Приговор вступил в законную силу 21.12.2010



Дело № 1-233/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка

08 декабря 2010 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи – Вершининой Н.Л.,

при секретаре – Савичкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя Рузаевской транспортной прокуратуры – Тумайкиной Е.Ю.,

защитника – Никитиной И.А., представившего удостоверение № 380 и ордер № 473,

подсудимого – Тимовкина Я.Ю.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Тимовкина Ярослава Юрьевича ... года рождения, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Тимовкин Я.Ю. совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17.08.2010 года в утреннее время у Тимовкина Я.Ю. возник преступный умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, около 09 часов 15 минут того же дня, он, находясь в д. ... Ковылкинского района Республики Мордовия, путем сбора верхушечных частей растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой более 2890 грамма, положив в полимерную сумку, где стал незаконно хранить для дальнейшего употребления.

После этого, Тимовкин Я.Ю., расположившись в посадках рядом с остановочной платформой .... на территории Ковылкинского района Республики Мордовия, имея в наличии исходное сырье незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой в высушенном виде в пересчете на весь объем жидкости 35,4 грамма, которое положил в полимерную сумку, где незаконно хранил с целью дальнейшего употребления.

В тот же день в период времени с 15 час. 11 мин. до 16 час. 35 мин., находясь во втором вагоне электропоезда № ... сообщением «...» Тимовкин Я.Ю. незаконно хранил и перевозил наркотическое средство марихуана, массой в высушенном виде 2890 грамм и наркотическое средство – масло каннабиса, массой в высушенном виде в пересчете на весь объем жидкости 35,4 грамма.

В 16 час. 35 мин. в пути следования указанного электропоезда по перегону Пишля – Рузаевка в ходе личного досмотра Тимовкина Я.Ю. сотрудниками милиции была обнаружена и изъята полимерная сумка с веществом растительного происхождения, полимерной бутылкой с жидкостью, кастрюлей, воронкой и фрагментом марлевой ткани.

Вещество растительного происхождения согласно акту экспертного исследования № 958 от 18.08.2010 г. и заключению эксперта № 1309/04-01 от 14.09.2010 г. является наркотическим средством – «марихуана», масса которого с учетом израсходования на исследования составляет 2890 грамм, жидкость, находящаяся в полимерной бутылке содержит в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в высушенном виде в пересчете на весь объем жидкости составляет 35,4 грамма. При этом содержание наркотически активного тетрагидроканнабинола составляет 0,49 грамм.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана и масло каннабиса (гашишное масло), являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером марихуаны признается размер свыше 100 гр., особо крупным размером масла каннабиса признается размер свыше 5 гр. следовательно, размер наркотических средств марихуана массой 2890 грамма и масло каннабиса (гашишное масло) массой 35,4 грамма, изъятого 18.08.2010 года, в ходе проведения личного досмотра Тимовкина Я.Ю., относится к особо крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Тимовкин Я.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Тимовкин Я.Ю. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Тимовкин Я.Ю. с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Тимовкин Я.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тимовкин Я.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное подсудимым Тимовкиным Я.Ю. 18.08.2010 года суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно заключению комиссии экспертов от 27.10.2010 г. № 48 Тимовкин Я.Ю. на момент преступления и в настоящее время признаков психического расстройства не обнаруживает. Психическое состояние Тимовкина Я.Ю. в момент совершения им совершения правонарушения не лишало его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими, а также не лишало возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (л.д.135 - 136).

Из справки врача МУЗ «Рузаевская ЦРБ» усматривается, что
Тимовкин Я.Ю. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.126,127). С учетом материалов дела, касающихся личности
Тимовкина Я.Ю., и обстоятельств совершения им преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и их здоровье.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимально строгое наказание за данное преступление до десяти лет лишения свободы. Согласно части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, постановляя приговор в особом порядке принятия судебного решения, не может назначить подсудимому наказание, превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Тимовкиным Я.Ю. совершено тяжкое преступление, однако с учетом требований части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания ему следует применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый не работает и не имеет постоянного заработка, суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа не целесообразным.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии статьей 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимовкина Ярослава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с 18 августа 2010 г. по 20 августа 2010 г., а также время принудительного нахождения в психиатрическом стационаре по решению суда с 08 октября 2010 года по 27октября 2010 года.

Возложить на Тимовкина Ярослава Юрьевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Тимовкину Я.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с растительной массой, полимерный пакет с бутылкой с жидкостью, полимерный пакет с кастрюлей, воронкой марлей, прозрачный полимерный пакет с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рузаевка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Н.Л. Вершинина