Приговор вступил в законную силу 19.01.2011



Дело №1-208/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 1 ноября 2010 года

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Ботин Н.А.,

с участием государственного обвинителя Юфатовой Е.Ф.,

подсудимого Лапшатникова А.Г.,

защитника Алмазова А.С., представившего удостоверение № 127 и ордер № 254,

потерпевшей Л.З.Е..,

при секретаре Гуриной О.Р.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Лапшатникова Александра Геннадьевича ..., проживающего по адресу: ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Лапшатников А.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

15 августа 2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, Лапшатников Геннадий Васильевич вместе со своим сыном Лапшатниковым Александром Геннадьевичем, находились в своей квартире по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ..., где между ними произошла ссора, в ходе которой у Лапшатникова Александра, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений к своему отцу Лапшатникову Г.В., возник преступный умысел на совершение его убийства. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление смерти Лапшатникова Г.В., и, желая этого, он подошел к нему, и нанес не менее двух колото-резаных ранений кухонным ножом в область груди по передней и задней поверхности. От полученных ножевых ранений Лапшатников Г.В. скончался на месте преступления.

Своими преступными действиями Лапшатников Александр причинил Лапшатникову Геннадию: резаные раны правой щеки, проникающие колото-резаные раны груди по передней и задней поверхности с повреждением правого легкого, сердечной сумки и правого ушка сердца. Данные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть Лапшатникова Г.В. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов, осложнившегося тампонадой сердца излившейся кровью (наличие жидкой крови в сердечной сумке объемом 100 мл.).

Подсудимый Лапшатников А.Г. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью, и пояснил, что 15 августа 2010 года, в 11 часу он пришел домой, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В квартире находились его сын Л.О. и отец. Придя домой, он прошел в спальную комнату сына и попросил его включить музыку. Затем в данную комнату зашел его отец и стал его ругать. Между ними произошла ссора. Он вышел из спальни и прошел на кухню. Отец проследовал за ним. На кухне между ними конфликт продолжился. Он взял в руки кухонный нож и решил попугать им отца. Отец вырвал из его рук нож и направил его в область его живота. Затем отец вышел из кухни и направился в зал. Поведение отца его разозлило, он взял в руки другой кухонный нож и направился следом за отцом, который шел ему навстречу. В прихожей ссора между ними продолжилась. После чего он стал размахивать ножом, и возможно, немного порезал лицо отцу. Когда отец нагнулся, он нанес ему удин удар ножом в область спины, отчего отец стал падать на пол. В этот момент он нанес ему еще один удар ножом, и прошел в кухню, куда следом прошел отец, который сразу упал на пол, ударившись головой об стол. После этого была вызвана скорая помощь и милиция.

Кроме признания вины подсудимым Лапшатниковым в совершении преступления, суд считает его виновность в содеянном доказанной в полном объеме показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая Л.З.Е. суду показала, что 15 августа 2010 года утром она ушла из дома на работу. В тот день дома оставались ее внук Л.О. и муж. Примерно в 12 часов, ей на рабочий телефон позвонила ее дочь Ф.А.Г.., которая сообщила о том, что сын Александр в доме зарезал мужа. Прибыв домой, она увидела лежавшего на полу в кухне мертвого мужа, возле которого была лужа крови. На его щеке была ссадина. Со слов внука Л.О. ей стало известно о том, что между мужем и сыном произошла ссора, в ходе которой в прихожей комнате сын нанес удар кухонным ножом в область спины мужа.

Свидетель Л.О. суду показал, что 15 августа 2010 года с утра он находился дома со своим дедом Лапшатниковым Г.В. Дед был пъян. В 11 часов дня домой пришел его отец – Лапшатников Александр, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он в тот момент находился в спальной комнате и смотрел телевизор. Отец подошел к нему и стал приставать, просил включить музыку. В спальную комнату зашел дед и сказал отцу, чтобы он не приставал к нему. Между ними произошла ссора, они стали толкать друг друга, хватались за одежду. Затем отец и дед прошли на кухню, он проследовал следом за ними. На кухне ссора между дедом и отцом продолжилась. Отец взял в руки кухонный нож, дед вырвал его из его рук. Он их разнял. Дед прошел в спальню, после чего вновь стал возвращаться на кухню. Отец в это время взял еще один кухонный нож, и направился навстречу деду. В прихожей между ними конфликт был продолжен. Отец размахивал ножом перед дедом, и когда последний нагнулся, отец нанес ему ножом удар в область спины. Он убежал на кухню, отец следом прошел за ним. Дед также дошел до кухни, и там упал на пол, ударившись щекой об стол.

Свидетель Ф.А.Г.. суду показала, что 15 августа 2010 года она находилась у себя дома. В обеденное время ей на сотовый телефон
позвонил племянник - Л.О., и сообщил, что брат Александр и дед поссорились в доме, и брат зарезал деда. Он попросил ее вызвать скорую помощь.
Она сразу позвонила маме, сообщив о случившемся. Приехав домой, увидела на кухне лежавшего на полу мертвого отца. Со слов племянника ей стало известно, что в этот день брат пришел домой в нетрезвом состоянии. Между ним и отцом произошла ссора, в ходе которой брат нанес отцу удар кухонным ножом в область спины.

Свидетель З.А.В.. суду показал, что 15 августа 2010 года днем к нему в дверь позвонил Лапшатников Александр и попросил по телефону вызвать скорую помощь. Был он взволнован. Поскольку в его квартире отсутствует телефон, он предложил ему позвонить с сотового телефона. В это время на лестничной площадке он увидел соседа Г.В.Ф. который предложил Лапшатникову А.Г. позвонить с его телефона. Спустя некоторое время он увидел, что к подъезду подъехала скорая помощь и милиция. Выйдя на улицу, от сотрудников милиции ему стало известно о том, что Лапшатников Александр убил своего отца.

Кроме того, виновность подсудимого Лапшатникова А.Г. в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом осмотра места происшествия от 15 августа 2010 года, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: г.Рузаевка, ул. Паровозная, 2 «а»-34, в которой имеются признаки совершения преступления. В ходе осмотра обнаружен труп Лапшатникова Г.В., на котором имеются телесные повреждения, орудие убийства – нож (т. 1 л.д. 6-24);

- заключением судебно - медицинской экспертизы №218 от 24 сентября 2010 года, на трупе Лапшатникова Г.В. имеются 3 группы телесных повреждений: 1) резаные раны правой щеки 2) проникающие колото - резаные раны груди по передней и задней поверхности с повреждением правого легкого, сердечной сумки и правого ушка сердца 3) ссадины области наружного угла правого глаза. Повреждения 1, 2, 3 групп в своей совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Лапшатникова Г.В. наступила в результате проникающего колото - резаного ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов, осложнившегося тампонадой сердца излившейся кровью (наличие жидкой крови в сердечной сумке объемом 100 мл.) (т. 1 л.д. 42-45);

- протоколом осмотра трупа от 16 августа 2010 года в ходе, которого
осмотрен труп Лапшатникова Г.В. и зафиксированы телесные повреждения, имеющиеся на трупе (т. 1 л.д. 48-56);

- протоколом выемки от 16 августа 2010 года в ходе, которого у
подозреваемого Лапшатникова А.Г. изъяты срезы ногтевых пластин с правой и левой руки, смывы с правой и левой руки Лапшатникова А.Г., футболка и шорты Лапшатникова А.Г. (т. 1 л.д. 81-82);

- протоколом осмотра предметов от 20 августа 2010 года согласно которого осмотрены: два ножа, футболка, шорты, марлевые тампоны со смывами рук Лапшатникова А.Г., брюки, трусы, пара носков, порошкообразное вещество, три среза обоев, табурет, срезу ногтевых пластин с рук Лапшатникова Г.В. и Лапшатникова А.Г., фрагмент кожи с повреждением (т. 1 л.д. 102-105);

- заключением судебно - психиатрической экспертизы №412 27 августа 2010 года, согласно которому Лапшатников А.Г. каких - либо психических расстройств не обнаруживает в настоящее время, и не обнаруживал их в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию. Может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную ясность своих действий и руководить ими. Мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления Лапшатников А.Г. в состоянии аффекта не находился (т. 1 л.д. 162-163);

- заключением судебно - биологической экспертизы № 451, согласно которому 15 сентября 2010 года, на шортах Лапшатникова А.Г. найдена кровь, которая могла произойти от Лапшатникова Г.В. На смывах с рук Лапшатникова А.Г. обнаружена кровь, которая могла произойти от Лапшатникова Г.В. (т. 1 л.д. 124-128);

- заключением судебно - биологической экспертизы №453, 454, 455 от 08 сентября 2010 года, согласно которому на брюках, трусах, носках Лапшатникова А.Г., веществе бурого цвета, вырезах обоев, табурете и срезах ногтевых
пластин рук Лапшатникова Г.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от него самого (т. 1 л.д. 144-150);

- заключением судебно - биологической экспертизы № 494, от 21 сентября 2010 года, согласно которому на представленных для исследования кухонных ножах обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от Лапшатникова Г.В. (т. 1 л.д. 169-173);

- заключением медико - криминалистической экспертизы № МК-112 от 12 октября 2010 года, согласно которому повреждения на кожных препаратах, изъятых с трупа Лапшатникова Г.В., по своему характеру являются колото - резанными и могли образоваться от действия клинка ножа, представленного на исследование (т. 1 л.д. 207-216).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Лапшатникова А.Г. в совершении преступления в полном объеме.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по части 1 статьи 105 УК Российской Федерации - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом суд исходит из того, что в момент совершения преступления, подсудимый Лапшатников А.Г., нанося удары ножом в жизненно важные органы Лапшатникова Г.В., осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление смерти своего отца и желал этого. Об умысле на убийство свидетельствуют как орудие преступления, каковым является нож, так и направленность нанесенных им потерпевшему ударов в жизненно важные органы, от которых последний сразу же скончался на месте совершения преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких.

Как личность подсудимый Лапшатников А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, имеет на иждивении ..., в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном. Потерпевшая Лапшатникова З.Е. просит строго не наказывать его, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств Лапшатникова А.Г., не имеется.

Принимая во внимание совершение подсудимым особо тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить Лапшатникову А.Г. наказание для исправления и перевоспитания в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением статьи 64 УК РФ, учитывая тяжесть содеянного.

В силу статьи 58 части 1 пункта «в» УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Лапшатникову А.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью следует хранить при материалах уголовного дела; вещество красно-бурого цвета, срезы с обоев, два ножа брюки, трусы, носки, срезы ногтевых пластин, два фрагмента кожи с повреждениями, футболку, шорты, смывы с обеих рук на марлевые тампоны, табурет подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать Лапшатникова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 августа 2010 года.

Меру пресечения Лапшатникову А.Г. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью хранить при материалах уголовного дела; вещество красно-бурого цвета, срезы с обоев, два ножа, брюки, трусы, носки, срезы ногтевых пластин, два фрагмента кожи, футболку, шорты, смывы с обеих рук на марлевые тампоны, табурет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лапшатниковым А.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Лапшатников А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий