Дело № 1-248/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рузаевка 24 декабря 2010 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Просвиряковой Е.А.,
подсудимых Катюхина Александра Николаевича, Куляпина Юрия Александровича,
защитников Алмазова А.С., представившего удостоверение №, ордер №, Полькина Ю.С., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Катюхина Александра Николаевича, ... года рождения. ..., ранее судимого:
14.05.2008г. приговором Рузаевского районного суда РМ по статье 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
Куляпина Юрия Александровича, ... года рождения, ..., ранее судимого:
13.07.2010года приговором мирового судьи судебного участка №1 Рузаевского района РМ, по статье 119 части 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Катюхин А.Н. и Куляпин Ю.А. совершили на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В середине сентября 2010 года, около 9 часов, Катюхин А.Н. совместно со знакомым Куляпиным Ю.А., находился около дома № расположенного по адресу: РМ, Рузаевский район, пос. совхоз ..., где распивали спиртное. В ходе распития спиртного у Катюхина А.Н., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических труб и металлических уголков из коровника №, принадлежащего Щ расположенного на территории пос. совхоз ... Рузаевского района РМ. С целью облегчения совершения задуманного преступления Катюхин А.Н. предложил Куляпину Ю.А., совместно с ним совершить тайное хищение металлических труб и металлических уголков, принадлежащих Щ Куляпин Ю.А., на предложение Катюхина А.Н. согласился, тем самым вступив с ним в преступный сговор. После этого, Катюхин А.Н. и Куляпин Ю.Л. разработали совместный план преступных действий и распределили преступные роли, согласно которого Катюхин А.Н. должен будет на протяжении трех дней, находясь в помещении коровника №, расположенного на территории пос. совхоз ... Рузаевского района РМ, при помощи принесенных с собой хозяйственных инструментов, приготовить металлические уголки, путем распила ножовкой по металлу и металлические трубы, демонтировав их при помощи лома. В свою очередь, Куляпин Ю.А. должен будет совместно с Катюхиным А.Н. перевезти приготовленное последним имущество, принадлежащее Щанкину М.Ф. из помещения коровника, на телеге, принадлежащей Катюхину А.Н. Реализуя свой преступный умысел, Катюхин А.Н., из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных преступных ролей, начиная с середины сентября 2010 года, в дневное время, на протяжении трех дней, при помощи ножовки по металлу, заготавливал металлические изделия, производя распил клеток, состоящих из металлических уголков, длиной 1,5 м., размерами сторон 45х45 мм., и демонтируя металлические трубы диаметром 76 мм. длиной 2 метра, являющихся опорой для этих клеток, с помощью принесенного с собой металлического лома, тем самым приготовив для тайного хищения в общей сложности 8 металлических труб и 10 металлических уголков вышеуказанными размерами. По истечению трех дней, Катюхин А.Н. продолжая реализацию своего преступного умысла, во исполнение заранее разработанного преступного плана, сообщил Куляпину Ю.А. об исполнении своей преступной роли. После этого, действуя совместно, Катюхин А.Н. и Куляпин Ю.А., в середине сентября 2010 года, в дневное время, около 14 часов, в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества Щ., незаконно проникли в помещение коровника № расположенного на территории пос. совхоз ... Рузаевского района РМ, где совместно переложили в привезенную с собой телегу, принадлежащую Катюхину А.Н., заранее приготовленные последним для кражи, металлические трубы в количестве восьми штук, длиной 2м. каждая, диаметром 76 мм. каждая, весом 20 кг. каждая, общим весом 160 кг., стоимостью 4,5 рубля за 1 кг. лома черного металла, общей стоимостью 720 рублей; металлические уголки, в количестве десяти штук, длиной 1,5м., каждый, размерами 45х45 мм. каждый, стоимостью 195 рублей за один металлический уголок, общей стоимостью 1950 рублей. После этого Катюхин А.Н. и Куляпин Ю.А., скрылись с места преступления, причинив Щ материальный ущерб на сумму 2670 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела Катюхин А.Н. и Куляпин Ю.А. пожелали воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимые Катюхин А.Н. и Куляпин Ю.А. в судебном заседании заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Катюхин А.Н. и Куляпин Ю.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Суд, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Катюхина А.Н. и Куляпина Ю.А. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Катюхин А.Н. и Куляпин Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Катюхина А.Н. по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Суд квалифицирует действия подсудимого Куляпина Ю.А. по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Из обвинения обоих подсудимых Катюхина А.Н. и Куляпина Ю.А. следует исключить квалифицирующий признак «либо иное хранилище», как излишне вмененный.
При назначении наказания подсудимым Катюхину А.Н. и Куляпину Ю.А., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.168-169, 200, 205-207), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное подсудимыми Катюхиным А.Н. и Куляпиным Ю.А. относится к категории средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Катюхина А.Н. и Куляпина Ю.А. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, кроме этого явку с повинной у Куляпина Ю.А.
Преступление подсудимые Катюхин А.Н. и Куляпин Ю.А. совершили оба в период испытательного срока. В связи с чем в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ им следует отменить условное осуждение по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 14.05.2008г. в отношении Катюхина А.Н. и по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 13.07.2010г. в отношении Куляпина Ю.А. и назначить наказание, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личностях, связанное с изоляцией от общества каждому, с отбыванием в соответствии с п.а части 1 статьи 58 УК РФ в колонии поселения.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск потерпевшего Щ подлежит удовлетворению частично.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Катюхина Александра Николаевича и Куляпина Юрия Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы каждому.
В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение в отношении Катюхина Александра Николаевича по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 14.05.2008г. по статье 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.
В соответствии со статьей 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 14.05.2008 года и окончательно назначить Катюхину Александру Николаевичу наказание в виде 2-х лет 8-ми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения.
В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение в отношении Куляпина Юрия Александровича по приговору мирового судьи судебного участка №1 Рузаевского района Республики Мордовия от 13.07.2010 года по статье 119 части 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.
В соответствии со статьей 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Рузаевского района Республики Мордовия от 13.07.2010 года и окончательно назначить Куляпину Юрию Александровичу наказание в виде 1 года 2-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения осужденным Катюхину А.Н. и Куляпину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденных Катюхина А.Н. и Куляпина Ю.А. следовать в колонию-поселения за счет государства самостоятельно.
Взыскать с Катюхина Александра Николаевича и Куляпина Юрия Александровича в пользу Щ в счет возмещения материального ущерба 2490 ( две тысячи четыреста девяносто) рублей солидарно.
С вещественных доказательств: автомашины ... и автоприцепа, хранящихся у ...., 2-х металлических труб, хранящихся у ...., металлической телеги, хранящейся у Катюхина А.Н., снять ограничения, связанные с хранением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий –подпись