Дело № 1-49/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рузаевка 11 марта 2012 года
Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Грачев А.В.
с участием государственного обвинителя Рузаевской транспортной прокуратуры Приволжской транспортной прокуратуры Тумайкиной Е.Ю.,
подсудимого Ненашева Я.С.,
защитника Чевиной Ю.И., представившего удостоверение № 45 и ордер № 59 от 7 марта 2012 года,
при секретаре Кашаевой Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ненашева Я.С. <данные изъяты>, несудимого, находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с 12 января 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Ненашев Я.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
11 января 2012 года в 9 часов 10 минут Ненашев Я.С., следуя на месте № ... вагона № ... пассажирского поезда «...» по перегону станции Рузаевка – Пензенский парк Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенному на территории Рузаевского района Республики Мордовия, незаконно хранил при себе в кармане одежды психотропное вещество «смесь, содержащая амфетамин» массой 3,75 гр., которое у последнего было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Согласно справе об исследовании № 10 от 11 января 2012 года и заключению эксперта № 90 от 2 февраля 2012 года изъятое у Ненашева Я.С. вещество является психотропным веществом – смесь, содержащая амфетамин, массой 3,75 гр.
Согласно перечню наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, смесь, содержащая амфетамин, является психотропным веществом (список 1), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», смесь, содержащая амфетамин, массой 3,75 гр. отнесено к особо крупному размеру.
Подсудимый Ненашев Я.С. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Ненашева Я.С. с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Ненашева Я.С. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
Подсудимый Ненашев Я.С., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ненашев Я.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Ненашев Я.С. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 91), его вменяемость у суда сомнений не вызывает.
Содеянное подсудимым Ненашевым Я.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.
При этом суд исключает из объема обвинения подсудимого вмененное ему органом расследования незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, поскольку объективная сторона приобретения Ненашевым Я.С. психотропного вещества следствием не доказана и кроме как показаниями последнего никакими другими фактическими данными не подтверждается.
Также суд исключает из объема обвинения подсудимого вмененную ему органом расследования незаконную перевозку без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, так как с учетом направленности умысла подсудимого, фактических обстоятельств перевозки, количества психотропного вещества, места его нахождения в кармане одежды подсудимого, суд приходит к выводу, что в действиях Ненашева Я.С. имеется незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере во время поездки.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории тяжких преступлений.
Как личность Ненашев Я.С. по месту жительства и по месту обучения в Юношеской военно-патриотической школе «Юный спасатель» МАУДОд «Центр внешкольной работы «Подросток» характеризуется положительно, имеет много поощрений и грамот.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ненашева Я.С., суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ненашева Я.С., судом не установлено.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Ненашева Я.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, массы психотропного вещества, совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, данных о его личности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в минимальном размере санкции части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, применив к назначенному наказанию положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив последнему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
признать Ненашева Я.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Ненашева Я.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
До вступления приговора в законную силу, избранную Ненашеву Я.С. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.
Вещественное доказательство:
- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте, – уничтожить;
- проездной документ ОАО «РЖД» № ... на имя Ненашева Я.С. – хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий