Статья 161, часть 2 п. а



....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 22 июня 2012 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Грачева А.В.,

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Мухина В.Г.,

подсудимого Ботова Б.Н.,

.... подсудимого Кривенышева В.Ю.,

... представителя Кривенышевой Л.И.,

защитника Полькина Ю.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Алмазова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кашаевой Л.Д.,

а также представителя потерпевшего Бакушевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ботова Б.Н. ....;

Кривенышева В.Ю. ....

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л :

Кривенышев В.Ю. и Ботов Б.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Ботов Б.Н. и Кривенышев В.Ю., находясь в помещении магазина № 21 «Светлана», принадлежащем ОАО ТЗП «Продтовары», расположенном по адресу: <адрес>, зная, что в указанном помещении магазина ведется контроль со стороны кассира-продавца, находившегося за кассой, договорились совершить открытое хищение алкогольной продукции в стеклянных бутылках. Сразу после этого Ботов Б.Н. и Кривенышев В.Ю., реализуя общий умысел на грабеж чужого имущества, подошли к стеллажу-витрине, и открыто похитили с нее ... бутылки водки ... емкостью .... литров каждая стоимостью .... рублей за одну бутылку; ... бутылку водки .... емкостью .... литр стоимостью .... рубль; ... бутылку водки .... емкостью .... л. стоимостью .... рублей, после чего, не обращая внимание на требования кассира-продавца о прекращении противоправных действий, с похищенным с места происшествия скрылись, им распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО ТЗП «Продтовары» материальный ущерб на общую сумму .... рубль. Ущерб возмещен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимые Ботов Б.Н. и Кривенышев В.Ю. виновными себя в совместном хищении имущества из магазина №21 «Светлана» ОАО ТЗП «Продтовары» по предварительному сговору между собой при вышеизложенных обстоятельствах признали в полном объеме, суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут они, находясь в помещении магазина № 21 «Светлана», договорились совершить хищение водки с стеллажа-витрины, находящейся в помещении торгового зала указанного магазина. При этом они знали, что в торговом зале находится продавец-кассир и постоянно наблюдает за покупателями и имуществом. Кроме этого, с ними также находился их знакомый .... А.И., но на их предложение о совместном открытом хищении алкогольной продукции тот категорически ответил отказом, стоял в стороне, никаких совместных с ними действий не совершал. После этого они подошли к указанной витрине, где находилась алкогольная продукция, и вдвоем похитили находящиеся на ней ... бутылки водки ... емкостью ... литров каждая; ... бутылку водки .... емкостью ... литр; .... бутылку водки .... емкостью .... л. Затем они подошли к кассе, так как выход из магазина осуществлялся через нее, и во время того, как кассир стал пробивать продукцию через кассовый аппарат, выбежали с похищенным из магазина. С количеством и стоимостью похищенного имущества у ОАО ТЗП «Продтовары» согласны, причиненный потерпевшему ущерб возместили в полном объеме.

Кроме полного признания вины подсудимыми Ботовым Б.Н. и Кривенышевым В.Ю., их виновность также подтверждается показаниями представителя потерпевшего .... О.В., свидетелей .... А.И., .... О.В., оглашенными в порядке части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации свидетеля .... С.Н., а также протоколами следственных действий, экспертиз и иными документами, оглашенными в судебном заседании.

Так представитель потерпевшего .... О.В. в судебном заседании показала, что является заведующей магазином № 21 «Светлана», принадлежащем ОАО ТЗП «Продтовары», расположенном по адресу: <адрес>, в котором осуществляется продажа продуктов питания, алкогольной продукции. В магазине работают три продавца-кассира, во время работы один из продавцов постоянно находится в торговом помещении, сидит за кассой и наблюдает за покупателями и продукцией, при этом вход и выход в торговое помещение магазина всегда проходит через кассу. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она от продавцов магазина ..., ...., ...., узнала, что в торговое помещение магазина заходили ранее незнакомые Ботов Б.Н., Кривенышев В.Ю., взяли с витрины алкогольной продукции водку, подошли к кассе, и не обращая внимания на крики продавца-кассира Луконькиной, похитили из магазина .... бутылки водки .... емкостью .... литров каждая стоимостью .... рублей за одну бутылку; ... бутылку водки .... емкостью .... литр стоимостью .... рубль; ... бутылку водки .... емкостью .... л. стоимостью .... рублей. О случившемся продавцы сообщили в полицию. Ущерб возмещен в полном объеме.

Свидетель ... А.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут он совместно со своими знакомыми Ботовым Б.Н. и Кривенышевым В.Ю. находились в помещении магазина № 21 «Светлана», где Кривенышев В.Ю. предложил похитить из магазина водку. При этом, они втроем видели, что в торговом зале постоянно находится продавец-кассир и ведет наблюдение за продукцией магазина и посетителями. Он на предложение Кривенышева ответил отказом, а Ботов согласился. Кривенышев и Ботов договорились между собой, что возьмут с витрины несколько бутылок водки и убегут с магазина. Затем, Кривенышев и Ботов вошли в торговый зал, взяли со стеллажа-витрины несколько бутылок водки, подошли к кассе, где кассир пробил через кассовый аппарат указанные бутылки водки, после чего Кривенышев и Ботов схватили четыре бутылки с водкой и убежали из магазина. А его задержали другие продавцы и вызвали полицию.

Свидетель .... О.В. показала, что работает продавцом-кассиром в магазине № 21 «Светлана» ОАО ТЗП «Продтовары», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов до 23 часов она находилась на своем рабочем месте, в торговом помещении магазина, совместно с ней также в этот день работали кассиры .... Н.В. и .... Н.А. Около 20 часов 40 минут в торговый зал магазина вошли ранее ей не знакомые Ботов Б.Н., Кривенышев В.Ю., .... А.И. которые подошли к витрине с алкогольной продукцией. Через несколько минут она увидела, что двое из указанных молодых парней стоят возле кассы и хотят что-то оплатить. Более она на них внимание не обращала, находилась в противоположном конце торгового зала, а за кассой находился продавец .... Н.В. Через несколько минут она услышала крики ..., а когда подошла к ней увидела, что та удерживает входную дверь магазина и не дает выйти из него .... А.И., при этом в магазине отсутствуют Ботов Б.Н. и Кривенышев В.Ю. Со слов .... ей стало известно, что Ботов Б.Н. и Кривенышев В.Ю принесли на кассу шесть бутылок водки, а когда она начала пробивать через кассовый аппарат указанную водку, Ботов Б.Н. и Кривенышев В.Ю схватили четыре бутылки водки, и не обращая внимание на ее крики убежали из магазина. .... А.И. ей удалось задержать, после чего вызвали сотрудников полиции.

.....

....

Кроме этого вина Кривенышева В.Ю. и Ботова Б.Н. подтверждается:

- заявлением .... О.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 40 мин., двое неизвестных людей, открыто похитили четыре бутылки водки из магазина «Светлана» ОАО ТЗП «Продтовары» на сумму .... руб (л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен магазин №21 «Светлана» ОАО ТЗП «Продтовары», расположенный по адресу: <адрес> (л.д.10-14);

- справкой о стоимости похищенного, согласно которой стоимость по состоянию цен на ДД.ММ.ГГГГ - одной бутылки водки .... емкостью ... литра, составляет ... рублей, одной бутылки водки .... емкостью .... литра, составляет ... рублей, одной бутылки водки .... емкостью ... литр, составляет ... рубль (л.д.9);

- протоколом выемки ДВД диска с видеозаписью камер видеонаблюдения помещения магазина №21 «Светлана» ( л.д. 123-127);

- протоколом осмотра ДВД диска с видеозаписью (л.д.128-129).

Таким образом, факт совершения подсудимыми Ботовым Б.Н. и Кривенышевым В.Ю. грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, собранными доказательствами установлены в полном объеме и у суда сомнений не вызывают.

Действия подсудимых Ботова Б.Н. и Кривенышева В.Ю. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

О наличии сговора Ботова Б.Н. и Кривенышева В.Ю. свидетельствуют договоренность заранее и согласованность действий подсудимыми в процессе открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а несовершеннолетнему подсудимому Кривенышеву В.Ю., кроме того, и условия его воспитания, уровень психического развития, особенности его личности и влияние на него старших по возрасту лиц.

Подсудимые Ботов Б.Н., Кривенышев В.Ю. на учете у врача-психиатра не состоят, их вменяемость у суда сомнений не вызывает.

Совершенное подсудимыми деяние относится к категории тяжких преступлений.

Как личность Ботов Б.Н. по месту жительства характеризуются удовлетворительно....

Как личность .... подсудимый Кривенышев В.Ю. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, жалоб от соседей и жителей поселка на него не поступало, по месту учебы удовлетворительно (л.д.79).

....

Подсудимые Ботов Б.Ю. и Кривенышев В.Ю. свою вину в совершенном преступлении признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, полностью загладили причиненный потерпевшему вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание....

Представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании подсудимым, что судом также принимается во внимание как обстоятельство, смягчающее их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ботова Б.Ю. и Кривенышева В.Ю. по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, в силу части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств совершенного Ботовым Б.Ю. и Кривенышевым В.Ю. преступления и степени его общественной опасности, суд, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, количество и стоимость похищенного имущества, изменяет обоим подсудимым категорию данного преступления на среднюю тяжесть, поскольку назначает им за данное преступление наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Ботова Б.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание при отсутствии отягчающих, данных о его личности, количества и стоимости похищенного имущества, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно с установлением испытательного срока и с возложением обязательств.

Суд, исходя не только из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, но и из оценки конкретного деяния, совершенного ... подсудимым Кривенышевым В.Ю, его личности, размера похищенного имущества, а также смягчающих обстоятельств, установленных по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

При этом суд руководствуется частью 6.2 статьи 88 УК Российской Федерации и с учетом вышеизложенного считает возможным повторно принять решение об условном осуждении Кривенышева В.Ю., установив ему новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 УК Российской Федерации.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание Кривенышева В.Ю. и Ботова Б.Н, суд считает возможным не применять при назначении им наказания, дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кривенышева В.Ю. и Ботова Б.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В силу части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации изменить осужденным Кривенышеву В.Ю. и Ботову Б.Н. категорию совершенного преступления на среднюю тяжесть.

Назначить Кривенышеву В.Ю. по пункту «а» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кривенышеву В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кривенышева В.Ю. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Республики Мордовия без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, окончить обучение в Инсарском аграрном техникуме.

Настоящий приговор и приговор Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 08 февраля 2012 года исполнять самостоятельно.

Назначить Ботову Б.Н. по пункту «а» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ботову Б.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Ботова Б.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения Кривенышеву В.Ю. и Ботову Б.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ДВД – диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись