Приговор вступил в законную силу 12.01.2011



Дело № 1-263/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка

30 декабря 2010 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи – Вершининой Н.Л.,

при секретаре – Савичкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры – Суховой О.В.,

защитника – Ожигина А.Д., представившего удостоверение № 145 и ордер № 468,

подсудимого – Луконькина А.В.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Луконькина Александра Васильевича ... года рождения, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Луконькин А.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

06.11.2010 года в период с 09 час. 00 мин. до 10 час. 40 мин., находясь в жилище, расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, Луконькин А.В. решил изготовить для личного потребления наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин». Имея в наличии таблетки лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также другие средства, являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи различных приспособлений незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» массой 1,64 грамма, которое поместил в одноразовый шприц для его последующего потребления и хранил без цели сбыта в левом внутреннем кармане своей куртки до 10 час. 40 мин. 06.11.2010 г.

06.11.2010 года в период времени с 10 час. 40 мин. до 11 час. 20 мин. в ходе проведения личного досмотра Луконькин А.В., находящегося у первого подъезда д. ... г. Рузаевка, сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН России по Республике Мордовия в левом внутреннем кармане куртки, одетой на Луконькине А.В. был обнаружен и изъят шприц однократного применения с наркотическим средством «смесь, содержащая дезоморфин».

Согласно справке об исследовании № 685 от 07.11.2010 г. и заключению эксперта № 503 от 23.11.2010 г. жидкость в шприце, обнаруженная и изъятая в ходе проведения личного досмотра
Луконькина А.В., является наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин, масса которого составляет 1,64 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером дезоморфина признается размер свыше 0,5 гр., следовательно, размер наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» массой 1,64 грамма, изъятого в ходе проведения личного досмотра Луконькина А.В., относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Луконькин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Луконькин А.В. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Луконькина А.В. с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Луконькин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился
Луконькин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное подсудимым Луконькиным А.В. 06.11.2010 года 1 суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из справки и.о. заместителя главного врача ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» усматривается, что Луконькин А.В. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 41), зарегистрирован в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер с диагнозом «Хронический алкоголизм II ст.». С учетом материалов дела, касающихся личности Луконькина А.В., и обстоятельств совершения им преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и их здоровье.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимально строгое наказание за данное преступление до трех лет лишения свободы. Согласно части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, постановляя приговор в особом порядке принятия судебного решения, не может назначить подсудимому наказание, превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом требований части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания ему следует применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Луконькина Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Луконькина Александра Васильевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Луконькину А.В. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», остаточной массой после проведения экспертизы 1,6 грамм, хранящееся в хранилище наркосредств УФСКН Российской Федерации по Республике Мордовия, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

Н.Л. Вершинина