......
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Рузаевка | 05 июня 2012 года |
Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего ? Н.Л. Вершининой,
с участием государственного обвинителя Рузаевской транспортной прокуратуры – М.А. Вешуткиной,
защитника – С.А. Атемасова, предоставившего удостоверение ...... и ордер .....
при секретаре – Е.В. Савичкиной,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ ......, зарегистрированного по адресу: ДД.ММ.ГГГГ, ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Иванов Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
14.04.2012 года в 16 час. 30 мин., находясь на автобусной остановке ..... расположенной по <адрес>, Иванов Е.В. с целью личного потребления незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица пакет с наркотическим средством ? ......, массой в высушенном виде ....., которое положил в карман своей куртки, где стал незаконно хранить.
В 16 час. 40 мин. того же дня при переходе через автомобильную дорогу по <адрес> Иванов Е.В. был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Рузаевского ЛО МВД России на транспорте, где в левом кармане куртки, надетой на Иванове Е.В., был обнаружен и изъят пакет с веществом ......
Согласно заключению эксперта ..... от ДД.ММ.ГГГГ вещество ......, изъятое у Иванова Е.В., является наркотическим средством – ..... остаточной массой после проведения исследования вещества ....... в высушенном виде. В срезе с кармана обнаружено наркотическое вещество – ...... массой ......
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ..... является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером ..... признается размер свыше ..... ....., следовательно, размер наркотического средства ...... массой ....., изъятого в ходе проведения осмотра Иванова Е.В., относится к крупному размеру.
Подсудимый Иванов Е.В. в суд не явился, поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Согласно письменному заявлению вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Из оглашенных в судебном заседании показаний Иванова Е.В., данных им на предварительном следствии следует, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин. на автобусной остановке .... по <адрес> он приобрел у молодого человека ..... наркотическое средство .... для личного потребления за ...., положив его в карман куртки, после чего при переходе через дорогу был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть в <адрес>, где в ходе досмотра в кармане его куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет ...... (л.д. 16-18).
Кроме оглашенных в судебном заседании показаний самого подсудимого его вина подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия (л.д.3-6), из которого следует, что при досмотре Иванова Е.В., в левом кармане принадлежащей ему куртки был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом ....... Данные предметы упакованы и изъяты;
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения .... от ДД.ММ.ГГГГ г.(л.д.7) и протоколом ..... от ДД.ММ.ГГГГ. об административном правонарушении (л.д.8), свидетельствующими о том, что ДД.ММ.ГГГГ. установлен факт употребления Ивановым Е.И. наркотического средства ......
- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ..... (л.д.32-36), из которого следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у
Иванова Е.В., является наркотическим средством – ..... остаточной массой после проведения исследования вещества ...... в высушенном виде. В срезе с кармана обнаружено наркотическое вещество – ...... массой ...... На срезах ногтевых пластин Иванова Е.В. обнаружено наркотическое средство – .... который является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых ......, определить массу данного наркотического средства не представляется возможным ввиду его незначительного количества.
Содеянное подсудимым Ивановым Е.В. 14.04.2012 г. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, поэтому оснований для применения части 6 статьи 15 УК Российской Федерации не имеется.
Из справок ГБУЗ Республика Мордовия «Рузаевская центральная районная больница» усматривается, что Иванов Е.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.47,46). С учетом материалов дела, касающихся личности Иванова Е.В., и обстоятельств совершения им преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимого.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и их здоровье.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.....
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание совершение подсудимым преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, а также совокупность вышеизложенных обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания ему следует применить наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статей 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.
Иванову Е.В. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство .... остаточной массой после проведения экспертизы ....., срезы ногтевых пластин Иванова Е.В., ватные тампоны, срез из кармана куртки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Л. Вершинина