Приговор вступил в законную силу 13.10.2010



№1-366/08 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

сентября 2008 года г.Рузаевка

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Ботин Н.А.,

при секретаре Зотовой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры,

подсудимого Мухаева Нуршата Шагиозамовича,

адвоката Никитиной И.А., представившей удостоверение №380 и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мухаева Нуршата Шагиозамовича, ... года рождения, уроженца с. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.231УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухаев Н.Ш. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, культивированию сортов конопли, содержащих наркотические вещества, при следующих обстоятельствах:

Осенью 2007 года, примерно в начале сентября, точная дата дознанием не установлена, Мухаев Н.Ш. заведомо зная, что за посев и выращивание, запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества предусмотрена уголовная ответственность, решил совершить посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, с целью последующего незаконного хранения наркотического средства - конопля. Летом 2007 года, точная дата дознанием не установлена находясь в Ковылкинском районе РМ., Мухаев Н.Ш. сорвал несколько макушек с семенами растения - конопля, имеющиеся на территории станции (название которой он не помнит), для того, чтоб в последствии посадить их.

Осенью 2007 года, примерно в начале сентября, точная дата дознанием не установлена, Мухаев Н.Ш. заведомо зная о том, что растение конопля является наркотикосодержащим растением, так как содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, реализуя свой преступный умысел, приехал домой, спрятал семена конопли в доме по адресу РМ, с. ... Реализуя свой преступный умысел, примерно в начале сентября 2007 года Мухаев Н.Ш. никем не замеченный прошел на территорию садового участка д. № ... и незаконно посеял имеющиеся у него, заранее приготовленные семена растения конопли в почву, не ставя в известность свою сожительницу ФИО2 тем самым совершил посев, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью доведения растения конопли до стадии созревания, Мухаев Н.Ш. периодически посещал данный участок местности, где контролировал процесс всхода посевов, производил поливку и уборку сорняков, тем самым совершил выращивание, запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере. В конце апреля - начале мая 2008 года, семена конопли взошли и стали произрастать, всего выросло 9 кустов конопли. В начале августа 2008 года Мухаев Н.Ш. произвел сбор части наркотикосодержащего растения - конопля и незаконно хранил его с целью последующего потребления. 08.08.2008 года в период времени с 14 часов 05 минут по 16 часов 30 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия на территории садового участка расположенного по адресу ул. ... Рузаевского района РМ., принадлежащего ФИО3 растения конопля в количестве 4-х кустов, произраставшие в почве были обнаружены и изъяты.

Согласно заключению эксперта № 1100 от 30.08.2008 года, растительное вещество, обнаруженное и изъятое с земельного участка гражданки Гигашвили С.С. является наркотикосодержащим растением - конопля. Масса высушенных четырех наркотикосодержащих растений - конопля, составляет 1,0 грамм (первоначальная масса составляла 1,3 грамм).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 3.09.2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», растение - конопля, запрещено к возделыванию на территории Российской Федерации.

Кроме того, в начале августа 2008 года у Мухаева Н.Ш. возник умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения наркотического средства - конопля, для личного употребления. Заведомо зная, о том, что на территории садового участка по адресу с. .... принадлежащего его сожительнице ФИО4. произрастают посевы наркосодержащего растения - конопля, он решил совершить незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - конопля, в крупном размере. В то же время с целью реализации своего преступного умысла Мухаев Н.Ш. в начале августа 2008 г. в дневное время пришел на вышеуказанный участок по адресу с. ... где сорвал высушенные кусты растения конопля, которые он высушил для личного употребления. Данными действиями он совершил незаконное приобретение наркотического средства - конопля. Продолжая реализацию своего преступного умысла, имея целью незаконное хранение наркотического средства, незаконно приобретенное наркотическое средство, а именно кусты растений конопли, Мухаев Н.Ш. перенес в количестве пяти штук в чердачное помещение дома своей сожительницы ФИО6 расположенного по адресу с. ...., где, высушив положил в маленькое сито, что бы протереть и употребить путем курения как наркотическое вещество. Тем самым Мухаев Н.Ш. стал незаконно хранить наркотическое вещество для личного употребления без цели сбыта, до 08.08.2008г.

08.08.2008 года, в ходе проведения осмотра жилища и садового участка дома № ФИО7, Рузаевского района, было обнаружено и изъято: сито выполненное из металла в котором находится вещество растительного происхождения, зеленого цвета помещенное следователем в пакет № 1, а так же произрастающие растения зеленого цвета в количестве 4-х штук, помещенное следователем в пакет № 2.

Согласно заключения эксперта № 1100 от 30.08.2008 года, высушенное измельченное растительное вещество, содержащееся в пакете № 1, является наркотическим средством марихуана, изъятым в ходе проведения обыска по адресу: д. № 40, по ул. Заречная с. Татарская Пишля Рузаевского района РМ. Масса высушенного наркотического средства - марихуана составляет 15,9гр. (первоначальная масса составляла 16,4 грамм). Так же согласно заключению эксперта № 1100 от 30.08.2008 года, четыре растения, содержащиеся в пакете №2, являются наркосодержащим растением - конопля. Масса высушенных четырех наркосодержащих растений - конопля, составляет 1,0 грамм (первоначальная масса составляла 1,3 грамм).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ" указанное количество наркотического средства отнесено к крупному размеру.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана является наркотическим средством (список 1, раздел "Наркотические средства"), оборот которого в РФ запрещен.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Мухаевым Н.Ш. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, которое им также было поддержано и в судебном заседании.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Мухаева Н.Ш. с предъявленным обвинением не возражает.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Мухаева Н.Ш. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Мухаев Н.Ш., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании, пояснил, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мухаев Н.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Содеянное подсудимым Мухаевым Н.Ш. суд квалифицирует:

По факту незаконного приобретения и хранения конопли от августа 2008 года по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По факту посева и выращивания запрещенных растений с осени 2007 года по ч.1 ст. 231 УК РФ - посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а так же культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности по месту жительства, удовлетворительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мухаева Н. Ш., судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Мухаева Н.Ш. без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаева Нуршата Шагиазамовича виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

По ч1 ст.231 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Мухаева Н.Ш. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства и периодически являться туда для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения Мухаеву Н.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет №1 внутри которого находится металлическое сито, бумажный сверток, содержащий высушенное, измельченное растительное вещество, наркотическое средство - марихуана массой после экспертизы 15,9гр; пакет №2 внутри которого находится четыре наркосодержащих растения - конопля массой в высушенном виде после проведения экспертизы 1,0 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Ботин