Дело № 1-28/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рузаевка 16 февраля 2011 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Грачева А.В.,
с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Суховой О.В.,
подсудимой Шалиной Марины Васильевны,
защитника Просвирякова В.И., представившего удостоверение №
при секретаре Кашаевой Л.Д.,
а также потерпевшей (гражданской истицы) ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шалиной Марины Васильевны ... года рождения, уроженки ..., судимой:
- 25 декабря 2002 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной 19 августа 2008 года по отбытию срока наказания;
- 11 ноября 2008 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной 24 сентября 2010 года по отбытию срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Шалина М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
6 января 2011 года около 5 часов 25 минут Шалина М.В., имея умысел на тайное хищение имущества ФИО3., подошла к жилищу последней, расположенному по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. .... Убедившись, что в жилище никого нет, и её никто не видит, Шалина М.В. через оконный проем дома незаконно проникла в жилое помещение, откуда тайно похитила три банки емкостью 1 литр каждая с огурцами домашнего консервирования стоимостью 90 рублей за одну банку, одну банку емкостью 0,5 литра с огурцами домашнего консервирования стоимостью 50 рублей, три банки емкостью 0,5 литра каждая с салатом «лечо» домашнего консервирования стоимостью 60 рублей за одну банку, одну банку емкостью 0,7 литра с салатом «лечо» домашнего консервирования стоимостью 80 рублей, одну банку емкостью 0,5 литра с клубничным вареньем домашнего консервирования стоимостью 60 рублей, масло сливочное массой 600 гр. Стоимостью 110 рублей одну бутылку емкостью 1 литр с подсолнечным маслом «Золотая семечка» стоимостью 70 рублей, 4 куриных яйца общей стоимостью 13 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора марки «Erisson» стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, им распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 983 рубля. Ущерб не возмещен.
От подсудимой Шалиной М.В. после ознакомления с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением, которое ею также было поддержано и в судебном заседании.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Шалиной М.В. с предъявленным обвинением не возражает.
Потерпевшая Чичкова Л.Н. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением также не возражает.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Шалиной М.В. с предъявленным ей обвинением по следующим основаниям.
Подсудимая Шалина М.В. заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснила, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Шалина М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Психическая полноценность подсудимой Шалиной М.В. у суда сомнений не вызывает.
Действия подсудимой Шалиной М.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Факт незаконного проникновения в жилище для суда очевиден, поскольку похищенное имущество находилось в жилище потерпевшей и его изъятие Шалиной М.В. производилось именно оттуда путем проникновения в дом через окно.
При назначении наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Преступление, совершенное Шалиной М.В., отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.
Как личность подсудимая Шалина М.В. по последнему месту отбывания наказания, по месту жительства и по месту работы характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шалиной М.В., являются: полное признание вины, раскаяние.
В действиях Шалиной М.В. содержится опасный рецидив преступлений, поскольку она имеет непогашенные судимости по приговорам от 25 декабря 2002 года и от 11 ноября 2008 года, что судом принимается во внимание как обстоятельство, отягчающее её наказание.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Шалиной М.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом тяжести совершенного ею преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о её личности, размера похищенного имущества, суд считает, что исправление и перевоспитание последней возможно лишь с изоляцией её от общества.
Учитывая в действиях Шалиной М.В. опасный рецидив преступлений, что свидетельствует о существенном возрастании общественной опасности личности виновной, недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, суд назначает ей за совершенное преступление наказание по правилам части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде реального лишения свободы, но без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, в силу пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применений подсудимой статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд с учетом установленных фактических обстоятельств дела не усматривает.
Причиненный Шалиной М.В. материальный ущерб в сумме 983 рублей подлежит взысканию с последней в пользу Чичковой Л.Н. с учетом количества и стоимости похищенного имущества.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Шалину Марину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Начало срока отбытия наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.
Меру пресечения Шалиной Марине Васильевне – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить.
Избрать Шалиной Марине Васильевне до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв её под стражу в зале судебного заседания.
Взыскать с Шалиной Марины Васильевны в пользу ... 983 (девятьсот восемьдесят три) рубля в порядке возмещения материального ущерба.
Снять ограничения с вещественных доказательств, связанные с их хранением - четыре емкости из прозрачного материала, хранящихся у потерпевшей ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шалиной Мариной Васильевной, содержащейся под стражей, - в тот же срок, со дня ей вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)