Дело № 1-197/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рузаевка 24 декабря 2010 года
Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия – Н.А. Ботин,
с участием государственных обвинителей - Юфатовой Е.Ф., Суховой О.В.,
подсудимого Терехина В.В.,
защитника Юдина С.Г., представившего удостоверение № 144 и ордер № 383,
потерпевшего Г
при секретарях Гуриной О.Р. Дудиной Ю.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Терехина Владимира Васильевича ... года рождения, уроженца ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 УК Российской Федерации и части 1 статьи 111 УК Российской Федерации,
установил:
Терехин В.В., совершил незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Терехин в своем гараже, расположенном в гаражном массиве по адресу: г. ... незаконно хранил согласно заключению эксперта № 239 от 09.09.2010 года самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие, предназначенное для стрельбы спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, пригодное для производства выстрелов самовзводом без осечек, которое 24 августа 2010 года у него было изъято.
24 августа 2010 года, в дневное время, Терехин, незаконно владея данным оружием, имея его при себе, передвигался с ним по г. Рузаевке в своем автомобиле марки ... государственный регистрационный знак ... ... ... ... регион а также, не имея разрешения на его ношение, он в тот же день незаконно переносил оружие в своей одежде по ... г.Рузаевки.
В тот же день, 24 августа 2010 года Терехин, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ..., заведомо зная о том, что имеющееся у него самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие, которым он владел незаконно, запрещено в гражданском обороте на территории Российской Федерации, не имея разрешения на его хранение, решил совершить его незаконное хранение в своей квартире по вышеуказанному адресу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, Терехин в тот же день спрятал его на кровати под двумя матрасами в спальной комнате своей квартиры, и хранил его там до 21 часа 45 минут, 24 августа 2010 года.
24 августа 2010 года, в ходе проведения осмотра места происшествия – жилища Терехина, в период времени с 21 часа 45 минут до 23 часов 07 минут, на кровати, в спальной комнате квартиры Терехина, под матрасами было обнаружено самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие.
24 августа 2010 года, во второй половине дня ранее знакомые З. и Г находились около дома № по ул.... г.Рузаевки, общаясь между собой. Около 15 часов 30 минут к ним подошел Терехин, и вступил в их разговор. В ходе разговора между Г и Терехиным произошла ссора. После чего у Терехина, на почве неприязни к Г возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, при помощи имеющегося при себе самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия. Реализуя свой преступный умысел, Терехин около 15 часов 50 минут, во время совместного нахождения с З и Г произвел один прицельный выстрел из огнестрельного оружия в область живота Г после чего с орудием преступления скрылся с места совершенного преступления.
Согласно заключению эксперта № 623 (МД) от 10.09.2010 года Г причинены следующие телесные повреждения: «огнестрельное проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени, пищевода, гемоперитонеум (700 мл крови), наличие инородного тела (пуля)», что в своей совокупности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью Г, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Терехин в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений признал в полном объеме и пояснил, что летом текущего года он в г. Пензе прошел лечение .... В течение месяца не употреблял алкоголь, вследствие чего находился в состоянии депрессии. 24 августа 2010 года, с утра он употребил алкоголь, поэтому события этого дня он помнит плохо. Помнит, что подходил к двоим мужчинам, вел с ними разговор. С одним из них произошел конфликт. После того, как потерпевший выразился в его адрес нецензурно, он не выдержал, достал самодельное огнестрельное оружие. Не помнит, как произвел выстрел. Самодельный пистолет он обнаружил в своем гараже 20 лет назад, где он у него находился до 24 августа 2010 года.
Не оспаривает показания потерпевшего и свидетелей – очевидцев произошедшего, которые показали в судебном заседании факт совершения им противоправных действий по причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему, в результате произведенного им в него выстрела.
В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.
Заслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает виновность подсудимого в совершении преступлений доказанной в полном объеме.
Так, потерпевший Г суду показал, что 24 августа 2010 года, в дневное время, он совместно с Зерновым находились около дома ... г.Рузаевка, общаясь между собой, сидя на заборчике. Около 15 часов 30 минут к ним подошел ранее незнакомый ему Терехин. Терехин был пьян. В ходе разговора он понял, что Терехин оказался знакомым Зернова. Подойдя к ним, Терехин ввязался в их разговор, общаясь совместно с ними примерно в течение 15 минут. Поскольку он был сильно пьян, он попросил его отойти от них, выразившись в его адрес нецензурно. Терехин молча встал, и, не отходя от него, стоя напротив, достал из – под ремня предмет с деревянной ручкой, похожий на пистолет. Держа его в правой руке, он направил его в область его живота и, находясь на расстоянии одного метра, молча произвел выстрел. В результате он почувствовал сильную боль. З, находясь рядом с ним, оказал ему помощь, вызвал скорую, которая доставила его в больницу.
Свидетель З суду показал, что 24 августа 2010 года, в дневное время, он совместно с Г находились около дома ... г.Рузаевка. Около 15 часов 30 минут к ним подошел его знакомый Терехин Владимир. Он был пьян. Подойдя к ним, Терехин присел на корточки напротив них и стал разговаривать. Они старались не обращать на него вниманиия, после чего Г грубо нецензурно сказал Терехину, чтобы тот оставил их в покое и ушел от них. Терехин встал, и, находясь в одном метре от них, достал из-под джинсов предмет похожий на пистолет. Он держал его в правой руке, направил его в сторону Голощапова, и произвел выстрел, после чего сразу убежал. После произведенного выстрела на животе Г появилась кровь. Он оказал ему помощь и вызвал скорую.
Свидетель С. суду показал, что 24 августа 2010 года, в дневное время, он находился у себя дома и смотрел по телевизору футбол. В 16 часу он вышел на балконе покурить. Находясь на балконе, он услышал хлопок похожий на выстрел. Затем он увидел З который попросил вызвать скорую помощь. Также он увидел Г, который держался руками за живот. Выйдя на улицу, он увидел скорую помощь, которая увезла Г в больницу. От сотрудников милиции ему стало известно, что Терехин произвел из самодельного пистолета один выстрел в область живота Г.
Свидетель К. суду показала, что 24 августа 2010 года, в дневное время, она находилась около дома ... г.Рузаевка и торговала квасом. На расстоянии примерно 5 метров от нее находились З, Г и Терехин, разговаривая между собой. Терехин сидел на корточках. Затем она услышала хлопок, доносившийся с их стороны. Больше она ничего не видела.
В ходе судебного следствия показания свидетеля К оглашены в части в установленном законом порядке.
В частности, из данных показаний следует, что 24 августа 2010 года в 15 часов 50 минут, она услышала сильный хлопок, похожий на выстрел, который донесся с их стороны. Она посмотрела на них и увидела, что Г держится руками за живот, З стоит рядом с ним, а Терехин стоял также рядом с ними, у него в правой руке находился предмет темного цвета, который был похож на пистолет, при этом этот предмет был похож на самодельный пистолет. Данный пистолет он держал в правой руке и прятал его в рукав одежды. После чего Терехин убежал в неизвестном направлении. Через некоторое время приехала скорая помощь и Г увезли в больницу (т.1 л.д. 75).
К оглашенные показания не подтвердила, не приведя убедительных доводов причин изменения. Суд считает необходимым взять за основу обвинения ее показания, данные в ходе предварительного расследования относительно обстановки произошедшего после услышанного ею хлопка, поскольку данные показания даны ей после произошедшего и в соответствии с требованиями положений ст.ст. 188-190УПК РФ.
Свидетель В. суду показал, что 24 августа 2010 года он находился в составе группы на дежурстве на маршруте патрулирования. От оперативного дежурного по ОВД была получена ориентировка задержать Терехина, который передвигается на своем автомобиле. В ходе преследования, данная автомашина была задержана около проходной ОАО «Молоко» г.Рузаевка. В салоне автомашины оказался Терехин В.В.
Свидетель Г. суду показала, что 24 августа 2010 года, вечером она возвращалась с работы к себе домой. Проходя мимо дома ... г. Рузаевки, ей сообщили, что ее сына Сергея увезли на автомобиле скорой помощи. После чего она отправилась в Рузаевскую ЦРБ, где от сотрудников милиции ей стало известно, что Терехин в этот день около 15 часов 50 минут, около дома ... г.Рузаевка произвел имеющимся у него при себе самодельным пистолетом один выстрел в сына чем причинил ему телесные повреждения. Впоследствии в больнице сын также рассказал ей о произведенном выстреле Терехиным в область его живота.
Свидетель Ц. показала в судебном заседании, что 24 августа 2010 года она принимала участие в качестве понятой при осмотре квартиры, где проживает Терехин по адресу: ... В ее присутствии сотрудниками милиции в спальне квартиры на кровати под матрасами был обнаружен предмет похожий на пистолет. Данный предмет был упакован и опечатан.
Из оглашенных в установленном законом порядке показаний свидетеля Т следует, что 24 августа 2010 года, около 06 часов 30 минут она ушла на работу, а ее муж Терехин В.В. находился дома и спал. В этот же день, около 16 часов 20 минут она возвращалась с работы домой. Подойдя к дому, она увидела, что около подъезда, в котором они проживают, находится много людей. Около дома было много сотрудников милиции. После чего сотрудники милиции предложили ей зайти в свой подъезд и пройти к квартире, где они проживают. Они попросили открыть ее, но она не смогла ее открыть, так как дверь была закрыта на замок при помощи ключа, которого у нее не было. Они предложили взломать входную дверь, пояснив, что там находится ее муж, который специально закрылся в квартире, так как он совершил преступление. Она сразу позвонила своему мужу на мобильный телефон. Он ответил, что находится в с.Ключарево.
Туда он приехал на своем автомобиле марки ..., государственный регистрационный знак ... ... ... ... регион, принадлежащий ему. 24 августа 2010 года, около 20 часов 00 минут, он подъехал к своему дому на своем автомобиле. Его задержали сотрудники милиции. После чего ему было предложено добровольно открыть входную дверь квартиры, но необходимого ключа от замка у него не оказалось. После этого с ее разрешения, входная дверь квартиры была взломана, и с ее участием, в присутствии двух понятых, следователем было обнаружено и изъято устройство похожее на самодельный пистолет, представляющий собой деревянную рукоятку и металлическую трубку. Откуда пистолет оказался в их квартире, ей неизвестно. От сотрудников милиции ей стало известно, что 24 августа 2010 года, в дневное время, Терехин из самодельного пистолета произвел выстрел в Г, ранил его в область живота, чем причинил ему серьезные телесные повреждения.
(т.1, л.д. 57-59)
Виновность подсудимого Терехина в совершении преступлений также подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от 24.08.2010 года, в ходе которого был произведён осмотр автомобиля марки ..., государственный регистрационный номер ... ... ... .... С места происшествия ничего не изъято (том 1, л.д.13-14);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 24.08.2010 года, на которой изображен автомобиль марки ..., государственный регистрационный номер ... ... ... ... (том 1, л.д.15)
- протоколом осмотра места происшествия от 24.08.2010 года, в ходе которого был произведен осмотр гаража № гаражного кооператива по ул... г.Рузаевка Республики Мордовия. С места происшествия ничего не изъято (том 1, л.д.16-17);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 24.08.2010 года, на которой изображен гараж № гаражного кооператива по ул. по ул.... г.Рузаевка Республики Мордовия (том 1, л.д.18);
- протоколом осмотра места происшествия от 24.08.2010 года, в ходе которого был произведен осмотр квартиры № дома № по ул.... г.Рузаевка Республики Мордовия. С места происшествия изъято: предмет, похожий на самодельное оружие, металлический штык (том 1, л.д.20-21);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 24.08.2010 года, на которой изображена квартира № дома № по ул.... г.Рузаевка Республики Мордовия (том 1, л.д.22-24);
- заключением № 239 баллистической судебной экспертизы от 09.09.2010 года, согласно которому, предмет, представленный на исследование по материалам уголовного дела № 18991, является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5-,6 мм. Данный предмет пригоден для производства выстрелов самовзводом без осечек. Согласно методике исследуемого огнестрельного оружия вопрос об отношении его к военному или гражданскому типу не решается, так как на самодельное оружие не существует технических требований (том 1, л.д.121-124);
-протоколом осмотра предметов от 15.09.2010 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ..., государственный регистрационный номер ... ... ... ... (том 1, л.д.172-173);
- фототаблицей к протоколу осмотра предметов от 15.09.2010 года, на которой изображен автомобиль марки ..., государственный регистрационный номер ... ... ... ... (том 1, л.д.174-175);
- протоколом осмотра предметов от 21.09.2010 года, в ходе которого были осмотрены: самодельное огнестрельное оружие, гильза, представляющие значение для уголовного дела (том 1, л.д.181-182);
- сообщением диспетчера А от 24.08.2010 года, согласно которому возле дома № по ул.... г.Рузаевки Республики Мордовия, в мужчину было произведено огнестрельное ранение (том 1, л.д.3);
- сообщением врача ЦРБ С от 24.08.2010 года о том, что в ЦРБ госпитализирован гр. Г., с диагнозом: «огнестрельное ранение передней брюшной стенки, шок 3 степени» (том 1, л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия от 24.08.2010 года, в ходе которого был произведен осмотр участка местности, прилегающий к юго-восточному углу дома ... г.Рузаевки Республики Мордовия. С места происшествия изъято: пачка сигарет марки «тройка», пластиковая бутылка с этикеткой «Хрустальный колодец», стеклянная бутылка с этикеткой «Сибирская корона», металлическая крышка с надписью «Стопарик» (том 1, л.д.6-7);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 24.08.2010 года, на которой изображен участок местности, прилегающий к юго-восточному углу дома № г.Рузаевки Республики Мордовия (том 1, л.д.8);
- протоколом осмотра места происшествия от 24.08.2010 года, в ходе которого был произведен осмотр ванной комнаты приемного отделения МУЗ «Рузаевская ЦРБ», расположенной по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул.... С места происшествия изъято: свитер светлого цвета с полосками темно-серого цвета, футболка светлого цвета с пятнами вещества бурого цвета, джинсы темного цвета (том 1, л.д.9-10);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 234.08.2010 года, на которой изображена ванная комната приемного отделения МУЗ «Рузаевская ЦРБ» (том 1, л.д.20-21);
- заключением № 244 баллистической судебной экспертизы от 18.09.2010 года, согласно которому на свитере и на футболке, представленных на исследование, имеется по одному сквозному повреждению, которые являются огнестрельными. Данные сквозные повреждения могли быть оставлены от пули патрона калибра 5,6 мм. (том 1, л.д.138-140);
- заключением № 260 баллистической судебной экспертизы от 18.09.2010 года, согласно которому гильза, представленная на исследование, стреляна из самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия. Данная гильза является составной частью спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 6 мм., которые по своему целевому назначению являются боеприпасами к нарезному гражданскому спортивно-охотничьему огнестрельному оружию: винтовке ТОЗ-8, карабинам ТОЗ-11, ТОЗ-17, ТОЗ-78, пистолету Марголина (том 1, л.д.154-157);
- заключением № 623 (МД) медицинской судебной экспертизы от 10.09.2010 года, согласно которому у Голощапова С.А. имеются следующие телесные повреждения: «огнестрельное проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени, пищевода, гемоперитонеум (700 мл. крови), наличие инородного тела (пуля)», которые в своей совокупности повлекли причинение тяжкого вреда его здоровью, по признаку опасности для жизни. (т.1, л.д. 163-165);
- протоколом осмотра предметов от 21.09.2010 года, в ходе которого были осмотрены: свитер светлого цвета с полосками темно-серого цвета, футболка светлого цвета с пятнами вещества бурого цвета, джинсы темного цвета, представляющие значение для уголовного дела (том 1, л.д.179-180);
- протоколом осмотра предметов от 21.09.2010 года, в ходе которого были осмотрены самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие, гильза, представляющие значение для уголовного дела (том 1, л.д.181-182).
Согласно акту амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 3.12.2010 года Терехин В.В. обнаруживает синдром зависимости от ..., среднюю (вторую) стадию зависимости, с умеренными эмоционально-волевыми расстройствами. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации о злоупотреблении ... в форме ... более 1 года, что привело к формированию физической и психической зависимости, ..., специфических изменений личности, необходимости лечения и наблюдения у нарколога. Данное заключение подтверждается и результатами настоящего психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного элементы обстоятельности в мышлении, субъективизм и категоричность суждений, огрубление морально-этических установок, неустойчивость настроения, внимания, эмоций, раздражительность, легкую возбудимость, обидчивость. Однако указанные особенности психики не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критических особенностей, какой-либо психотической симптоматикой и выражены в столь незначительной степени, чтобы лишать Терехина В.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. Как следует из материалов уголовного дела и настоящего психиатрического обследования в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у Терехина В.В. признаков какого-либо временного психического расстройства (в том числе реактивного состояния, ..., патологического аффекта и др.) не обнаруживалось, он находился в состоянии .... Ни лечение методом «... ни употребление ... через 21 день после лечебного сеанса ...» не повлияло на психическое состояние Терехина В.В. в криминальной ситуации. Мог в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Таким образом, исследовав совокупность изложенных выше доказательств, суд считает виновность подсудимого Терехина в совершении преступлений доказанной в полном объеме.
Действия Терехина суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации – незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия, и части 1 статьи 111 УК Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Вмененный следствием подсудимому по ч.1 ст. 222 УК РФ квалифицирующий признак - «незаконная перевозка огнестрельного оружия» подлежит исключению из его обвинения, поскольку по смыслу закона под незаконной перевозкой огнестрельного оружия следует понимать его перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.
Как установлено в ходе судебного следствия Терехин, передвигаясь на своей автомашине по городу, самодельное огнестрельное оружие хранил непосредственно при себе и действия по перевозке оружия им не совершались.
Кроме того, подлежит также исключению из его обвинения по данной статье и квалифицирующий признак – «незаконное приобретение огнестрельного оружия», поскольку следствием не представлены доказательства места и времени приобретения данного оружия подсудимым. Сам подсудимый в ходе судебного следствия показал, что данный пистолет он нашел в гараже 20 лет назад, где он у него хранился до 24 августа 2010 года.
Поэтому в силу ст. 78 УК РФ он также подлежит освобождению от уголовной ответственности за незаконное приобретение самодельного огнестрельного оружия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Терехин впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, принял меры к возмещению вреда, в полном объеме признал себя виновным в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с требованиями статьи 63 ч.1 п. «к» УК РФ признает совершение преступления с использованием оружия.
Суд, принимая во внимание совершение подсудимым тяжкого и средней тяжести преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Терехину наказание в виде лишения свободы, без штрафа.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, учитывая тяжесть содеянного.
В силу статьи 58 части 1 пункта «б» УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Терехину следует назначить в исправительной колонии общего режима.
С вещественного доказательства – автомобиля марки ... государственный регистрационный знак ... ... ... ..., хранящегося у Терехиной Т.В., следует снять ограничения, связанные с хранением.
Вещественные доказательства – самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие, гильза, хранящиеся в комнате хранения оружия дежурной части ОВД по Рузаевскому муниципальному району, следует передать в ОВД для определения их дальнейшей судьбы в соответствии с действующим законодательством; свитер, футболку, джинсы уничтожить, как не представляющие ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
признать Терехина Владимира Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 УК российской Федерации и частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации лишение свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без штрафа.
по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации лишение свободы сроком на 3 года.
В силу части 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить лишение свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 25 августа 2010 года.
Меру пресечения Терехину В.В. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
С вещественного доказательства – автомобиля марки ... государственный регистрационный знак ... ... ... ..., хранящегося у Терехиной Т.В., снять ограничения, связанные с хранением.
Вещественные доказательства – самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие, гильзу, хранящиеся в комнате хранения оружия дежурной части ОВД по Рузаевскому муниципальному району, передать в ОВД по Рузаевскому муниципальному району для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии»; свитер, футболку, джинсы уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Терехиным В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Терехин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий