ст. 228, ч. 2, ст. 291, ч. 1



....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 24 мая 2012 года

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Грачев А.В.

с участием государственного обвинителя Рузаевской транспортной прокуратуры Приволжской транспортной прокуратуры Тумайкиной Е.Ю.,

подсудимого Карпенко Г.П,

защитника Алмазова А.С., представившего удостоверение ..... и ордер .... от 18 мая 2012 года,

защитника Хатмуллина К.Ю., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от 18 мая 2012 года,

при секретаре Кашаевой Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карпенко Г.П. ..... .....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Карпенко Г.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, он же совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Карпенко Г.П., следуя на месте .... пассажирского поезда ..... сообщением .....» по участку железнодорожного пути территории Пензенского Парка станции Рузаевка структурного подразделения Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенному на территории Рузаевского района Республики Мордовия, незаконно хранил при себе в кармане своего рюкзака наркотическое средство – ..... которое является производным наркотического средства ..... грамма, которое у последнего было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Согласно справе об исследовании .... от 23.01.2012 года и заключению эксперта .... от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Карпенко Г.П. вещество является наркотическим средством – .....), которое является производным наркотического средства .....

Согласно перечню наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, ......, а также все его смеси, содержащие это вещество, являются наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - ..... и его производные массой ...... отнесено к особо крупному размеру.

Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ Карпенко Г.П., находясь в помещении следственной комнаты дежурной части Рузаевского линейного отдела внутренних дел, расположенной по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, <адрес>, в ходе устной беседы с и.о. дознавателя ОД Рузаевского линейного отдела Крыловым Н.В. по факту обнаружения у него наркотического средства, стал предлагать последнему взятку с целью избежания избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу за совершенное преступление в виде денежного вознаграждения в сумме .... рублей, при этом положил денежные средства на стол перед должностным лицом. Преступный умысел Карпенко Г.П. довести до конца не удалось, так как Крылов Н.В. денежные средства не принял и объявил о взятке всем присутствующим.

Подсудимый Карпенко Г.П. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Карпенко Г.П. с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Карпенко Г.П. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Подсудимый Карпенко Г.П., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Карпенко Г.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимый Карпенко Г.П. на учете у врача психиатра не состоит, его вменяемость у суда сомнений не вызывает.

Содеянное подсудимым Карпенко Г.П. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При этом суд исключает из объема обвинения подсудимого вмененное ему органом расследования незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку объективная сторона приобретения Карпенко Г.П. наркотического средства следствием не доказана и кроме как показаниями последнего никакими другими фактическими данными не подтверждается.

Также суд исключает из объема обвинения подсудимого вмененную ему органом расследования незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, так как с учетом направленности умысла подсудимого, фактических обстоятельств перевозки, количества наркотического средства, места его нахождения в кармане сумки подсудимого, суд приходит к выводу, что в действиях Карпенко Г.П. имеется незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки.

Указанный вывод суда об отсутствии в действиях Карпенко Г.П. незаконной перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере обосновывается и тем, что из предъявленного последнему обвинения нельзя признать, что для перевозки обнаруженного у него наркотического средства при его проезде к месту жительства необходимо было использование перевозочных транспортных средств. Проезд в железнодорожном транспорте подсудимым осуществлялся с целью добраться до места проживания, что усматривается из постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяния, совершенные подсудимым, отнесены статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений.

Как личность Карпенко Г.П. по месту жительства, по месту обучения и работы характеризуется исключительно положительно, имеет поощрения и грамоты.

За период содержания в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Мордовия Карпенко Г.П. также положительно характеризуется администрацией следственного изолятора.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпенко Г.П., суд признает: полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпенко Г.П., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории совершенного Карпенков Г.П. указанного тяжкого преступления на менее тяжкую.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Карпенко Г.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенных им преступлений, конкретных обстоятельств дела, массы и вида наркотического средства, совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание при отсутствии отягчающих, данных о его положительной личности, суд считает возможным назначить ему наказание за незаконное хранение наркотического средства - в виде лишения свободы в минимальном размере санкции части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, а за покушение на дачу взятки – в виде штрафа в минимальном размере санкции части 1 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, применив к назначенному наказанию в виде лишения свободы положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив последнему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при этом изъятые деньги, являющиеся предметами взятки, хранящиеся в бухгалтерии Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации – денежный билет Банка России достоинством .... рублей серии ....; денежный билет Банка России достоинством .... рублей серии .... денежный билет Банка России достоинством .... рублей серии ....; денежный билет Банка России достоинством ..... рублей серии ....; денежный билет Банка России достоинством ..... рублей серии ....; денежный билет Банка России достоинством .... рублей серии .... - обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Карпенко Герарда Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Карпенко Г.П. наказание:

- по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа;

- по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть в размере .....) рублей.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Карпенко Герарду Петровичу назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть в размере ....) рублей.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с частью 2 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на Карпенко Г.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

До вступления приговора в законную силу, избранную Карпенко Г.П. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство – ....., хранящееся в бумажном конверте в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте, – уничтожить;

- денежный билет Банка России достоинством .... рублей серии ....; денежный билет Банка России достоинством .... рублей серии ....; денежный билет Банка России достоинством .... рублей серии ......; денежный билет Банка России достоинством ...... рублей серии .....; денежный билет Банка России достоинством ..... рублей серии .....; денежный билет Банка России достоинством .... рублей серии ...., хранящиеся в бухгалтерии Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по адресу: <адрес> - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись