№1-347/08 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 сентября 2008 года г.Рузаевка
Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Ботин Н.А.,
при секретаре Зотовой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Просвиряковой Е.А.,
подсудимого Гуренкова Павла Александровича,
адвоката Шувалова О.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуренкова Павла Александровича, ..., уроженца г.... ранее судимого: 27 февраля 2008г. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гуренков П.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также совершил незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:
Гуренков П.А., являясь потребителем наркотических средств, 26 июля 2008 года, точное время следствием не установлено, незаконно приобрел путем сбора с приусадебного участка, расположенного около д. ... по ул. ... г.Рузаевка РМ, наркотическое средство «маковая солома» массой не более 21,0 гр., которое стал незаконно хранить в кухне под подоконником в пластиковом ведре в своем жилище по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул.... кв. ... с целью личного потребления.
26 июля 2008 г. в ходе проведения обыска сотрудниками наркоконтроля незаконно хранившееся наркотическое средство «маковая солома» у Гуренкова П.А. было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта № 525 от 29 июня 2008 года, растительное вещество, изъятое 26.07.2008 г., в ходе обыска в жилище Гуренкова П.А. по вышеуказанному адресу является наркотическим средством - маковая солома. Масса маковой соломы в высушенном виде составила - 21,0 г.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» маковая солома, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ наркотическое средство маковая солома массой более 20 гр. соответствует крупному размеру.
Кроме того, Гуренков П.А., являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства «экстракт маковой соломы», имея умысел на незаконное изготовление и распространение данного наркотического средства, 22 июля 2008 года, в период с 18 ч. 00 мин до 19 ч.00 мин., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: РМ, г. Рузаевка ул. ... д.72, кв... из ранее незаконно приобретенного наркотического средства «маковая солома», используя посуду и газовую плиту, незаконно изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы».
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, 22 июля 2008 года, в период с 18 ч. 00 мин до 19 ч.00 мин., находясь в своей квартире расположенной по адресу: РМ, г. Рузаевка ул. ... д.... кв..., Гуренков П.А. часть незаконно изготовленного им наркотического средства «экстракт маковой соломы» потребил сам, а часть незаконно сбыл Х и предоставил последнему свое жилище для его потребления.
Х. в тот же день, находясь в жилище по адресу: РМ, г. Рузаевка ул. ... д..., кв...., приобретенное у Гуренкова П.А. наркотическое средство потребил лично путем внутривенной инъекции.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Гуренковым П.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, которое им также было поддержано и в судебном заседании.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Гуренкова П.А. с предъявленным обвинением не возражает.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Гуренкова П.А. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Гуренков П.А., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гуренков П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Содеянное подсудимым Гуренковым П.А. суд квалифицирует:
По факту незаконного приобретения и хранения «маковой соломки» от 26 июля 2008 года по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По факту незаконного сбыта экстракта «маковой соломки» Х. от 22 июля 2008 года по ч.1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, удовлетворительные данные о личности по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гуренкова П.А., судом не установлено.
Согласно п.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Принимая во внимание совершение Гуренковым П.А. умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого в период испытательного срока, суд в силу п. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору суда от 27 февраля 2008г. и назначает наказание для исправления и перевоспитания в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Гуренкову П.А.. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гуренкова Павла Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказания:
По ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 4 месяца.
По ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и два месяца.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 27 февраля 2008 года Гуренкову П.А. отменить.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 27 февраля 2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и четыре месяца в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гуренкову П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Начало срока отбывания наказания Гуренкову П.А. исчислять с 23 сентября 2008 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- полимерную бутылку с жидкостью; два пустых пузырька из прозрачного стекла, шесть пустых инъекционных шприцов емкостью 6мл.; металлическую эмалированную чашку с рисунками в виде цветов, полимерную воронку зеленого цвета, металлическую ложку, два металлических лезвия от ножниц, три инъекционных иглы в предохранительных колпачках, бумажную упаковку от лекарственного препарата «димедрол» с двумя таблетками внутри; деформированную полимерную емкость объемом 1,5 л. укупоренную пробкой с жидкостью внутри, хранящиеся в Рузаевском МРО УФСКН РФ по Республике Мордовия уничтожить;
- наркотическое средство «маковая солома» остаточной массой в высушенном виде после проведения экспертизы 20,5г.; наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой в высушенном виде после проведения экспертизы 0,012 гр. находящееся в хранилище наркотических средств УФСКН РФ по Республике Мордовия уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гуренковым П.А., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.А. Ботин