Приговор вступил в законную силу 10.03.2011



№ 1-40/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка

24 февраля 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи – Вершининой Н.Л.,

при секретаре – Савичкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры – Суховой О.В.,

защитника – Просвирякова В.И., представившего удостоверение №

защитника – Чевиной Ю.И., представившей удостоверение №

подсудимых – Курышова В.Н. и Киселева А.Н.,

потерпевшего – К

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Курышова Василия Николаевича ... года рождения, уроженца ..., судимого 14 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Рузаевского района Республики Мордовия по части 1 статьи 112 УК Российской Федерации к восьми месяцам лишения свободы, на основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание считается условным с испытательным сроком в восемь месяцев, постановлением Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 01.02.2011 г. испытательный срок продлен на один месяц;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Киселева Андрея Николаевича ... года рождения, уроженца ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Курышов В.Н. и Киселев А.Н. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

22 января 2011 года около 19 час. 00 мин. Курышов В.Н., заведомо зная, что во дворе дома его отца, расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка ул. ..., имеются кролики, предложил Киселеву А.Н. тайно их похитить, на что Киселев А.Н. согласился, вступив с ним в преступный сговор. Курышов В.Н. и Киселев А.Н. около 19 час. 30 мин., придя к дому по вышеуказанному адресу, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать, действуя согласно разработанному плану, проникли в огород, где находилась клетка с кроликами, при этом Курышов В.Н. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Киселев А.Н. с целью хищения взял из клетки одного кролика серой масти породы «Великан» весом 5 кг. стоимостью 1200 рублей. После чего Курышов В.Н. и Киселев А.Н. направились к калитке. Однако в этот момент из дома вышел Курышов Н.В., который пресек их преступные действия, в результате чего Киселев А.Н. скрылся с места совершения преступления, кролик убежал. Таким образом, Курышовым В.Н. и Киселевым А.Н. преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Совершенным преступлением потерпевшему Курышову Н.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Причиненный ущерб потерпевшему не погашен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Курышов В.Н. и Киселев А.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимые Курышов В.Н. и Киселев А.Н. вину признали полностью, с предъявленным им обвинением согласны, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, потерпевший и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Курышова В.Н. и Киселева А.Н. с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу статьи 314 УПК Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимые Курышов В.Н. и Киселев А.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразили свое согласие с предъявленным им обвинением. В судебном заседании они пояснили, что делают это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились
Курышов В.Н. и Киселев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом установлено, что подсудимый Курышов В.Н. 22.01.2011 года тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно покушался на завладение имущества, принадлежащего Курышову Н.В., действуя совместно с Киселевым А.Н. по предварительному сговору. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия Курышова В.Н., совершившего покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Содеянное подсудимым Киселевым А.Н. 22.01.2011 года суд квалифицирует также по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Из справки врача МУЗ «Рузаевская центральная районная больница» усматривается, что Курышов В.Н. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 77,78). С учетом материалов дела, касающихся личности Курышов В.Н., и обстоятельств совершения им преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимого.

Из справки врача МУЗ «Рузаевская центральная районная больница» усматривается, что Киселев А.Н. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.59). С учетом материалов дела, касающихся личности Киселева А.Н., и обстоятельств совершения им преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и их здоровье.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого
Курышова В.Н. суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курышова В.Н. судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого
Киселева А.Н. суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Киселева А.Н., судом не установлено.

Санкция части 2 статьи 158 УК Российской Федерации предусматривает максимально строгое наказание за данное преступление до пяти лет лишения свободы.

Согласно части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации суд, постановляя приговор в особом порядке принятия судебного решения, не может назначить подсудимому наказание, превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая совершение подсудимым Курышовым В.Н. покушения на преступление, суд считает необходимым ему назначить срок наказания с учетом требований части 3 статьи 66 УК Российской Федерации.

Принимая во внимание поведение Курышова В.Н., являющегося инициатором преступления, совершение подсудимым покушения на преступление, относящегося к умышленным преступлениям средней тяжести в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить Курышову В.Н. наказание с учетом положений части 5 статьи 74 УК Российской Федерации, согласно которым в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

В связи с вышеизложенным условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Рузаевского района Республики Мордовия от 14 октября 2010 года в отношении Курышова Василия Николаевича следует отменить и назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 70 УК Российской Федерации.

По правилам пункта «а» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Курышову В.Н. следует назначить в колонии-поселении.

Назначение наказания Курышову В.Н. в виде штрафа суд считает нецелесообразным в связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного местожительства, места работы и дохода.

Исправление подсудимого Киселева А.Н. возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому, учитывая совершение подсудимым покушения на преступление, относящегося к преступлениям средней тяжести, а также совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Киселеву А.Н. наказание в виде обязательных работ.

Заявленный по делу гражданский иск подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курышова Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Рузаевского района Республики Мордовия от 14 октября 2010 года, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 14 октября 2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Курышову Василию Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Курышову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу осужденный Курышов В.Н. следует к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.

Срок наказания исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Киселева Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

До вступления приговора в законную силу избрать Киселеву А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Курышова Василия Николаевича и Киселева Андрея Николаевича в пользу Курышова Николая Васильевича 1200 (одну тысячу двести) рублей в возмещение причиненного ущерба солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

Н.Л. Вершинина