Приговор вступил в законную силу 01.03.2011



Дело № 1-43/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 24 февраля 2011 года

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Грачев А.В.

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Просвиряковой Е.А.,

подсудимого Денисова Юрия Александровича,

защитника Ожигина А.Д., представившего удостоверение №,

при секретаре Колтуновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Денисова Юрия Александровича ... года рождения, уроженца г. ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Денисов Ю.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Денисов Ю.А., являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства - смесь, содержащая дезоморфин, имея умысел на незаконные изготовление и хранение указанного наркотического средства, в период времени с 14 часов до 17 часов 30 минут 2 января 2011 года, находясь вместе с ФИО2. и ФИО3. в погребе гаража, расположенного по улице ... города Рузаевки Республики Мордовия, решил незаконно изготовить без цели сбыта для личного потребления вышеуказанное наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, Денисов Ю.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также ... являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи электрической плитки, посуды и различных приспособлений незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая дезоморфин массой не менее 0,79 гр., часть из которого Денисов Ю.А., ... и ... потребили путем внутривенных инъекций.

Оставшуюся часть наркотического средства массой 0,79 грамма, находящуюся в ватных тампонах, Денисов Ю.А. сокрыл в выступе кирпичной кладки погреба, где стал его незаконно хранил без цели сбыта.

2 января 2011 года в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 25 минут указанное незаконно изготовленное и хранившееся Денисовым Ю.А. наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая дезоморфин массой 0,79 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия в ходе осмотра места происшествия.

Согласно справке об исследовании № 12 от 3 января 2011 года и заключения эксперта № 42 от 19 января 2011 года жидкость в шприце, изъятая 2 января 2011 года в ходе осмотра места происшествия – гаража в гаражном массиве по улице Петрова города Рузаевки является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,79 гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой 0,79 грамма соответствует крупному размеру.

Подсудимый Денисов Ю.А. после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Денисова Ю.А. с предъявленным обвинением не возражает.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Денисова Ю.А. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Подсудимый Денисов Ю.А., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Психическая полноценность подсудимого Денисова Ю.А. у суда сомнений не вызывает.

Действия подсудимого Денисова Ю.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории средней тяжести преступлений.

Как личность Денисов Ю.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисова Ю.А., являются полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Денисова Ю.А., судом не установлено.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Денисова Ю.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание, данных о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно с установлением испытательного срока и с возложением обязательств.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Денисова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Денисова Юрия Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Избрать меру пресечения Денисову Юрию Александровичу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин в инъекционном шприце однократного применения, три пакетика из бесцветной полимерной пленки, пять ватные тампоны с наслоением вещества серо-черного цвета, керамическую тарелку высотой 26 мм. и диаметром 195 мм., металлическую тарелку высотой 38 мм. и диаметром 164 мм., три пустые одноразовые инъекционные шприцы номинальным объемом 12 мл. с присоединенными к их штуцерам иглами с предохранительными колпачками, пустой одноразовый инъекционный шприц номинальным объемом 22 мл. с присоединенным к его штуцеру иглой с предохранительным колпачком, два пустые одноразовые инъекционные шприца со стертой маркировкой, одноразовый инъекционный шприц номинальным объемом 24 мл. с присоединенным к нему фрагментом медицинской системы, самодельные равноплечие весы из фрагментов шприцев, две резинки зеленого цвета, стеклянный пузырек высотой 55 мм. и диаметром 22 мм., два одноразовых инъекционных шприца со стертой маркировкой темного цвета с отсутствующими штуцерами, две пустые картонные упаковки с надписью «Тетралгин» и другими реквизитами, две пустые блистерные упаковки с надписью «Тетралгин», электрическую плиту в металлическом корпусе с проводкой уничтожить как орудия преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)