Статья 174 часть 1, статья 228 часть 2



.....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 20 июня 2012 года

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Грачев А.В.

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Просвиряковой Е.А.,

подсудимого Егорова А.А.,

защитника Макуниной В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

секретаря Кашаевой Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова А.А. ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 и частью 1 статьи 174 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Егоров А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов Егоров А.А., находясь во дворе дома по <адрес>, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, незаконно приобрел без цели сбыта у .... Д.В., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство в крупном размере - .... массой .... гр., находящееся в полимерных пакетиках, которое перенес в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> и стал его хранить без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 05 минут незаконно хранящееся у Егорова А.А. в жилище по вышеназванному адресу наркотическое средство в крупном размере - ... массой .... гр. было обнаружено и изъято в ходе проведения обыска сотрудниками Рузаевского МРО Управления ФСКН России по Республике Мордовия.

Согласно заключениям экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Егорова А.А. в жилище вещество является наркотическим средством – ..... общей массой .... гр.

Согласно перечню наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, смесь, содержащая производное фенилацетилиндола, является наркотическим средством (список 1), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство смесь, .... массой .... гр. отнесено к особо крупному размеру.

Подсудимый Егоров А.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Егорова А.А. с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Егорова А.А. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Подсудимый Егоров А.А., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Егоров А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Егоров А.А. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 95), его вменяемость у суда сомнений не вызывает.

Содеянное подсудимым Егоровым А.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Уголовное дело по обвинению Егорова А.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 174 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращено отдельным постановлением Рузаевского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения Егорова А.А. в данной части, за отсутствием в действиях последнего состава указанного преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного ....

Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории тяжких преступлений.

Как личность Егоров А.А. по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова А.А., суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорова А.А., не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории совершенного Егоровым А.А. преступления на менее тяжкую.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Егорова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, массы наркотического средства и его вида, совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание при отсутствии отягчающих, данных о его личности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в минимальном размере санкции части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, применив к назначенному наказанию положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив последнему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

признать Егорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Егорову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Егорова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

До вступления приговора в законную силу избранную Егорову А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство – .... ... гр., ... гр., ... гр., находящееся в хранилище наркосредств Управления ФСКН России по Республике Мордовия, – уничтожить;

....

....

....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись