Дело № 1-242/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Рузаевка | 17 декабря 2010 года |
Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи – Н.Л. Вершининой,
при секретаре – Е.В. Савичкиной,
с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры – Юфатовой Е.Ю.,
защитника – В.И. Просвирякова, представившего удостоверение № 473 и ордер № 444,
подсудимой – Е.С. Соломоновой,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Соломоновой Екатерины Сергеевны ... года рождения, гражданки Российской Федерации, ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Соломонова Е.С. совершила две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
19.10.2010 года около 22.00 часов Соломонова Е.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, решила совершить тайное хищение чужого имущества из жилища К.
Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись темным временем суток, Соломонова Е.С., убедившись, что за ней никто не наблюдает и не сможет помешать, сняла оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проникла в жилище К., расположенное по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, ... откуда тайно похитила продукты питания, а именно: 2 буханки хлеба стоимостью 15 рублей, общей стоимостью 30 рублей; 3 кг макаронных изделий стоимостью 40 рублей за кг, общей стоимостью 120 рублей; 2 кг гороха стоимостью 20 рублей за кг, общей стоимостью 40 рублей; 1 кг. соленой рыбы «сельдь» стоимостью 50 рублей; 5 кг сахара стоимостью 35 рублей за кг, общей стоимостью175 рублей, 2 кг конфет «карамель», стоимостью 70 рублей за кг, общей стоимостью 140 рублей; 1 банку консервов «сельдь» стоимостью 30 рублей; 2 подложки куриных окорочков стоимостью 100 рублей за одну подложку, общей стоимостью 200 рублей; 1 кг свиного сала, стоимостью 90 рублей; 2 кг. пряников стоимостью 60 рублей за кг, общей стоимостью 120 рублей; 2 пачки чая «Акбар» стоимостью 50 рублей за пачку, общей стоимостью 100 рублей; 2 кг гречневой крупы стоимостью 50 рублей, общей стоимостью 100 рублей; 1 кг развесных котлет стоимостью 60 рублей; 2 пачки стирального порошка «Биолан» стоимостью 50 рублей за одну пачку, общей стоимостью 100 рублей. После этого Соломонова Е.С. скрылась с места преступления с похищенным и распорядилась им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Соломонова Е.С. причинила
потерпевшему К материальный ущерб на общую сумму 1355 рублей.
Кроме того, 24.10.2010 года около 16.00 часов Соломонова Е.С., заведомо зная, что в жилище К находятся продукты питания, вновь решила совершить тайное хищение чужого имущества из жилища К.
Реализуя свой преступный умысел, Соломонова Е.С. вновь выставила оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проникла в жилище К., находящегося по вышеуказанному адресу, где, воспользовавшись тем, что К спал, тайно похитила продукты питания, а именно: 5 буханок хлеба стоимостью 15 рублей, общей стоимостью 75 рублей; 1 кг макаронных изделий стоимостью 40 рублей за кг; 2 кг сахара стоимостью 35 рублей за кг, общей стоимостью 70 рублей; 2 кг конфет «карамель», стоимостью 70 рублей за кг, общей стоимостью 140 рублей; 2 банки консервов «бычки» стоимостью 30 рублей, общей стоимостью 60 рублей; 1 кг колбасного сыра стоимостью 30 рублей; 2 подложки куриных окорочков стоимостью 100 рублей за одну подложку, общей стоимостью 200 рублей; 1 кг свиного сала, стоимостью 90 рублей; 1 кг. колбасы «Зареченская» стоимостью 60 рублей, 1 банку кофе «Пеле» весом 100 грамм стоимостью 70 рублей; 1 бутылку подсолнечного масла емкостью 3 л стоимостью 170 рублей; 1 банку консервов «Шпроты» стоимостью 30 рублей; 1 кг курицы «Чахохбили» стоимостью 120 рублей; 2 десятка куриных яиц стоимостью 40 рублей за десяток, общей стоимостью 80 рублей; 2 кг свежих помидор стоимостью 75 рублей, общей стоимостью 150 рублей. Затем Соломонова Е.С. тайно похитила из кармана брюк, одетых на спящем Костычеве А.Г., денежные средства в размере 500 рублей, после чего скрылась с места преступления с похищенным и распорядилась им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Соломонова Е.С. причинила
потерпевшему Костычеву А.Г. материальный ущерб на сумму 1885 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Соломонова Е.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимая Соломонова Е.С. вину признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Соломоновой Е.С. с предъявленным обвинением не возражают.
Потерпевший К. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением не возражает, подав об этом письменное ходатайство.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением по следующим основаниям.
В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимая Соломонова Е.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании она пояснила, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась
Соломонова Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом установлено, что подсудимая 19.10.2010 года тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела имуществом ... незаконно проникнув в его жилище. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой, совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Содеянное 24.10.2010 года подсудимой Соломоновой Е.С. суд также квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище.
Из справки врача МУЗ «Рузаевская ЦРБ» усматривается, что
Соломонова Е.С. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.92,93). С учетом материалов дела, касающихся личности
Соломоновой Е.С., и обстоятельств совершения ею преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимой.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и их здоровье.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Санкция части 3 статьи 158 УК Российской Федерации предусматривает максимально строгое наказание за данное преступление до шести лет лишения свободы. Согласно части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, постановляя приговор в особом порядке принятия судебного решения, не может назначить подсудимому наказание, превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом "и" части 1 статьи 61 УК Российской Федерации и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд назначает наказание с учетом правил части 1 статьи 62 УК Российской Федерации.
Суд считает, что исправление подсудимой Соломоновой Е.С. возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания ей следует применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Штраф и ограничение свободы не применять.
Заявленный по делу гражданский иск подлежит удовлетворению.
Вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соломонову Екатерину Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (по факту хищения 19.10.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы,
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (по факту хищения 24.19.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и ограничения свободы.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Возложить на Соломонову Екатерину Сергеевну обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Взыскать с Соломоновой Екатерины Сергеевны в пользу К 3225 (три тысячи двести двадцать пять) рублей в возмещение причиненного ущерба.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Соломоновой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий | ||