ст. 228, ч. 1



....                                    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка

19 июня 2012 года

                            

Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего ... Н.Л. Вершининой,

с участием государственного обвинителя Рузаевской транспортной прокуратуры – М.А. Вешуткиной,

защитника – И.А. Никитиной, предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Е.В. Савичкиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Печерского Я.В. ....

УСТАНОВИЛ:

Печерский Я.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, расположенной около <адрес>, Печерский Я.В. с целью личного употребления у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел психотропное вещество .... массой более ... грамма, которое положил в наплечную сумку, где стал незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ Печерский Я.В. выехал из <адрес> на поезде сообщением «.... в вагоне на месте продолжая незаконно хранить в сумке психотропное вещество ...., массой более ... грамма, часть которого израсходовал путем вдыхания в пути следования поезда.

ДД.ММ.ГГГГ. после отправления поезда сообщением .... со ст.Рузаевка Рузаевского района Республики Мордовия сотрудники полиции в ходе проверки Печерского Я.В. обнаружили и изъяли из его наплечной сумки полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. вещество, изъятое у Печерского Я.В., является психотропным веществом ...., остаточной массой после проведения экспертизы вещества .....

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», .... является психотропным веществом, оборот которого, а также любых смесей его содержащих, в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером ... признается размер свыше ....., следовательно, размер психотропного вещества марихуана массой ... грамма, изъятого в ходе проведения осмотра Печерского Я.В., относится к крупному размеру.

Подсудимый Печерский Я.В. в суд не явился, поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Согласно письменному заявлению вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Из оглашенных в судебном заседании показаний Печерского Я.В., данных им на предварительном следствии следует, что действительно ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он приобрел для личного потребления у незнакомого мужчины полиэтиленовый пакет с психотропным веществом ... за ... рублей, положил его в наплечную сумку, позже употребив часть указанного вещества ..... ДД.ММ.ГГГГ в пути следования поезда сообщением ... в вагоне на месте сотрудниками полиции в ходе досмотра в его сумке был обнаружен пакет .... (л.д. 15-16).

Кроме оглашенных в судебном заседании показаний самого подсудимого его вина подтверждается письменными доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия (л.д.3-4), из которого следует, что при досмотре места вагона поезда сообщением .... которое занимал Печерский Я.В., в кармане принадлежащей ему сумки был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный предмет упакован и изъят;

- копией проездного документа (л.д.5), свидетельствующим о том, что место вагона поезда сообщением .... ДД.ММ.ГГГГ занимал Печерский Я.В.;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30-36), из которого следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у
Печерского Я.В., является психотропным веществом – ....., общей массой ... грамма.

Содеянное подсудимым Печерским Я.В. в период ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, поэтому оснований для применения части 6 статьи 15 УК Российской Федерации не имеется.

Из справок МБУЗ «Бугурусланской ЦГБ» усматривается, что Печерский Я.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 54,55). С учетом материалов дела, касающихся личности Печерского Я.В., и обстоятельств совершения им преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и их здоровье.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики по учебы и по месту военной службы.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание совершение подсудимым преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, а также совокупность вышеизложенных обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания ему следует применить наказание в виде штрафа.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статей 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                ПРИГОВОРИЛ:

Печерского Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.

Печерскому Я.В. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: .... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Л. Вершинина