Дело № 1-379/08
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ22 октября 2008г. город Рузаевка
Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего - судьи Вершининой Н.Л.,
с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры- Юфатовой Е.Ф.,
подсудимого - Паршина Алексея Владимировича,
защитника -Атемасова С.А.,
при секретаре - Камышовой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Паршина Алексея Владимировича, 23.03.1978 года рождения, уроженца и жителя Республики Мордовия, г. Рузаевка, ул. Титова, д.3, кв.1, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 6 лет, работающего клепальщиком ОАО «Рузхиммаш» г. Рузаевки, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Паршин А.В., являясь свидетелем по уголовному делу, дал в суде заведомо ложные показания при следующих обстоятельствах:
12 апреля 2007 года в ходе предварительного следствия по уголовному делу № 11380 свидетель Паршин А.В., будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в кабинете № 11 здания Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. К. Маркса, д. 7, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 50 минут был допрошен следователем Рузаевской межрайонной прокуратуры Клемайкиным Д.В. в качестве свидетеля по уголовному делу № 11380, по обвинению ФИО2. и ФИО3. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. В ходе допроса Паршин А.В., являясь очевидцем преступления дал показания о нанесении 7 апреля 2007 года ФИО4. и ФИО5. телесных повреждений потерпевшему ФИО7., от которых последний скончался. 14 апреля 2007 года в период времени с 16 часов 57 минут до 17 часов 16 минут свидетель Паршин А.В. данные показания вновь подтвердил в ходе допроса с применением видеозаписи.
14 февраля 2008 года при рассмотрении уголовного дела, по обвинению ФИО34. и ФИО35 в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, в здании Рузаевского районного суда Республики Мордовия, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. К. Маркса, д.6, свидетель Паршин А.В., будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в ходе судебного заседания, примерно в 10 часов 30 минут дал показания о непричастности ФИО36 к нанесению телесных повреждений ФИО37. 7 апреля 2007 года.
Приговором Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 8 мая 2008 года ФИО8. и ФИО9. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и им назначены наказания в виде лишения свободы. 16 июля 2008 года приговор Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 8 мая 2008 года вступил в законную силу, и данным, судебным решением установлена ложность показаний свидетеля Паршина А.В.
В судебном заседании подсудимый Паршин А.В. вину свою признал, и показал, что действительно изменил свои показания в суде, так как хотел смягчить ответственность подсудимого ФИО10., показав, что не видел, как ФИО11 наносил телесные повреждения ФИО12
Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина в содеянном подтверждается также письменными материалами дела:
- копией приговора Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 8 мая 2008 года, согласно которому ФИО13. и ФИО14, признаны виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УКРФ, назначено наказание: ФИО15. в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, ФИО16 - 11 лет в исправительной колонии строго режима (л.д. 35-40);
- копией протокола допроса свидетеля Паршина А.В. от 12 апреля 2008 года на предварительном следствии по уголовному делу в отношении ФИО17 и ФИО18., в ходе которого он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, показал что 07 апреля 2007 года ФИО19. и ФИО20 находясь в квартире ФИО21, избивали его, нанося удары рукоятками имеющихся у них пистолетов, по голове, при этом ФИО22 нанес не менее трех ударов, а ФИО23. - не менее двух ударов(л.д.19-21);
- копией подписки свидетелей по уголовному делу по обвинению ФИО24 и ФИО25 по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного показания в суде (л.д.25);
- копией протокола судебного заседания от 9 января-20 февраля 2008 года по уголовному делу № 1-42/2008 по обвинению ФИО26 и ФИО27. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, в котором записаны показания Паршина А.В. о непричастности 07 апреля 2007 года ФИО28 к нанесению телесных повреждений ФИО29. (л.д.26-34);
- копией приговора Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 8 мая 2008 года в отношении ФИО30 и ФИО31 которым они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, которым взяты за основу показания свидетелей, в том числе показания Паршина А.В., данные ими на стадии предварительного расследования (л.д. 35-40).
Исходя из изложенного, суд считает вину подсудимого доказанной. Подсудимый Паршин А.В. был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО32. и ФИО33 по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, в судебном заседании дал ложные показания.
В судебном заседании государственный обвинитель на основании п. 1, п. 3 ст. 307 УК РФ, ссылаясь на то, что Паршин А.В. не обвинял лиц в совершении особо тяжкого преступления, а дал ложные показания в суде, утверждая, что не видел как были причинены телесные повреждения потерпевшему.
Суд действия Паршина А.В. квалифицирует по ст. 307 ч. 1 УК РФ - дача свидетелем заведомо ложных показаний в суде.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительная характеристика с места жительства, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Суд считает необходимым Паршину А.В. назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Паршина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Рузаевский районный суд.
Председательствующий