ст.228, ч. 1



.......

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 5 июня 2012 года

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Грачев А.В.

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Мухина В.Г.,

подсудимого Шабаева И.А.,

защитника Марковской Т.С., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кашаевой Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шабаева И.А. ..... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Шабаев И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

12 апреля 2012 года около 00 часов 15 минут Шабаев И.А., находясь возле дома <адрес> в салоне автомашины .... .... номерной знак ....., незаконно хранил при себе на переднем пассажирском сиденье указанной автомашины наркотическое средство – ....., являющегося производным наркотического средства ..... массой ......, которое у последнего было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта .... от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Шабаева И.А. вещество является наркотическим средством – ...... являющегося производным наркотического средства .... массой ...... (с учетом веса наркотика, затраченного на исследование).

Согласно перечню наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, .... и его производные .... является наркотическим средством (список 1), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство .....}, являющегося производным наркотического средства .... массой ...... отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Шабаев И.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Шабаева И.А. с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Шабаева И.А. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Подсудимый Шабаев И.А., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шабаев И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Шабаев И.А. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 90), его вменяемость у суда сомнений не вызывает.

Содеянное подсудимым Шабаевым И.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Как личность Шабаев И.А. по месту жительства и по месту прохождения службы в рядах Вооруженных Силах Российской Федерации характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шабаева И.А., суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления....

Обстоятельств, отягчающих наказание Шабаева И.А., судом не установлено.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Шабаева И.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, массы и вида наркотического средства, совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание при отсутствии отягчающих, данных о его положительной личности, имущественного положения, возможности получения им заработной платы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

признать Шабаева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Шабаева И.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Снять ограничения с вещественного доказательства, связанные с его хранением – автомашины «.... .... номерной знак ....., хранящихся у Тютина А.А..

Вещественное доказательство: наркотическое средство ..... хранящееся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись