Дело № 1-38/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рузаевка 11 марта 2012 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф.,
подсудимых: Васякина М.Н., Холодкова В.И.,
защитников: Денисова С.В., представившего удостоверение №080, ордер №5222, Ступенькова С.Н., представившего удостоверение №506, ордер №118,
потерпевшей ... Т.В.,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Васякина М.Н., <данные изъяты>, не судимого;
Холодкова В.И., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 166, пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №162 от 8.12.2003г.),
установил:
Васякин М.Н., Холодков В.И. совершили два эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
07 августа 2011 г. в период с 02 часов 20 минут до 03 часов 50 минут, более точное время не установлено, Васякин М.Н. и Холодков В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ул. Петрова г. Рузаевка, Республики Мордовия, решили совершить без цели хищения неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак ..., принадлежащим ... М.П., для последующей поездки в с. Булычево, Иссинского района, Пензенской области. С целью реализации задуманного Васякин М.Н. и Холодков В.И. разработали план совершения преступления и распределили между собой преступные роли. Согласно распределенным ролям Холодков В.И. должен находиться рядом с Васякиным М.Н. и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности подать сигнал тревоги последнему. В свою очередь, Васякин М.Н. при помощи имеющихся у него ключей от автомобиля марки ВАЗ, путем подбора ключа должен вскрыть замок водительской двери и так же подбором ключа завести двигатель автомобиля, после чего совместно с Холодковым В.И. покинуть место преступления.
После этого, 07 августа 2011 г., в период с 02 часов 20 минут до 03 часов 50 минут, более точное время не установлено, Васякин М.Н., действуя согласно заранее распределенным ролям, подошел к автомобилю марки ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак ..., находящимся на автомобильной стоянке у подъезда № ... дома № ... по ул. Петрова г. Рузаевка Республики Мордовия, путем подбора ключа вскрыл замок водительской двери указанного автомобиля и проник в салон. В это время Холодков В.И. находился в непосредственной близости от Васякина М.Н. и наблюдал за окружающей обстановкой. Затем Васякин М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, изнутри открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля, после чего в салон через указанную дверь сел Холодков В.И. и Васякин М.Н., действуя по предварительному сговору с Холодковым В.И., путем подбора ключа завел двигатель автомобиля и начал движение. Имея реальную возможность распоряжаться автомобилем марки ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак ..., Васякин М.Н. и Холодков В.И. поехали из г. Рузаевка Республики Мордовия в с. Булычево, Иссинского района, Пензенской области, скрывшись с места преступления.
07 сентября 2011 года, около 22 часов, Васякин М.Н. и Холодков В.И., находясь возле завода ОАО «Рузхиммаш», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, «Рузхиммаш № 6», решили вновь совершить без цели хищения неправомерное завладение автомобилем ВАЗ - 2106 государственный регистрационный знак ..., принадлежащим ... Т.В. для того, чтобы поехать в с. Булычево Иссинского района Пензенской области. С целью реализации своего преступного умысла, Васякин М.Н. и Холодков В.И. разработали план совершения преступления и распределили между собой преступные роли.
Согласно распределенным ролям Холодков В.И. должен находиться рядом с Васякиным М.Н. и наблюдать за окружающей обстановкой. Васякин М.Н. при помощи имеющихся у него ключей от автомобиля марки ВАЗ путем подбора ключа должен вскрыть замок водительской двери и так же подбором ключа завести двигатель автомобиля, после чего совместно с Холодковым В.И. покинуть место преступления.
После этого, реализуя преступный умысел, 07 сентября 2011 г., около 22 часов, более точное время не установлено, Холодков В.И. действуя согласно заранее распределенным ролям, встал в непосредственной близости от автомобиля ВАЗ - 2106 государственный регистрационный знак ..., стоящим на стоянке возле павильона остановки общественного транспорта «Химмаш», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, «Рузхиммаш № 6» и стал наблюдать за окружающей обстановкой. В это время Васякин М.Н., действуя совместно с Холодковым В.И. и реализуя единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к водительской двери автомобиля ВАЗ - 2106 государственный регистрационный знак ... и попытался путем подбора ключа открыть водительскую дверь автомобиля. Обнаружив, что дверь автомобиля при помощи ключа открыть не удается, Васякин М.Н. решил разбить поворачивающееся стекло передней правой пассажирской двери автомобиля, открыть изнутри указанную дверь и проникнуть в салон. Для этого Холодков В.И. передал Васякину М.Н. пассатижи. После этого Васякин М.Н. разбил поворачивающееся стекло передней правой пассажирской двери автомобиля, открыл изнутри водительскую дверь и проник в салон. Затем Васякин М.Н., действуя по предварительному сговору с Холодковым В.И., сел за руль автомобиля, путем подбора ключа завел двигатель и начал движение. В свою очередь, Холодков В.И., убедившись, что действия Васякина М.Н. остались незамеченными и, что последний может беспрепятственно управлять автомобилем, сел за руль своего автомобиля марки ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак ... и начал движение за Васякиным М.Н., тем самым скрылись с места происшествия.
После ознакомления с материалами уголовного дела Васякин М.Н., Холодков В.И. пожелали воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, то есть ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя, и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимые Васякин М.Н., Холодков В.И. в судебном заседании заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Васякин М.Н., Холодков В.И. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Суд, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевших, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в связи с согласием Васякина М.Н., Холодкова В.И. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Васякин М.Н., Холодков В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых Васякина М.Н., Холодкова В.И. по пункту «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №162 от 8.12.2003г.) по факту угона автомобиля ..., как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, по пункту «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №162 от 8.12.2003г.) по факту угона автомобиля ..., как неправомерное завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Васякину М.Н., Холодкову В.И., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность каждого виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый Васякин М.Н. по месту работы и жительства характеризуются положительно (л.д.28,29т.3). Подсудимый Холодков В.И. по месту жительства характеризуются положительно (л.д.51т.3).
К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимых Васякина М.Н. и Холодкова В.И. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших о мере наказания, возмещение ущерба.
В силу статьи 15 УК РФ (в ред.ФЗ №420 от 7.12.2011г.) преступление, совершенное подсудимыми Васякиным М.Н., Холодковым В.И. относится к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ №420 от 7.12.2011г.) для изменения категории преступлений в отношении подсудимых.
Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их тяжести, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений подсудимыми, суд считает, что подсудимым Васякину М.Н. и Холодкову В.И., следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества каждому, с отбыванием в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима каждому.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в силу ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васякина М.Н. Холодкова В.И. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 166, пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №162 от 8.12.2003г.) и назначить наказание:
по пункту «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №162 от 8.12.2003г.) по факту угона автомобиля Белова в виде 1 года лишения свободы каждому,
по пункту «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №162 от 8.12.2003г.) по факту угона автомобиля Янкиной в виде 1 года лишения свободы каждому.
В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Васякину М.Н. и Холодкову В.И. определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима каждому.
Меру пресечения осужденным Васякину М.Н. и Холодкову В.И. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу каждому, взяв их под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Васякину М.Н. и Холодкову В.И. исчислять с 11.03.12г.
Зачесть в срок отбытия наказания Васякину М.Н. и Холодкову В.И. время содержания под стражей с 8 по 10 октября 2011года каждому.
С вещественных доказательств, хранящихся у ... М.П.: автомобиля ВАЗ-21063 1992 года выпуска, свидетельства о регистрации ТС, водительского удостоверения, копии доверенности, снять ограничения связанные с хранением; с вещественных доказательств, хранящихся у ... Т.В.: автомобиля ВАЗ-2106 1991 года выпуска, талона ТО, водительского удостоверения на имя ... С.Е., свидетельства о регистрации ТС, ПТС, страхового полиса, пяти колес на дисках, домкрата, коврика багажника, четырех дверных обшивок, задней полки с колонками, автомагнитолы «Пионер», набора ключей, флешадаптера, аккумулятора «Титан», бочка омывателя, снять ограничения связанные с хранением.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: осколки стекла, пассатижи - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 УПК Российской Федерации.
Председательствующий – подпись