....
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рузаевка 4 июня 2012 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Грачева А.В.,
с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Мухина В.Г.,
подсудимого Крылова А.Г.,
защитника Марковской Т.С., представившего удостоверение ... и ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ,
секретаря Кашаевой Л.Д.,
а также потерпевшего ... О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крылова А.Г., ....
- ....
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации
у с т а н о в и л :
Крылов А.Г. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
.... О.В., назначенный в соответствии с приказом МВД по Республике Мордовия ... ... от ДД.ММ.ГГГГ на должность ... участкового уполномоченного полиции ..... МВД России по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия, ДД.ММ.ГГГГ с 8 до 20 часов на своем рабочем месте осуществлял прием граждан в соответствии с графиком приема граждан отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия.
В соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и своими должностными обязанностями ... участковый уполномоченный полиции .... МВД России по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия .... О.В. обязан в том числе защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, оказывать в пределах своей компетенции правовую, медицинскую и иную помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, лицам, находящимся в беспомощном и ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья, принимать в пределах своей компетенции участие в защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих раскрытию преступлений и т.д.
Таким образом, .... участковый уполномоченный полиции .... МВД России по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия .... О.В. являлся представителем власти и находился при исполнении служебных обязанностей.
ДД.ММ.ГГГГ .... О.В. и .... ..... А.В. по сообщению оперативного дежурного по отделу МВД России по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия о пресечении противоправных действий Крылова А.Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, прибыли к дому <адрес>, где последний нарушал общественный порядок, демонстрировал явное неуважение к обществу, то есть совершал административное правонарушение. Там ..... О.В. и .... А.В., находясь в форменном обмундировании при знаках различия, предъявили Крылову А.Г. свои служебные удостоверения, представились сотрудниками полиции, после чего потребовали у него прекратить хулиганские действия. Однако Крылов А.Г. на законные требования сотрудников полиции не отреагировал, в связи с чем на служебной автомашине был доставлен к зданию отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия, расположенному по адресу: <адрес> для дальнейшего разбирательства. Примерно в 16 часов 35 минут этих же суток .... О.В. и ... А.В. завели Крылова А.Г. на крыльцо указанного здания отдела МВД, где последний из мести решил применить к ..... О.В. насилие, не опасное для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Крылов А.Г., осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции при исполнении должностных обязанностей, умышленно нанес .... О.В. один удар кулаком правой руки .... не повлекший вреда здоровью.
От подсудимого Крылова А.Г. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, которое им также было поддержано и в судебном заседании.
Государственный обвинитель, потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Крылова А.Г. с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Крылова А.Г. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
Подсудимый Крылов А.Г., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Крылов А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Крылов А.Г. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.99), его вменяемость у суда сомнений не вызывает.
Содеянное подсудимым Крыловым А.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Как личность Крылов А.Г. по месту жительства и по последнему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 93-94, 102).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Крылова А.Г., суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние.
Потерпевший не настаивает на строгом наказании Крылова А.Г., что судом также принимается во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Крылова А.Г., является опасный рецидив преступлений....
Поскольку в действиях подсудимого Крылова А.Г. содержится опасный рецидив преступлений, то оснований для предусмотренного частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Крылова А.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, суммы похищенных денег, данных о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно лишь с изоляцией его от общества.
Учитывая в действиях Крылова А.Г. опасный рецидив преступлений, что свидетельствует о существенном возрастании общественной опасности личности виновного, суд назначает ему за совершенное преступление наказание в соответствии с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, силу пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применений подсудимому статьи 64 и статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд с учетом установленных фактических обстоятельств дела не усматривает.
Поскольку указанное преступление совершено до вынесения приговора Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 14 мая 2012 года, то суд при назначении наказания Крылову А.Г. применяет правила части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации и в окончательное наказание засчитывает наказание, отбытое по приговору суда от 14 мая 2012 года.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Крылова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 14 мая 2012 года и окончательно назначить Крылову А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока отбывания наказания Крылову А.Г. исчислять с 4 июня 2012 года.
В окончательное наказание Крылову А.Г. засчитать наказание, отбытое по приговору от 14 мая 2012 года - с 02 апреля 2012 года по 4 июня 2012 года.
До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Крылова А.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Крыловым А.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня ему вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись