Приговор вступил в законную силу 28.12.2010



Дело № 1-243/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка

15 декабря 2010 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи – Вершининой Н.Л.,

при секретаре – Савичкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры – Суховой О.В.,

защитника – Никитиной И.А., представившей удостоверение № 380 и ордер № 475,

подсудимого – Тарасова П.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Тарасова Павла Николаевича ... года рождения, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов П.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

19.09.2010 года в утреннее время у Тарасова П.Н. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, около 15 часов 00 минут того же дня, Тарасов П.Н., находясь в лесопосадках, расположенных рядом с
..., путем сбора верхушечных частей, листьев и стеблей наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», массой 9,1 г. в сухом виде, сложив в полимерный пакет и спрятав в кустах.

23.09.2010 года незаконно храня при себе в свертке из газет указанное наркотическое средство Тарасов П.Н., находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами первого подъезда дома № по ул. ... г. Рузаевка Республики Мордовия, выпотрошив из сигареты табак, наполнил ее наркотическим средством «марихуана» и употребил путем курения, оставшуюся часть наркотического средства марихуана завернул в газетный сверток, который, боясь быть задержанным с поличным, выбросил в окно подъезда, а сигарету положил на подоконник.

23.09.2010 года в период времени с 13 час. 20 мин. до 14 час. 50 мин. в ходе осмотра места происшествия рядом с домом № по ул. ... г. Рузаевка было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 8,8 г.; в тот же период времени в ходе проведения личного досмотра Тарасова П.Н., находившегося по указанному адресу в правом кармане куртки, надетой на Тарасове П.Н. обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном виде 0,26 г.; в тот же период времени в оконном проеме между третьим и четвертым этажами дома № по ул. ... г. Рузаевка обнаружен и изъят фрагмент сигареты с наркотическим средством «марихуана», массой в высушенном виде 0,04 г.

Согласно справке об исследовании № 576 от 25.09.2010 г. и заключению эксперта № 454 от 20.10.2010 г. растительное вещество, изъятое 23.09.2010 г. в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного около подъезда дома № по ул. ... г. Рузаевка, является наркотическим средством – марихуана, масса которого с учетом израсходования на исследования составляет 8,6 грамм.

Согласно заключению эксперта № 455 от 20.10.2010 г. растительное вещество в остатке сигареты, изъятой 23.09.2010 г. в ходе осмотра места происшествия – рядом с домом № по ул. ... г. Рузаевка, является наркотическим средством – марихуана, масса которого составила 0,04 грамм.

Согласно заключению эксперта № 459 от 25.10.2010 г. растительное вещество, обнаруженное в левом кармане куртки, изъятой у Тарасова П.Н., является наркотическим средством – марихуана, масса которого составила 0,26 грамм.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером марихуаны признается размер свыше 6 гр., следовательно, размер наркотического средства марихуана массой 9,1 грамма, изъятого в ходе проведения личного досмотра Тарасова П.Н. и осмотра места происшествия, относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Тарасов П.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Тарасов П.Н. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Тарасова П.Н. с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Тарасов П.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился
Тарасов П.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии с частью 8 статьи 246 УПК Российской Федерации, изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признака преступления, отягчающего наказание - «незаконной перевозки наркотического средства», так как с учетом умысла Тарасова П.Н. перевозившего наркотическое средство в г. Рузаевка с целью личного употребления, а также с учетом незначительного объема и массы наркотического средства «марихуана», и хранения данного наркотического средства во время поездки при себе, указанный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения и перевозка наркотического средства при указанных обстоятельствах охватывается квалифицирующим признаком «незаконного хранения наркотического средства в крупном размере».

Суд исключает из юридической квалификации деяния Тарасова П.Н. квалифицирующий признак «незаконной перевозки наркотического средства» по основаниям, указанным гособвинителем.

Содеянное подсудимым Тарасовым П.Н. 19.09.2010 года и 23.09.2010 года суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из справки врача ...» усматривается, что
Тарасов П.Н. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 81). С учетом материалов дела, касающихся личности Тарасова П.Н., и обстоятельств совершения им преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и их здоровье.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: совершение преступления впервые, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимально строгое наказание за данное преступление до трех лет лишения свободы. Согласно части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, постановляя приговор в особом порядке принятия судебного решения, не может назначить подсудимому наказание, превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом требований части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания ему следует применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасова Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Тарасова Павла Николаевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Тарасову П.Н. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном виде 8,4 грамм, наркотическое средство «марихуана», массой 0,22 грамм, хранящиеся в хранилище наркосредств УФСКН Российской Федерации по Республике Мордовия, – уничтожить. Фрагмент газеты, фрагмент сигареты, хранящиеся в Рузаевском МРО УФСКН Российской Федерации по Республике Мордовия, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

Н.Л. Вершинина