№1-362/08 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 сентября 2008 года г.Рузаевка
Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Ботин Н.А.,
при секретаре Зотовой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя Рузаевской транспортной прокуратуры Ступеньковой Т.С.,
подсудимого Катаева Дмитрия Валентиновича,
адвоката Полькина Ю.С., представившего удостоверение № 40 и ордер №1069,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Катаева Дмитрия Валентиновича, ... года рождения, уроженца г...», проживающего по адресу: Республика Мордовия, ...», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Катаев Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
31 июля 2008г. в 12 часов Катаев Д.В., проходя возле дома по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул... с целью личного потребления наркотического средства, сорвал несколько наркосодержащих кустов - дикорастущего растения мак, и сложил их в полиэтиленовый пакет. Указанными действиями он незаконно приобрел наркотическое средство - маковую соломку, массой в высушенном виде 130,5гр.
Данный пакет он взял в руку и пошел на ул.Ленина г. Рузаевки, тем самым незаконно храня при себе наркотическое средство - маковую соломку. В пути следования к Катаеву Д.В. подошли сотрудники милиции и доставили в ЛОВД на ст.Рузаевка, где в присутствии понятых у него в ходе личного досмотра, а также досмотра находившегося при нем пакета было обнаружено вещество растительного происхождения.
Согласно акту экспертного исследования №1450/40 от 04.08.2008г. вещество растительного происхождения является наркотическим средством, именуемым - маковая соломка. Масса в высушенном виде данного наркотического средства составила 130,5 гр.
Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №-76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г.), указанное количество наркотического средства отнесено к крупному размеру.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Катаевым Д.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, которое им также было поддержано и в судебном заседании.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Катаева Д.В. с предъявленным обвинением не возражает.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Катаева Д.В. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Катаев Д.В., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Катаев Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Содеянное подсудимым Катаевым Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Катаева Д.В., судом не установлено.
Суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, совершение им преступления, относящегося к категории средней тяжести, приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Катаева Д.В. без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Катаева Дмитрия Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Катаева Д.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства и периодически являться туда для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру процессуального принуждения Катаеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три полимерных пакета опечатанных печатью ГУ Мордовской ЛСЭ с наркотическим средством - маковая соломка, срезы ногтевых пластин с пальцев рук, ватный тампон со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст.Рузаевка уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.А. Ботин