Приговор вступил в законную силу 29.12.2010



Дело № 1-205/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 1 ноября 2010 года.

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя исполняющей обязанности Рузаевского транспортного прокурора Тумайкиной Е.Ю.,

подсудимого Каныгина Сергея Федоровича,

защитников Лапшина А.В., представившего удостоверение №, Алмазова А.С., представившего удостоверение №

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Каныгина Сергея Федоровича, ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- 26.09.2007 года Рузаевским районным судом республики Мордовия по пункту «б» части 2 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ в силу части 3 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 18.12.2007 года Мировым судьей судебного участка № 1 МО Рузаевка Республики Мордовия по части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ на основании части 5 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 27.02.2010 года по отбытии срока наказания. Судимости не сняты и не погашены.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Каныгин С.Ф. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

27 июля 2010 года, около 19 часов 00 минут Каныгин С.Ф., проходя через территорию станции Рузаевка Рузаевского района Республики Мордовия умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к помещению табельной ... км Рузаевской дистанции пути Пензенского отделения структурного подразделения КБШ железной дороги – филиала ОАО «РЖД», расположенному на территории железнодорожной станции Рузаевка Рузаевского района Республики Мордовия и, осмотрев здание, обнаружил, что дверь в вышеуказанное помещение не закрыта. Каныгин С.Ф. незаконно проникнув внутрь помещения ... через незапертую дверь, тайно похитил находящийся внутри помещения, стоящий на балансе Рузаевской дистанции пути, аккумуляторный фонарь марки «ФОС-2», стоимостью с учетом износа 882 руб., два путейских шаблона «Экомед ПШ-1520», стоимостью с учетом износа 6862 руб. 50 коп. за каждый, всего на 13725 руб., оранжевый жилет с надписью «ПЧ-20», стоимостью с учетом износа 182 руб. 24 коп, а всего на общую сумму 14789 руб. 24 коп. Завладев похищенным, и намереваясь скрыться с места происшествия, Каныгин С.Ф. пошел в сторону автомобильного моста, ведущего через железнодорожные пути ст. Рузаевка Республики Мордовия. В 20 часов Каныгин С.Ф. был задержан сотрудниками милиции под вышеуказанным мостом, похищенное было изъято. Каныгин С.Ф. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями он покушался причинить ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 14789 рублей 24 копейки.

После ознакомления с материалами уголовного дела Каныгин С.Ф. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Каныгин С.Ф. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Каныгин С.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Каныгина С.Ф. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Каныгин С.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каныгина С.Ф. по части 3 статьи 30, пункту «б» частью 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Из обвинения Каныгина С.Ф. следует исключить квалифицирующий признак « иное хранилище», как излишне вмененный.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного Кодекса РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который характеризуется отрицательно (л.д.116-117), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

В силу статьи 15 УК РФ преступление, которое совершено подсудимым Каныгиным С.Ф., относится к категории средней тяжести.

Таким образом, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что Каныгину С.Ф. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества с применением требований статьи 68 части 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с отбыванием наказания в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ не имеется.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в силу ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каныгина Сергея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Каныгину Сергею Федоровичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Каныгину С.Ф. исчислять с 01.11.2010 г.

С вещественных доказательств: жилетки, фонаря и двух шаблонов, находящихся у Лаушкина В.И., снять ограничения, связанные с хранением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Каныгин Сергей Федорович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному частью 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий –подпись.