Дело № 1-70/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рузаевка 2 мая 2012 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Грачева А.В.,
с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Просвиряковой Е.А.,
подсудимого Курочкина л.д,
защитника Марковской Т.С., представившего удостоверение № 327 и ордер № 208 от 2 мая 2012 года,
при секретаре Кашаевой Л.Д.,
а также потерпевшего Л.Д А.Д,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курочкина Л.В ......., уроженца ......, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, холостого, ......, работающего по договору слесарем .........», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации
у с т а н о в и л :
Курочкин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
9 октября 2011 года примерно в 23 часа 30 минут Курочкин В.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ........., распивал спиртные напитки. В это время в указанную квартиру пришла Р М.С. – сожительница Курочкина В.В., которая сообщила ему о произошедшей возле дома ...... ссоре между ней и компанией парней, в ходе которой последние облили её пивом. После этого у Курочкина Р.Ф. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью кому-либо из этих парней. С данной целью он взял в кухонной комнате своей квартиры кухонный нож, спрятал его в левый рукав одетой на нем куртки и вместе с Р М.С. примерно в 23 часа 45 минут этих же суток пришел к дому ......, где в это время на детской игровой площадке находились участники ссоры с Р М.С. - О А.А., Л Д.Г. и К А.Г. Там Курочкин В.В. подошел к к данным парням и, реализуя задуманное, спровоцировал с ними конфликт, нанеся один удар рукой в лицо О А.А. В ответ О А.А., У Д.Г. и В А.Г. также нанесли Курочкину В.В. несколько ударов по телу, не причинив вреда здоровью, после которых тот упал на землю, а они отошли от него в сторону. После этого Курочкин В.В., доводя свой преступный умысел до конца, встал с земли, взял в правую руку находящийся при нем нож, подошел к Р А.А. и на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ему один удар клинком ножа в область живота, в результате чего последний упал на землю, ударившись головой о неустановленный следствием предмет.
В результате преступных действия Курочкина В.В. Д А.А. были причинены следующие телесные повреждения: резанная рана затылочной области, колото-резанная одиночная слепая проникающая рана живота с повреждением тонкой кишки, осложненная гемоперитонеумом, эвентрацией тонкой кишки, которые в своей совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Курочкин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель и потерпевший О А.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Курочкина В.В. с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Курочкина В.В. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
Подсудимый Курочкин В.В., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Курочкин В.В. на учете у врача психиатра не состоит (т. 2 л.д. 65), его вменяемость у суда сомнений не вызывает.
Действия подсудимого Курочкина В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории тяжких преступлений.
Как личность Курочкин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Курочкина В.В., являются полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Потерпевший примирился с Курочкиным В.В., не имеет к нему никаких претензий, просит суд не лишать его свободы, что судом также принимается во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Курочкина В.В., судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории совершенного Курочкиным В.В. преступления на менее тяжкую.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Курочкина А.Л и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств и тяжких последствий, данных о его личности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив к назначенному наказанию положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив последнему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
признать Курочкина А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Курочкину Р.Д наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Курочкина Е.И обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения Курочкину С.С до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского районного суда Республики Мордовия:
- кофту желтого цвета, ласины голубого цвета, джинсы серого цвета, куртку серо-зеленого цвета – возвратить осужденному Курочкину А.Д;
- джинсы серого цвета с ремнем коричневого цвета, куртку черного цвета «ADIDAS» № 1, куртку черного цвета «ADIDAS» со вставками серого и белого цветов № 2, футболку белого цвета – возвратить потерпевшему О Р.Д;
- кухонный нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись