......
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рузаевка 19 июня 2012 года
Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Грачев А.В.
с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Просвиряковой Е.А.,
подсудимой Шибеевой Н.В.,
защитника Полькина Ю.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего ...... С.А.
секретаря Кашаевой Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шибеевой Н.В. .....
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Шибеева Н.В. совершила причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Шибеева Н.В., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, уложила ... ... .... Е.С. ДД.ММ.ГГГГ на диван для сна, проявив при этом преступную небрежность, ... и сама легла на диван рядом с дочерью. ... В результате проявленной преступной небрежности в период времени ДД.ММ.ГГГГ в доме по вышеназванному адресу Шибеева Н.В. во время сна, навалившись своим телом .... Шибееву Е.С., причинила ей по неосторожности смерть в результате механической асфиксии ....
Подсудимая Шибеева Н.В. вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, с предъявленным ей обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Шибеевой Н.В. с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие её наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Шибеевой Н.В. с предъявленным ей обвинением по следующим основаниям.
Подсудимая Шибеева Н.В., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с её согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснила, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Шибеева Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимая Шибеева Н.В. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 109, её вменяемость у суда сомнений не вызывает.
Содеянное подсудимой Шибеевой Н.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, как причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Деяние, совершенное подсудимой, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Как личность Шибеева Н.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шибеевой Н.В., суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шибеевой Н.В., судом не установлено.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Шибеевой Н.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом небольшой тяжести совершенного ею преступления, конкретных обстоятельств дела, совокупности обстоятельств, смягчающих её наказание при отсутствии отягчающих, данных о её личности, суд считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ, применив к назначенному наказанию положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив последней испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
признать Шибееву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства из заработной платы осужденной десяти процентов.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шибеевой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Шибееву Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Шибеевой Н.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись