ст. 111, ч. 1



.....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 6 июня 2012 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Грачева А.В.,

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Просвиряковой Е.А.,

подсудимого Коновалова А.В.,

защитника Полькина Ю.С., представившего удостоверение .... и ордер .... от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ... Г.В.,

секретаря Кашаевой Л.Д.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коновалова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, .... проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Коновалов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Коновалов А.В. вместе со своими знакомыми .... Г.В. и ... А.В. находился в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>. Там между Коноваловым А.В. и ... Г.В. по причине внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Коновалов А.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью .... Г.В. толкнул последнего, в результате чего тот упал на пол. После этого Коновалов А.В., доводя свой преступный умысел до конца, нанес .... Г.В. не менее восьми ударов ногами в правую часть туловища, причинив ему .... тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

От подсудимого Коновалова А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, которое им также было поддержано и в судебном заседании.

Государственный обвинитель, потерпевший .... Г.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Коновалова А.В. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Подсудимый Коновалов А.В., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Коновалов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы ДД.ММ.ГГГГ .... Коновалов А.В. мог в момент инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 59-60).

Вменяемость Коновалова А.В. у суда сомнений также не вызывает.

Содеянное подсудимым Коноваловым А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.101, 104).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коновалова А.В., являются: полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Потерпевший примирился с Коноваловым А.В., не имеет к нему никаких претензий, просит суд не лишать его свободы, что судом также принимается во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коновалова А.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории совершенного Коноваловым А.В. преступления на менее тяжкую.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Коновалова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств и тяжких последствий, данных о его личности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив к назначенному наказанию положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив последнему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать Коновалова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Коновалову Алексею Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Коновалова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения Коновалову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись