Дело № 1-258/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рузаевка 29 декабря 2010 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Просвиряковой Е.А.,
подсудимого Алдакишкина Алексея Федоровича,
защитника Полькина Ю.С., представившего удостоверение №,
потерпевшего С,
при секретаре Князевой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Алдакишкина Алексея Федоровича ... года рождения, ..., ранее судимого:
30.12.1996 года Верховным судом Республики Мордовия по статьям 102, п. «г,м», 167 ч.2, ст.40 УК РФ к 13 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился 19.06.2009г. по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса российской Федерации,
установил:
Алдакишкин А.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
8.11.2010г., около 19 часов, Алдакишкин А.Ф. совместно с ранее знакомым С., находились в коридоре корпуса № ... МУЗ «Рузаевская ЦРБ», расположенном по адресу: РМ, г.Рузаевка, ул. ... в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора между Алдакишкиным А.Ф. и С. на почве возникшей личной неприязни произошла словесная перебранка, переросшая в ссору. В ходе указанной ссоры, у Алдакишкина А.Ф. возник преступный умысел на причинение С тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С целью реализации своего преступного умысла, Алдакишкин А.Ф. выждал удобный момент, когда С направился к выходу из помещения коридора корпуса № ... МУЗ «Рузаевская ЦРБ», неожиданно сзади подошел к С. и продолжая реализацию своего преступного умысла, схватил последнего за правое плечо своей левой рукой и развернул его к себе. Осознавая умышленный и преступный характер своих действий в этот момент он достал из кармана своей куртки находящийся при нем раскладной нож и нанес С один удар клинком ножа в область живота справа. Добившись своей преступной цели, Алдакишкин А.Ф. с орудием преступления скрылся с места преступления.
Согласно заключению эксперта №772(МД) от 26.11.2010 года потерпевшему С было причинено следующее телесное повреждение: «колото-резаная рана живота проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости 800 мл.)», что в своей совокупности повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
После ознакомления с материалами уголовного дела Алдакишкин А.Ф. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Алдакишкин А.Ф. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Алдакишкин А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Алдакишкина А.Ф. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Алдакишкин А.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Алдакишкина А.Ф. по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Алдакишкину А.Ф., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно (л.д.147,149), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное подсудимым Алдакишкиным А.Ф. относится к категории тяжких преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Алдакишкина А.Ф. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о мере наказания, состояние здоровья.
Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что Алдакишкин А.Ф. следует назначить наказание связанное с изоляцией от общества, с применением требований части 2 статьи 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с отбыванием наказания в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
Оснований применения требований статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алдакишкина Алексея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2-х лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Алдакишкину Алексею Федоровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Срок наказания Алдакишкину Алексею Федоровичу исчислять с 13.11.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Алдакишкин А.Ф., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий – подпись