Приговор вступил в законную силу 29.12.2010



Дело №1-213/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 9 ноября 2010 года

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Ботин Н.А.,

с участием государственного обвинителя Просвиряковой Е.А.,

подсудимого Савосина А.В.,

защитника Павловой Н.Е., представившей удостоверение № 381 и ордер № 364,

потерпевшего ФИО2.,

при секретаре Гуриной О.Р.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Савосина Алексея Владимировича ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

25.05.2007 года по части 1 статьи 116 УК Российской Федерации, части 1 статьи 132 УК Российской Федерации, части 1 статьи 161 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 10000 рублей. 12.07.2010 года освобожден по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 166 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Савосин А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

8 октября 2010 года, около 03:00 часов, Савосин А.В. и ФИО3. находились в помещении игрового зала «...» по ул. ..., г. Рузаевка, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Савосина, не посвятившего в свои преступные планы Чугунова В.А., возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью покататься по Рузаевскому району. С целью реализации своего преступного умысла Савосин позвонил в службу такси «...» и сделал заявку о вызове автомашины с поездкой до района «Старый Базар» г. Рузаевки. Примерно в 3 часа 15 минут к клубу игровых автоматов подъехала автомашина такси марки ...», государственный регистрационный знак ... регион, под управлением водителя ФИО5 Савосин сел рядом с водителем на переднее пассажирское сиденье, а на заднее сиденье сел ФИО6 который сразу же уснул.

По просьбе Савосина водитель ... должен был довезти их до района «...» г. Рузаевка, с предварительным заездом по дороге до ул. ... г. Рузаевки. В пути следования, в районе ул. ... г. Рузаевка Савосин попросил Горшкова С.В. довезти его сначала до «...», а затем до ул. ....

Примерно около 3часов 55 минут, выехав на автодорогу сообщением «...», и, преодолев порядка 200 метров в направлении с. Сузгарье Рузаевского района, Савосин потребовал у ФИО7 остановить и покинуть машину, пригрозив, что «прострелит брюхо», при этом засунул свою правую руку во внутренний карман куртки. Горшков С.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, полагая, что Савосин может реально причинить ему физический вред, покинул автомашину, оставив заведенным двигатель автомобиля.

После чего Савосин сел за рулевое управление автомашины, иной автомашой автомашиной, угон начал движение, тем самым, совершив неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Добившись своей преступной цели, он поехал в сторону с. Сузгарье Рузаевского района РМ, где в последствии был задержан сотрудниками ГУ ОВО при ОВД по Рузаевскому муниципальному району.

Подсудимый Савосин в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал частично, и пояснил, что 8 октября 2010 года он совместно с ФИО8 распивал спиртное в зале игровых автоматов на ул. ... г. Рузаевки. Ночью он вызвал автомашину такси, чтобы добраться до района «...». Когда подъехала автомашина, они сели в нее. ФИО11 сразу же уснул на заднем сиденье. На автомашине они поехали на «...», затем в поселок «...», после чего в поисках его девушки в ФИО14. Там мама его девушки сообщила ему, что дочь уехала в село .... Он попросил водителя поехать к ней. Во время следования никаких угроз в адрес водителя он не высказывал. В пути следования, в районе завода «...» у автозаправки автомашина остановилась, и водитель вышел из нее.

Он вышел следом за водителем, однако возле автомашины его не обнаружил. После чего сел за руль, и предпринял попытки тронуться с места. Спустя непродолжительное время к нему подъехали сотрудники милиции и задержали. Намерений угонять автомашину у него не было, он хотел лишь доехать до своей девушки.

Несмотря на фактическое непризнание вины подсудимым, суд считает виновность Савосина в содеянном доказанной в полном объеме показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО15. суду показал, что 8 октября 2010 года около 3 часов ночи ему поступил заказ из диспетчерской службы подъехать к игровому залу «...», расположенному на ул. ... г. Рузаевка, забрать оттуда клиента, и отвезти до района «...» г. Рузаевка. Он на автомашине подъехал к указанному месту, и посадил двух парней. По их просьбе он повез их до п..., затем в ... .... После чего Савосин попросил его поехать в село Сузгарье. Второй парень находился на заднем сиденье и спал. В пути следования, возле завода «Висмут» Савосин попросил остановить автомашину, высказав угрозу, что прострелит ему брюхо, засунув правую руку во внутренний карман одежды. Он реально воспринял его угрозу, и, опасаясь за свою жизнь, что он может реально причинить ему вред, вышел из автомашины.

В это время ему позвонила диспетчер со службы такси и спросила, где он находится, он сообщил ей, что у него отняли и угнали машину, и попросил вызвать милицию. В этот момент он увидел, что его машина, проехав примерно 20 метров, остановилась и заглохла. Когда подъехала милицейская машина, он рассказал сотрудникам милиции о произошедшем случае.

Действиями подсудимого ему причинен моральный вред, поскольку в течение 5 лет он болеет бронхиальной астмой и лечится. После произошедшего на нервной почве у него ухудшилось состояние здоровья. Просит взыскать с подсудимого 50000 рублей, в счет возмещения причиненного ему морального вреда.

Свидетели ... и .... суду показали, что 8.10.2010 года они находились на суточном дежурстве. В 3 часа 55 минут, находясь на маршруте, от оперативного дежурного ими было получено сообщение о том, что двое парней под угрозой физической расправы завладели транспортным средством в районе завода «...». Они сразу поехали на место происшествия, и увидели парня бегущего им навстречу по обочине дороги. Парень сообщил, что неизвестный парень под угрозой физической расправы отнял у того машину. На автотрассе ..., они увидели машину, которая трогалась с места и останавливалась. Они подъехали к машине, и задержали находившегося в ней за рулем водителя. В автомобиле находился еще один парень, который спал на заднем сиденье. При осмотре водителя ничего запрещенного у него обнаружено не было.

Свидетель ФИО16 суду показал, что 7 октября 2010 года ночью он с другом Савосиным, на ул. ... г. Рузаевка в игровых автоматах пил спиртное. От большого количества выпитого он сильно опьянел. Затем они вызвали автомашину такси, в которой они были задержаны сотрудниками милиции.

Кроме того, виновность подсудимого Савосина в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- заявлением ФИО17. от 08.10.2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 8 октября 2010 года, около 4 часов под угрозой применения насилия, неправомерно завладело автомобилем, марки «...» государственный регистрационный знак ... регион (т.1, л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 08.10.2010 года, согласно которому осмотрена автомашина, марки ..., государственный регистрационный знак .... С места происшествия изъяты пластиковый стаканчик емкостью 0,5 литра, пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, с жидкостью желтого цвета, и этикеткой с надписью «Апельсиновый», стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, на которой имеется этикетка с надписью «Старый Саранск» (т.1, л.д. 5-9);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 08.10.2010 года (т.1, л.д. 10);

- протоколом выемки от 13.10.2010 года, в ходе которого у ФИО19. была изъята автомашина, марки «ФИО20» государственный регистрационный знак ФИО21 регион (т.1 л.д. 73-74);

- протоколом осмотра предметов от 13.10.2010 года, в ходе которого осмотрена автомашина, марки «...» государственный регистрационный знак Е ... регион (т.1 л.д. 75-76);

- книгой учета выездов, согласно которой 8.10.2010 года в 3часа 03 минуты в службу такси «...» поступил звонок о вызове автомашины к игровому залу «...», расположенному на ул. ... г. Рузаевка, до «района ... (т.1 л.д. 31);

- протоколом осмотра предметов от 13.10.2010 года, в ходе которого осмотрены пластиковый стаканчик емкостью 0,5 литра, пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, с жидкостью желтого цвета, и этикеткой с надписью «Апельсиновый», стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, на которой имеется этикетка с надписью «Старый Саранск» (т.1 л.д. 77-78).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Савосина в совершении преступления.

Доводы подсудимого Савосина о том, что у него не было намерений угонять автомашину, суд признает несостоятельными, и оценивает их как избрание им способа своей защиты. В ходе судебного следствия его доводы полностью опровергнуты показаниями потерпевшего, и свидетелей. Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется, поскольку подсудимый, потерпевший и свидетели сотрудники милиции ранее друг друга не знали, и оговаривать подсудимого, оснований у них нет.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Савосина квалифицированы по части 4 статьи 166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Суд считает необходимым действия подсудимого квалифицировать по части 2 пункту «в» статьи 166 УК Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

В ходе судебного следствия установлено, что Савосин, при совершении преступления, высказал лишь угрозы применения насилия в адрес потерпевшего, которые ФИО22 воспринял реально. Однако при этом он никаких умышленных действий, повлекших причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также легкого вреда его здоровью не причинил. Не было при подсудимым и никакого оружия, которым он мог причинить вред здоровью потерпевшего. При таких обстоятельствах, действия подсудимого надлежит квалифицировать по части 2 пункту «в» статьи 166 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу статьи 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Как личность подсудимый Савосин характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством Савосина, является - рецидив преступлений.

Принимая во внимание совершение подсудимым тяжкого преступления, спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Савосину наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований при назначении наказания для применения к нему положений ст.64, 73 УК РФ учитывая вышеизложенные обстоятельства.

В силу статьи 58 части 1 пункта «в» УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Савосину следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: пластиковый стаканчик емкостью 0,5 литра, пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, подлежат уничтожению.

С вещественного доказательства – автомобиля марки ..., государственный регистрационный знак ..., возвращенного потерпевшему ФИО23., следует снять ограничения, связанные с хранением.

В ходе судебного следствия потерпевшим ФИО24 заявлены исковые требования к подсудимому о возмещении морального вреда в сумме 50000 рублей за причиненный вред его здоровью.

Суд считает необходимым признать за Горшковым С.В. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в ходе настоящего судебного заседания им не представлено доказательств причинения вреда его здоровью в результате неправомерных действий подсудимого.

Избранная в ходе предварительного заключения мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать Савосина Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 08 октября 2010 года.

Меру пресечения Савосину А.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пластиковый стаканчик емкостью 0,5 литра, пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, уничтожить.

С вещественного доказательства – автомобиля марки ..., государственный регистрационный знак ..., возвращенного потерпевшему ФИО25., снять ограничения, связанные с хранением.

Признать за ФИО26. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Савосиным А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Савосин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.А.Ботин