ст. 228, ч. 1



.....         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка

06 июня 2012 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи – Н.Л. Вершининой,

при секретаре – Е.В. Савичкиной,

с участием государственного обвинителя Рузаевского транспортного прокурора – Е.Ю.Тумайкиной,

защитника – А.Д. Ожигина, представившего удостоверение ..... и ордер ....,

подсудимого – В.В. Фролова,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Фролова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> ....

.....

.....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Фролов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Фролов В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе дач, <адрес>, в целях личного потребления ... ...., то есть незаконно приобрел наркотическое средство .... массой более ....., которое стал хранить у себя дома по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ. Фролов В.В. употребив часть указанного наркотического средства ...., положил оставшуюся часть в карман куртки, продолжая хранить наркотическое средство .... общей массой .....

ДД.ММ.ГГГГ. в дежурной части Рузаевского ЛО МВД России на транспорте, расположенной по адресу: <адрес>, при проведении осмотра личных вещей Фролова В.В. в правом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток .....

Согласно заключению эксперта .... от ДД.ММ.ГГГГ. вещество, изъятое у Фролова В.В., является наркотическим средством – ..... массой ....., ..... На срезах ногтевых пластин имеются следовые количества наркотического средства ..... На срезе кармана куртки имеется наркотическое средство .... масса которой ....., содержание в ней .....

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером ..... признается размер свыше 6 гр. ...., следовательно, размер наркотического средства ..., изъятого в ходе проведения осмотра Фролова В.В., относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лайкин Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Фролов В.В. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     Защитник и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Фролова В.В. с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Фролов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился
Фролов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание.

Содеянное подсудимым Фроловым В.В. в период с начала ДД.ММ.ГГГГ. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ГБУЗ Республика Мордовия «Рузаевская центральная районная больница» усматривается, что Фролов В.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.61,62). С учетом материалов дела, касающихся личности Фролова В.В., и обстоятельств совершения им преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и их здоровье.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Санкция части 1 статьи 228 УК Российской Федерации предусматривает максимально строгое наказание за данное преступление до трех лет лишения свободы.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, поэтому оснований для применения части 6 статьи 15 УК Российской Федерации не имеется.

Суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа, поскольку Фролов В.В. работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.    

Фролову В.В. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ..... остаточной массой после проведения исследований ....., срезы ногтевых пластин Фролова В.В., ватные тампоны, срез кармана куртки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

Н.Л. Вершинина