из домов, точное место следствием не установлено и пешком пошли через дворовые территории домов приискивая автомобиль, с которого можно похитить электронную или иную музыкальную аппаратуру. Примерно в 03:00 часов 08 ноября 2011 года Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., проследовали в направлении д.5 по ул.40 лет Победы г.Рузаевка РМ, где на плохо освещенном участке местности, размером 6 * 6 метров, расположенном на расстоянии 15 метров в северном направлении от подъезда № 4 указанного дома увидели припаркованный легковой автомобиль марки «ВАЗ-2109» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Гр. Увидев указанный автомобиль, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. решили тайно похитить из салона указанного автомобиля электронную или иную музыкальную аппаратуру. Далее Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, осмотревшись по сторонам и, убедившись, что их никто не видит, за их преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать достижению их совместной преступной цели, договорились между собой, что они оба подойдут к указанному автомобилю, проверят есть ли в салоне автомобиля электронная или другая музыкальная аппаратура, после чего при ее наличии, найдут на указанном участке местности подручные средства, которыми разобьют передние боковые стекла автомобиля, затем через образовавшийся проем проникнут в салона автомобиля, откуда похитят обнаруженную в салоне электронную и другую музыкальную аппаратуру, после чего с места преступления вместе с похищенным скроются. Разработав план совместных преступных действий, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., распределив преступные роли каждого, одев на руки с целью сокрытия следов преступления заранее приготовленные матерчатые перчатки и, используя фактор плохой освещенности указанного участка местности, никем не замеченные подошли к легковому автомобилю марки «ВАЗ-2109» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Гр., где осмотрелись по сторонам и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать достижению их совместной, преступной корыстной цели, осознавая умышленный характер своих действий, через передние боковые стекла осмотрели салон указанного автомобиля и обнаружили установленный в приборной панели автомобиля автомобильную магнитолу марки «PHILIPS CED750», стоимостью 15 999 рублей. После этого, Юртаев А.Н. и Кемаев А.С., действуя согласно разработанного преступного плана, в указанное время, при помощи обнаруженных на указанной местности кирпичей, разбили передние боковые стекла указанного автомобиля, после чего через образовавшийся проем проникли в салон указанного автомобиля, откуда пытались похитить автомобильную магнитолу марки «PHILIPS CED750», однако по независящим от них обстоятельствам не смогли довести совместный преступный умысел до конца.
В результате преступных действий Юртаева А.Н. и Кемаева А.С., потерпевшему Гр мог быть причинен значительный материальный ущерб в размере 15999 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. пожелали воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимые Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. в судебном заседании заявили о своем согласии с предъявленными обвинениями и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием подсудимых Юртаева А.Н. и Кемаева А.С. с предъявленными обвинениями, считает возможным постановить приговор в отношении них без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых Юртаева А.Н. и Кемаева А.С. по эпизоду кражи от 26.10.2011 года (потерпевший Гр) по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимых Юртаева А.Н. и Кемаева А.С. по эпизоду кражи от 26.10.2011 года (потерпевший Гр) по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимых Юртаева А.Н. и Кемаева А.С. по эпизоду кражи от 26.10.2011 года (потерпевший Гр.) по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд квалифицирует действия подсудимых Юртаева А.Н. и Кемаева А.С. по эпизоду кражи от 26.10.2011 года (потерпевший Гр.) по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимых Юртаева А.Н. и Кемаева А.С. по эпизоду кражи от 28.10.2011 года (потерпевший Гр) по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимых Юртаева А.Н. и Кемаева А.С. по эпизоду кражи от 28.10.2011 года (потерпевший Гр.) по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд квалифицирует действия подсудимых Юртаева А.Н. и Кемаева А.С. по эпизоду кражи от 30.10.2011 года (потерпевший Гр) по части 3 статьи 30 пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд квалифицирует действия подсудимых Юртаева А.Н. и Кемаева А.С. по эпизоду кражи от 30.10.2011 года (потерпевший Гр.) по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд квалифицирует действия подсудимых Юртаева А.Н. и Кемаева А.С. по эпизоду кражи от 30.10.2011 года (потерпевший Гр.) по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд квалифицирует действия подсудимых Юртаева А.Н. и Кемаева А.С. по эпизоду кражи от 31.10.2011 года (потерпевший Гр) по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимых Юртаева А.Н. и Кемаева А.С. по эпизоду кражи от 7.11.2011 года (потерпевший Гр.) по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд квалифицирует действия подсудимых Юртаева А.Н. и Кемаева А.С. по эпизоду кражи от 7.11.2011 года (потерпевший ООО «Инсар-Авто») по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд квалифицирует действия подсудимых Юртаева А.Н. и Кемаева А.С. по эпизоду кражи от 7.11.2011 года (потерпевшие Гр. и Гр.) по части 3 статьи 30 пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд квалифицирует действия подсудимых Юртаева А.Н. и Кемаева А.С. по эпизоду кражи от 7.11.2011 года (потерпевший Гр.) по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд квалифицирует действия подсудимых Юртаева А.Н. и Кемаева А.С. по эпизоду кражи от 8.11.2011 года (потерпевший Гр.) по части 3 статьи 30 пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым Юртаеву А.Н. и Кемаеву А.С., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность каждого виновного, которые характеризуется положительно, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Юртаева А.Н. и Кемаева А.С. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В силу статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления, совершенные подсудимыми относятся к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств, установленных по делу, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ №420 от 7.12.11г.) для изменения категории преступлений, содеянных подсудимыми.
Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Юртаева А.Н. и Кемаева А.С. возможно без изоляции от общества, с применением требований статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Гр. в размере 15000 рублей, подлежит удовлетворению частично, лишь в размере 3512 рублей.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Гр в размере 13898 рублей, подлежит удовлетворению частично, лишь в размере 3899 рублей.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Гр. в размере 5900 рублей, подлежит удовлетворению частично, лишь в размере 3590 рублей.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Гр. в размере 7800 рублей, подлежит удовлетворению частично, лишь в размере 4900 рублей.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Гр. в размере 6500 рублей, подлежит удовлетворению частично, лишь в размере 3260 рублей.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «Инсар-Авто» Гр. в размере 16000 рублей, подлежит удовлетворению частично, лишь в размере 4344 рублей.
При удовлетворении гражданских исков потерпевших суд учитывает принцип разумности и справедливости.
В удовлетворении гражданского иска, заявленного потерпевшим Сафаровым Ю.В. в размере 25840 рублей, следует отказать, так как имело место покушение на кражу, имущество не было похищено.
За потерпевшими Гр., Гр., Гр., Гр., Гр., Гр., Гр., Гр., представителем потерпевшего Гр., Гр., Гр., Гр., Гр., Гр., Гр., Гр., суд считает необходимым признать право на обращение в суд с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со статьей 81 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юртаева А.Н. и Кемаева А.С. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,в» части 2 статьи 158, пунктами «а,в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктами «а,в» части 2 статьи 158, пунктами «а,в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 – пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктами «а,в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 – пункта «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 – пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить каждому наказание:
- по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 26.10.2011 года (потерпевший Гр.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 26.10.2011 года (потерпевший Гр.) в виде 1 года 6 месяцев лищения свободы без ограничения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 26.10.2011 года (потерпевший Гр.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 26.10.2011 года (потерпевшая Гр.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 28.10.2011 года (потерпевший Гр.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 28.10.2011 года (потерпевшая Гр) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 30.10.2011 года (потерпевший Гр.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 30.10.2011 года (потерпевший Гр.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 30.10.2011 года (потерпевший Гр.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 31.10.2011 года (потерпевший Гр.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 7.11.2011 года (потерпевший Гр.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 7.11.2011 года (потерпевший ООО «Инсар-Авто») в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 7.11.2011 года (потерпевшие: Гр. и Гр.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 7.11.2011 года (потерпевший Гр.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по части 3 статьи 30, пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) по факту кражи от 8.11.2011 года (потерпевший Гр.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Юртаеву А.Н. и Кемаеву А.С. определить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без ограничения свободы, каждому.
На основании статьи 73 УК РФ, назначенное Юртаеву А.Н. и Кемаеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, каждому.
Обязать осужденных Юртаева А.Н. и Кемаева А.С., встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденным Юртаеву А.Н. и Кемаеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в счет отбытия наказания осужденным Юртаеву А.Н. и Кемаеву А.С., время содержания под стражей с 9 по 11 ноября 2011 года, каждому.
Взыскать с осужденных Юртаева А.Н. и Кемаева А.С. в пользу потерпевшего Гр в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением 3512 (три тысячи пятьсот двенадцать) рублей, солидарно.
Взыскать с осужденных Юртаева А.Н. и Кемаева А.С. в пользу потерпевшего Гр в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением 3899 (три тысячи восемьсот девяносто девять) рублей, солидарно.
Взыскать с осужденных Юртаева А.Н. и Кемаева А.С. в пользу потерпевшего Гр в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением 3590 (три тысячи пятьсот девяносто) рублей, солидарно.
Взыскать с осужденных Юртаева А.Н. и Кемаева А.С. в пользу потерпевшего Гр в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением 4900 (четыре тысячи девятьсот) рублей, солидарно.
Взыскать с осужденных Юртаева А.Н. и Кемаева А.С. в пользу потерпевшего Гр в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением 3260 (три тысячи двести шестьдесят) рублей, солидарно.
Взыскать с осужденных Юртаева А.Н. и Кемаева А.С. в пользу потерпевшего ООО «Инсар-Авто» в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением 4344(четыре тысячи триста сорок четыре) рубля, солидарно.
Признать за потерпевшими Гр., Гр., Гр., Гр., Гр., Гр., Гр., Гр., представителем потерпевшего Гр., Гр., Гр., Гр., Гр., Гр., Гр., Гр., право на обращение в суд с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
С вещественных доказательств автомобильного телевизора марки «SOUDMAХ SM-LCD 712» и навигатора марки «EXPLAY PN-445», переданных на ответственное хранение потерпевшему Гр., снять все ограничения, связанные с хранением.
С вещественного доказательства автомобильного телевизора марки «Elenberg COLOR TFT LCD TV», переданного на ответственное хранение потерпевшему Гр., снять все ограничения, связанные с хранением.
С вещественного доказательства автомобильной магнитолы марки «Challenger CH 8053» (с пультом), переданной на ответственное хранение потерпевшему Гр., снять все ограничения, связанные с хранением.
С вещественного доказательства DVD-проигрывателя марки «SONY», переданного на ответственное хранение потерпевшему Гр., снять все ограничения, связанные с хранением.
С вещественного доказательства автомобильной магнитолы марки «SONY CDX GT 530W, переданной на ответственное хранение потерпевшему Гр., снять все ограничения, связанные с хранением.
С вещественного доказательства антирадара марки «SHO-ME 520», переданного на ответственное хранение потерпевшему Гр., снять все ограничения, связанные с хранением.
С вещественного доказательства автомобильной магнитолы марки «MYSTERY MMD-4000S», переданной на ответственное хранение потерпевшей Гр., снять все ограничения, связанные с хранением.
С вещественного доказательства автомобильной магнитолы марки «Elenberg МХ-341», переданной на ответственное хранение потерпевшему Гр., снять все ограничения, связанные с хранением.
С вещественного доказательства автомобильной магнитолы марки «VARTA V-AVD55»», переданной на ответственное хранение потерпевшему Гр., снять все ограничения, связанные с хранением.
С вещественного доказательства автомобильной магнитолы марки «MYSTERY MMD-4301 ВS», переданной на ответственное хранение представителю потерпевшего Гр., снять все ограничения, связанные с хранением.
С вещественного доказательства фургона марки ГАЗ 2747-0000010 государственный регистрационный знак Е 573 РВ 13rus, переданного на ответственное хранение свидетелю Гр., снять все ограничения, связанные с хранением.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Рузаевского районного суда Республики Мордовия: фрагмент камня, 6 фрагментов кирпичей, фрагмент камня и ? кирпича, фрагмент камня, кирпич красного цвета, 2 осколка кирпичей- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные Юртаев А.Н. и Кемаев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий-подпись