Ст. 228, часть 1



.....         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка

17 августа 2012 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи – Н.Л. Вершининой,

при секретаре – Е.В. Савичкиной,

с участием государственного обвинителя - помощника Рузаевского межрайонного прокурора – Е.А.Просвиряковой,

защитника – А.С. Алмазова, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого – А.В. Голякова,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Голякова А.В. ...., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, ...., ....,

судимого 25.01.2011 года Бабушкинским районным судом г. Москвы по пункту «в» части 2 статьи 158, части 3 статьи 327 УК Российской Федерации к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 19.10.2011 г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Голяков А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Голяков А.В., ..... владея навыками по изготовлению наркотического средства ...., и имея умысел на незаконное изготовление и хранение указанного наркотического средства, 13.06.2012 года в период времени с 20.30 час. до 21.30 час., находясь в своем жилище по адресу: <адрес> решил незаконно изготовить для личного потребления указанное наркотическое средство. Имея в наличии таблетки лекарственного средства .... являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства смесь... а также другие ингредиенты, при помощи различных приспособлений незаконно изготовил наркотическое средство смесь....., массой не менее .... грамм, часть которого употребил, а оставшуюся часть массой ... грамма стал незаконно хранить в своем жилище для последующего личного потребления.

14.06.2012 г. в период времени с 01.00 час. до 01 час. 30 мин. в ходе проведения осмотра жилища Голякова А.В., расположенного по указанному адресу, сотрудниками Рузаевского МРО Управления ФСКН России по Республике Мордовия обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством ...., принадлежащий Голякову А.В.

Согласно заключению эксперта от 25.06.2012 г. жидкость в шприце, изъятая 14.06.2012 г. в ходе осмотра места происшествия – жилища Голякова А.В., является наркотическим средством – ...., массой ... грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

     Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,94 грамма соответствует крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Голяков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Голяков А.В. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Голякова А.В. с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Голяков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился
Голяков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное подсудимым Голяковым А.В. в период с 13.06.2012 г. по 14.06.2012 г. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Из справок ГБУЗ Республики Мордовия «Рузаевская центральная районная больница» усматривается, что Голяков А.В. на учете у врачей нарколога, невролога, психиатра не состоит (л.д. 66,67,68). Из медицинского заключения по результатам исследования наркологического кабинета ГБУЗ Республики Мордовия «Рузаевская центральная районная больница» следует, что Голяков А.В. наркоманией не страдает и в лечении от наркомании не нуждается (л.д.120). С учетом материалов дела, касающихся личности Голякова А.В., и обстоятельств совершения им преступления суд не сомневается во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и их здоровье.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства....

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Санкция части 1 статьи 228 УК Российской Федерации предусматривает максимально строгое наказание за данное преступление до трех лет лишения свободы.

Согласно части 5 статьи 62 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами указанной статьи.

Кроме того, назначая наказание Голякову А.В., суд, руководствуясь правилами части 1 статьи 68 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Учитывая установленные смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК Российской Федерации, суд назначает срок наказания, принимая во внимание, также правила части 3 статьи 68 УК Российской Федерации.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, поэтому оснований для применения части 6 статьи 15 УК Российской Федерации не имеется.

Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным в связи с тем, что подсудимый, имея судимость, в течение текущего года неоднократно совершал административные правонарушения, за которые был наказан (л.д.63-64).

В связи с тем, что преступление совершено Голяковым А.В. в период непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить
Голякову А.В. наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому при назначении наказания ему следует применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на Голякова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации по месту жительства в указанный орган в установленные им сроки.

Голякову А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство .... остаточной массой после проведения экспертизы .... грамм, хранящееся в хранилище наркосредств Управления ФСКН России по Республике Мордовия, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

Н.Л. Вершинина