Дело № 1-220/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рузаевка 18 ноября 2010 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф.,
подсудимого Антохина Владимира Владимировича,
защитника Просвирякова В.И., представившего удостоверение ...,
потерпевшего Л,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Антохина Владимира Владимировича, ... года рождения, ... проживающего по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса российской Федерации,
установил:
Антохин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
8 сентября 2010 года примерно в 17 часов 35 минут Антохин В.В. и С., проходя по пешеходной дорожке по ул. ... г. Рузаевки Республики Мордовия возле жилого дома № ... напротив северной стены здания «...», встретились с ранее знакомыми им К. и Л., с которым у них завязался разговор. В процессе разговора между Л. и Антохиным В.В. произошла словесная перебранка, переросшая в ссору. В результате которой у Антохина В.В. на почве ранее возникшей личной неприязни к Л возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, реализуя который примерно в 17 часов 40 минут того же дня, Антохин В.В., не посвящая С и К в свои преступные планы, выбрав удобный момент, подошел к Л. и оказавшись с ним в непосредственной близости с силой ударил его локтем правой руки по левой стороне лица, от чего тот, потеряв равновесие стал падать на землю. Во время падении Л., Антохин В.В. нанес ему еще один удар левой ногой в правую часть живота. После того, как от полученных ударов Л упал на землю, Антохин В.В. продолжая свои преступные действия, нанес лежавшему на земле Л. с достаточной силой еще два удара правой ногой в область живота. После чего преступные действия Антохина В.В. были пресечены Л и Л.
Согласно заключению эксперта №700 (МД) от 13.10.2010 года потерпевшему Л были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек передней стенки живота, разрыв левой доли печени, кровь в брюшной полости 800 мл., кровоизлияния в забрюшинное пространство справа, которые в своей совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
После ознакомления с материалами уголовного дела Антохин В.В. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Антохин В.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Антохин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего Л., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Антохина В.В. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Антохин В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Антохина В.В. по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Антохину В.В., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется положительного (л.д.101,102), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное подсудимым Антохиным В.В. относится к категории тяжких преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Антохина В.В. суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего о мере наказания.
Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что Антохину В.В. следует назначить наказание связанное с изоляцией от общества, но в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывая при этом мнение потерпевшего Луконина С.А., с отбыванием наказания в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.
Оснований применения требований статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Антохина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Антохину Владимиру Владимировичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Антохину Владимиру Владимировичу исчислять с 18.11.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Антохин В.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий – подпись