Приговор вступил в законную силу 12.01.2010



Дело № 1-240/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 24 декабря 2010 года.

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Просвиряковой Е.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Авдюшкина Андрея Денисовича,

защитника Полькина Ю.С., представившего удостоверение№40, ордер №935,

потерпевшего и гражданского истца Макарова Романа Валерьевича,

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Авдюшкина Андрея Денисовича ... года рождения, ... ранее судимого:

приговором мирового судьи судебного участка №3 Рузаевского района Республики Мордовия от 10.11.2009 года по статье 312 части 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа 8000 рублей, штраф оплачен;

приговором мирового судьи судебного участка №2 Рузаевского района Республики Мордовия от 07.04.2010 года по статье 159 части 1 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов, наказание отбыто;

приговором Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 2.09.2010года по статье 159 части 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыто,

приговором Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 27.09.2010года по статье 159 части 2 УК РФ с применением части 5 статьи 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного статьей 159 частью 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил :

Авдюшкин А.Д. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

05 мая 2010 года, около 11 часов Авдюшкин А.Д. находился в салоне легкового автомобиля марки «...», г.р.з. ... ... ..., принадлежащего жителю г.Саранска М. В это время Авдюшкин А.Д. с целью хищения денежных средств принадлежащих М Р.В., решил познакомиться с ним и путем обмана и злоупотреблением доверием, введя последнего в заблуждение относительно занимаемой им должности, а именно: представившись заместителем начальника Куйбышевской железной дороги ОАО «РЖД», предложить тому помощь в трудоустройстве в качестве водителя на станцию «Рузаевка» ОАО «РЖД». В действительности же сделать этого Авдюшкин А.Д. не мог и не намеревался, имея умысел обманным путем получить у данного лица денежные средства за решение проблем, якобы возникнувших при трудоустройстве М Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, Авдюшкин А.Д. в указанное время, в ходе общения с М узнав от последнего, что тот нигде не работает и испытывает материальные затруднения, заявил ему, что он якобы занимает должность заместителя начальника Куйбышевской железной дороги ОАО «РЖД» и предложил помощь в трудоустройстве водителем к своей сестре, которая якобы работает главным бухгалтером на станции «Рузаевка» ОАО «РЖД», заведомо осознавая при этом, что никаких действий направленных на выполнение взятых на себя обязательств он совершать не будет. М не подозревая о преступных намерениях Авдюшкина А.Д., добросовестно полагая, что Авдюшкин А.Д. надлежащим образом исполнит взятые на себя обязательства, на предложение последнего согласился. После этого Авдюшкин А.Д. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину и осознавая, что вошел в доверие к М примерно в 9 часов 7 мая 2010 года позвонил М. и пояснил, что для завершения процедуры его трудоустройства на должность водителя на станцию «Рузаевка» необходимо пройти медицинскую комиссию, за которую М. должен передать Авдюшкину А.Д. денежную сумму в размере 2600 рублей, медицинскую амбулаторную книжку, трудовую книжку, справку о допуске к управлению транспортного средства и копию свидетельства о рождении детей, хотя в действительности никаких действий направленных на трудоустройство М и какие-либо официальные действия с документами последнего совершать не намеревался. Примерно в 10 часов 30 минут того же дня, Макаров Р.В., находясь возле здания Рузаевской узловой (железнодорожной) больницы расположенной по адресу: РМ, г.Рузаевка ул...., будучи введенным в заблуждение, и не подозревая о преступных намерениях Авдюшкина А.Д. добросовестно полагая, что он надлежащим образом исполнит взятые на себя обязательства по его трудоустройству, передал принадлежащие ему денежные средства в размере 2600 рублей, медицинскую амбулаторную книжку, трудовую книжку, ксерокопии свидетельств о рождении и установления отцовства, а также медицинскую справку (для предоставления в Госавтоинспекцию) со справкой серия ... № Авдюшкину А.Д., который заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, указанные денежные средства в размере 2600 рублей похитил, причинив Макарову Р.В. значительный материальный ущерб.

После ознакомления с материалами уголовного дела Авдюшкин А.Д. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным пунктом 2 части 5 статьи 217 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу статьи 314 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Авдюшкин А.Д. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Авдюшкин А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Авдюшкина А.Д. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Авдюшкин А.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Авдюшкина А.Д. по статье 159 части 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Авдюшкину А.Д., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется по месту жительства положительно (л.д.89), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Авдюшкиным А.Д. относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Авдюшкина А.Д. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что Авдюшкину А.Д. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации в колонии-поселения.

Авдюшкин А.Д. дважды в течении 2010 года был осужден приговорами мировых судей Рузаевского района Республики Мордовия по статье 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судимости не сняты и не погашены. В 2010году дважды был осужден Рузаевским районным судом Республики Мордовия за совершение преступлений предусмотренных статьей 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Наказание им не отбыто и судимость не погашена. В течении 2010года подсудимый Авдюшкин А.Д. четырежды находился на скамье подсудимых за совершение мошеннических действий в отношении граждан. Подсудимый Авдюшкин А.Д. длительное время нигде не работает, не принимает мер к возмещению материального ущерба потерпевшим. Данное поведение подсудимого Авдюшкина А.Д. свидетельствует о его безнаказанности и явном не желании надлежащим образом исполнять приговоры Рузаевского районного суда РМ в части возмещения материального ущерба. Суд приходит к выводу, что находясь на свободе, Авдюшкин А.Д., как личность, склонная к совершению мошеннических действий в отношении граждан, может вновь совершить аналогичное преступление.

При таких обстоятельствах, учитывая личность подсудимого Авдюшкина А.Д., суд не усматривает оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ при назначении ему наказания.

Приговор Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 27.09.2010года в отношении Авдюшкина А.Д. следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего Макарова Р.В. подлежит удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авдюшкина Андрея Денисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 частью 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Авдюшкину А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Авдюшкина А.Д. следовать в колонию-поселения за счет государства самостоятельно.

Приговор Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 27.09.2010года в отношении Авдюшкина А.Д. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Авдюшкина Андрея Денисовича в пользу потерпевшего Макарова Романа Валерьевича в счет возмещения материального ущерба 2600 (две тысячи шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства: ксерокопии свидетельства об установлении отцовства и свидетельства о рождении, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в деле.

С вещественных доказательств: амбулаторной книжки, медицинской справки, справки, хранящихся у потерпевшего М., снять ограничения связанные с хранением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Председательствующий –подпись