ст. 161,ч. 2



.....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 29 мая 2012 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Грачёва А.В.,

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Ионкина О.Е.,

подсудимого Дужникова А.С.,

защитника Ступенькова С.Н., представившего удостоверение ... и ордер .... от 29 мая 2012 года,

секретаря Кашаевой Л.Д.,

а также представителя потерпевшего ... Л.И.,

потерпевшего .... М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дужникова А.С. ..... зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Дужников А.С. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

12 января 2012 года около 00 часов 15 минут Дужников А.С. с целью открытого хищения чужого имущества подошел к холодильным витринам с алкогольной продукцией, находящимся у торгового киоска индивидуального предпринимателя .... С.В., расположенного по адресу: <адрес> Там Дужников А.С., реализуя задуманное, осознавая, что за указанными холодильными витринами ведется круглосуточный контроль со стороны продавца торгового киоска, заранее приготовленным гаечным ключом разбил стеклянную витрину холодильного устройства марки «Балтика» и в присутствии продавца .... В.Г., требовавшей от него прекратить преступные действия, открыто стал похищать две бутылки пива «Большая кружка» емкостью .... стоимостью ... руб. за одну бутылку, две бутылки пива «Лосиный берег» емкостью ..... стоимостью .... руб. за одну бутылку, одну бутылку пива «Толстяк» емкостью ..... стоимостью ......, одну бутылку пива «Жигулевское» емкостью ..... стоимостью ....., две бутылки пива «Самара ледяное» емкостью .... л. стоимостью ..... руб. за одну бутылку, две бутылки пива «Жатецкий гусь» емкостью ..... стоимостью ...... за одну бутылку, одну бутылку пива «Самара ледяное» емкостью .... л. стоимостью ....., две бутылки пива «Большая кружка» емкостью .... л. стоимостью .... руб. за одну бутылку, одну бутылку пива «Жигулевское» емкостью .... л. стоимостью .... руб. и за три приема переносить вышеназванное пиво для дальнейшего распоряжения похищаемым имуществом за <адрес> г. Рузаевки Республики Мордовия, причиняя собственнику имущества .... С.В. материальный ущерб на сумму .... руб. Однако преступный умысел Дужниковым А.С. не удалось довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как он был задержан ... М.Ю., к которому он, удерживая похищаемое имущество, в ходе борьбы применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. После этого Дужников А.С. был задержан прибывшими к месту происшествия сотрудниками полиции, и похищаемое имущество у него было изъято.

Подсудимый Дужников А.С. после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего .... Л.И., потерпевший .... М.Ю. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Дужникова А.С. с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Дужникова А.С. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Подсудимый Дужников А.С., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Дужников А.С. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 96), его вменяемость у суда сомнений не вызывает.

Содеянное подсудимым Дужниковым А.С. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Квалифицируя действия Дужникова А.С. как неоконченное преступление, суд исходит из того, что преступный умысел подсудимым не удалось довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку он с похищаемым пивом был задержан .... М.Ю., а затем прибывшими к месту происшествия сотрудниками полиции, и распорядиться похищаемым имуществом у него возможности не имелось.

Применение подсудимым Дужниковым А.С. насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении потерпевшего, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поскольку за удержание похищаемого имущества он вступил в борьбу со ..... М.Ю., причинив последнему физическую боль.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории тяжких преступлений.

Как личность Дужников А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дужникова А.С., суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Представитель потерпевшего .... Л.И., потерпевший ... М.Ю. не настаивают на строгом наказании Дужникова А.С., что судом также принимается во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающих наказание Дужникова А.С., не имеется.

При таких обстоятельствах, в силу части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств совершенного Дужниковым А.С. преступления и степени его общественной опасности, суд, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, изменяет подсудимому категорию данного преступления на среднюю тяжесть, поскольку назначает ему за данное преступление наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Дужникова А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, количества и стоимости похищаемого имущества, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно с установлением испытательного срока и с возложением обязательств.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание Дужникова А.С., суд считает возможным не применять при назначении наказания дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

признать Дужникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Дужникову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Дужникова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения Дужникову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Снять ограничения с вещественных доказательств, связанные с их хранением – двух бутылок пива «Большая кружка», бутылки пива «Лосиный берег», бутылки пива «Толстяк», бутылки пива «Жигулевское», бутылки пива «Самара ледяное» емкостью ...., бутылки пива «Жатецкий гусь», бутылки пива «Самара ледяное» емкостью .... л., хранящихся у представителя потерпевшего .... Л.И..

Вещественное доказательство по делу, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского районного суда Республики Мордовия: гаечный ключ размером .... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись