Приговор вступил в законную силу 01.01.2011



Дело № 1-256/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 21 декабря 2010 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф.,

подсудимых Тарасова Анатолия Георгиевича, Чернышева Павла Игорьевича,

защитников Полькина Ю.С., представившего удостоверение №, Просвирякова В.И., представившего удостоверение №,

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тарасова Анатолия Георгиевича, ... года рождения..., ранее судимого:

24.03.2000 г. Областным судом Ульяновской области по статьям 111 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «а,г», 69 ч.З УК РФ, к шести годам лишения свободы в воспитательной колонии общего режима; 04.09.2003 г. постановлением Димитровградского городского суда от 04.09.2003 г. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 6 месяцев 19 дней;

15.08.2005 г. Мировым судьей судебного участка №2 г. Димитровграда Ульяновской области, по статьям 158 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год шесть месяцев; 09.04.2007 г. постановлением Мирового судьи судебного участка №2 г. Димитровграда Ульяновской области условное осуждение было отменено. ТарасовА.Г. был направлен для отбытия
наказания в виде одного года лишения свободы в исправительную колонию общего режима. 08.04.2008г. освобожден по отбытии наказания;

Чернышева Павла Игорьевича, ... года рождения. ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Тарасов А.Г. и Чернышев П.И. совершили покушение на кражу, то есть покушение на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

31.10.2010 года, около 00 часов 25 минут Тарасов А.Г., находясь с Чернышевым П.И., во дворе дома № по ул. ..., г. Рузаевка, РМ, увидел автомашину марки ... г.р.з. ... ..., принадлежащую Б., из которой, решил совершить тайное хищение какого либо ценного имущества, из корыстных побуждений. С целью облегчения совершения преступления Тарасов А.Г., предложил находившемуся с ним Чернышеву П.И. совместно совершить тайное хищение какого-либо ценного имущества из вышеуказанной автомашины, группой лиц по предварительному сговору, посвятив его в свои преступные планы. Чернышев П.И., заинтересованный в получении части похищенного, на предложение Тарасова А.Г. согласился, вступив с ним в преступный сговор. После чего Тарасов А.Г. и Чернышев П.И., разработали совместный преступный план, согласно которого Тарасов А.Г. должен будет подойти к вышеуказанной автомашине, вскрыть запорное устройство, проникнуть в салон, и тайно похитить какое-либо ценное имущество, а Чернышев П.И. в это время должен будет находится в непосредственной близости, следить за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности подать сигнал Тарасову А.Г. Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день, примерно в 00 часов 30 минут Тарасов А.Г.. действуя согласно заранее разработанного совместного преступного плана, подошел к вышеуказанной автомашине с левой стороны, и вставив имевшуюся при нем отвертку в запорное устройство левой передней двери, провернул ее, взломав при этом запорное устройство. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, Тарасов А.Г. проник в салон вышеуказанной автомашины где, осмотревшись обнаружил установленный в передней панели авторессивер марки «Elenberg» модель МХ-339, стоимостью 1018 рублей, принадлежащий Б После чего, оторвав нижнюю часть пластиковой панели, с установленным в ней авторессивером, попытался похитить его. В то же время Чернышев П.И., действуя во исполнение совместного преступного плана, находясь в непосредственной близости, следил за окружающей обстановкой, для того чтобы в случае возникновения опасности подать сигнал Тарасову А.Г. Однако реализовать свой преступный умысел до конца Тарасов А.Г. и Чернышев П.И. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками ГУ ОВО при ОВД по Рузаевскому муниципальному району, которые пресекли их преступные действия.

Совершенным преступлением Б. мог быть причинен материальный ущерб на сумму - 1018 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Тарасов А.Г. и Чернышев П.И. пожелали воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Тарасов А.Г. и Чернышев П.И. в судебном заседании заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Тарасов А.Г. и Чернышев П.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Суд, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Тарасова А.Г. и Чернышева П.И. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Тарасов А.Г. и Чернышев П.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тарасова А.Г. по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чернышева П.И. по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Тарасову А.Г. и Чернышеву П.И., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, которые по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.128-129, 146-147), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное подсудимыми Тарасовым А.Г. и Чернышевым П.И. относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Тарасова А.Г. и Чернышева П.И. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимых, суд считает, что Тарасову А.Г. и Чернышеву П.И. следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением требований статьи 73 УК РФ каждому.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова Анатолия Георгиевича и Чернышева Павла Игорьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Тарасову Анатолию Георгиевичу и Чернышеву Павлу Игорьевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Тарасова Анатолия Георгиевича и Чернышева Павла Игорьевича встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденным Тарасову Анатолию Георгиевичу и Чернышеву Павлу Игорьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: авторессивер, хранящиеся у потерпевшего Богомазова Д.С., передать последнему, сняв ограничения, связанные с хранением; отвертку, хранящуюся при материалах уголовного дела уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий – подпись