Дело № 1-85/12 копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рузаевка 4 мая 2012 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора Мухина В.Г.,
подсудимого Арискина В.П,
защитника Юдина С.Г., представившего удостоверение №144,ордер №57,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Арискина В.Л, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Арискин С.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:
11.03.2012 года Арискин С.А., зная, что на охраняемой территории ЗАО <данные изъяты> адресу РМ, г. Рузаевка, <адрес>, находятся металлические изделия решил совершить их тайное хищение, с незаконным проникновением на охраняемую территорию данного предприятия по вышеуказанному адресу. Примерно в 23 часа того же дня, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Арискин С.А. подошел к восточной части забора ...... убедился, что по близости никого нет и за ним никто не наблюдает, перелез через забор и незаконно проник на охраняемую территорию ....... где по очереди перетащил к забору и начал перекидывать через него следующее имущество: башмак регулировочный от шлифовального станка стоимостью 13 200 рублей, бабку заднюю (пиноль) от станка модель 16К20 стоимостью 14 400 рублей, шкив приводной от станка 16К20 в количестве 2 шт. стоимостью 1 500 рублей за 1 шт. общей стоимостью 3 000 рублей, электродвигатель 0.25 кВт х 1800 в количестве 2 штук стоимостью 2500 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 5 000 рублей, ротор З0кВт стоимостью 30000 рублей, кабель КГ 3x50+1x35 5п/м. стоимостью 880 рублей за 1 п/м, общей стоимостью 4400 рублей, кабель КГ 3x35+1x10 6 п/м, стоимостью 585 рублей за п/м, общей стоимостью 3510 рублей, провод ПВ 3x2.5 8 п/м, стоимостью 23 рубля за п/м, общей стоимостью 184 рубля, втулку для крепления инструмента в количестве 11 штук стоимостью 4 810 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 52 910 рублей, шестерню в количестве 2 штук стоимостью 150 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 300 рублей, трансформатор 380/110/36 в количестве 2 шт., стоимостью 16 000 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 32 000 рублей, задвижку ДУ89 стоимостью 8 000 рублей, кожух стоимостью 66 рублей, подшипник 211 в количестве 2 штук, стоимостью 350 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 700 рублей, вертушку от проходной н/с весом 20 кг. стоимостью 6 800 рублей. Около 00:15 часов 12.03.2012 года, Арискин С.А. был задержан на месте преступления сотрудниками ППС ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району, в связи с чем преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате его преступных действий, ....... мог бы быть причинен материальный ущерб на сумму 174 470 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела Арискин С.А. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать об особом порядке судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Арискин С.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, учитывая мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Арискина С.А. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Арискин С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Арискина С.А. по части 3 статьи 30 пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания Арискину С.А., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, который характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Арискина С.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего о мере наказания, положительные характеристики.
В силу статьи 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым Арискиным С.А. относится к категории средней тяжести. Оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает.
Таким образом, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает, что Арискину С.А. следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в силу ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 316-317 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Арискина П.Д признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Арискину Л.Д наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Арискина С.А. встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Арискину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
С вещественных доказательств: башмака, бабки задней, 2-х шкивов приводных от станков, 2-х электродвигателей, ротора, кабеля длиной 11п/м, провода длиной 8 п/м, 11 втулок, 2-х шестерен, 2-х трансформаторов, задвижки, кожуха, 2-х подшипников, вертушки весом 20 кг, хранящихся у представителя потерпевшего .... Л.В., снять ограничения, связанные с хранением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Арискин С.А., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий – подпись