Приговор вступил в законную силу 12.01.2011



Дело №1-267/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 30 декабря 2010 года

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Ботин Н.А.,

с участием государственного обвинителя Юфатовой Е.Ф.,

подсудимого Веретенникова В.С.,

защитника Алмазова А.С., представившего удостоверение №,

при секретаре Дудиной Ю.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Веретенникова Владимира Сергеевича ... года рождения, уроженца ... судимого:

17.09.1997 года по части 1 статьи 105 УК Российской Федерации к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 18.06.2009 года освобожден по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Веретенников В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

23.11.2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, Веретенников с ранее ему знакомыми В., З., Г находился в доме по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул..., принадлежащем семье В. В процессе совместного общения между Веретенниковым В.С. и Г на почве ранее сложившихся неприязненных отношений произошла словесная перебранка, переросшая в ссору. В ходе ссоры Веретенников нанес Г один удар рукой по лицу в область левой щеки. ФИО13 стараясь избежать конфликта, оттолкнула Веретенникова от себя. В этот момент у Веретенникова на почве личной неприязни возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г при помощи имеющегося при себе ножа хозяйственно-бытового назначения.

Реализуя свой преступный умысел, Веретенников, находясь в спальной комнате, примерно в 18 часов 00 минут, вытащил из кармана своей одежды заранее приготовленный кухонный нож, подошел к Г и неожиданно для последней нанес один удар ножом в область грудной клетки слева.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 805 (МД) от 20.12.2010 года, в результате преступных насильственных действий Веретенникова потерпевшей Г были причинены следующие телесные повреждения: «проникающее колото-резаное ранение в проекции реберной дуги слева с повреждением селезенки, нисходящего отдела ободочной кишки, кровь в брюшной полости 800 мл.», что в своей совокупности повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. После этого Веретенников скрылся с места совершения преступления, спрятав орудие преступления – нож, в надворных постройках В

Подсудимый Веретенников вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Веретенникова с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Веретенникова с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Веретенников, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Веретенников обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное подсудимым Веретенниковым суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Веретенникова, являются: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, пожилой возраст, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Веретенникова, является рецидив преступлений.

Суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Веретенникова, считает необходимым назначить ему наказание для исправления в виде лишения свободы.

В силу части 1 п. «в» статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Веретенникову следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – кофта в черно-белую полоску, штаны черного цвета, кухонный нож, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Веретенникова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 ноября 2010 года.

Меру пресечения Веретенникову В.С. – заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – кофту, штаны, кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Веретенниковым В.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня ему вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Ботин