Дело № 1-244/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рузаевка 23 декабря 2010 года
Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Ботин Н.А.,
с участием государственного обвинителя Суховой О.В.,
подсудимого Москалева П.В.,
защитника Ожигина А.Д., представившего удостоверение ...,
при секретаре Дудиной Ю.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Москалева Павла Вячеславовича ... года рождения, уроженца ... судимого:
14.07.2010 года по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Москалев П.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Москалев, являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлении. наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», имея умысел на незаконное изготовление данного наркотического средства, 06 октября 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 40 минут, находясь в жилище Ж., расположенном по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ... решил изготовить для личного потребления вышеуказанное наркотическое средство.
Реализуя свой преступный умысел, Москалев, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «Смесь, содержащая дезоморфин», а также ... являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи кухонной посуды и различных приспособлений незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» массой не менее 0,87 г., часть из которого потребил сам.
Оставшуюся часть, массой 0,87 г., Москалев незаконно хранил без цели сбыта в жилище Ж по адресу: РМ, г.Рузаевка, ....
06 октября 2010 года, в ходе проведения осмотра места происшествия – жилища Ж., расположенного по адресу: РМ, г.Рузаевка, ..., сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН России по Республике Мордовия, на кухне, на кухонном гарнитуре обнаружена и изъята керамическая чашка с наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин.
Согласно справке об исследовании № 603 от 07 октября 2010 года и заключению эксперта № 442 от 15.10.2010 года, жидкость, находящаяся в керамической чашке, изъятая 06.10.2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия – жилища Железнова по адресу: РМ, г.Рузаевка, ул.... является наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства составила – 0,87 г.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», указанное количество наркотического средства отнесено к крупному размеру.
Подсудимый Москалев вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Москалева с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Москалева с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
В силу статьи 314 УПК Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Москалев, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Москалев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Содеянное подсудимым Москалевым суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Москалева, суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, положительные характеристики по месту жительства и работы (том 1, л.д.91, 93), активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболевания.
Суд, учитывая личность подсудимого, совершение им преступления, относящегося к категории средней тяжести в период испытательного срока, считает необходимым назначить ему наказание для исправления и перевоспитания в виде лишения свободы.
Поскольку Москалев совершил преступление в период испытательного срока за ранее совершенное преступление, суд в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору суда от 14.07.2010 года и назначает наказание по правилам статьи 70 УК РФ.
В силу части 1 п. «б» статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы Москалеву следует назначить в колонии общего режима.
Вещественные доказательства – наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» остаточной массой после проведения экспертизы – 0,83г., хранящееся в хранилище наркосредств УФСКН РФ по РМ, металлические плоскогубцы, фрагмент медицинской системы с металлической крышкой серого цвета, лампа накаливания, керамическая чашка, две керамические тарелки, сверток из бумаги с порошкообразным веществом темного цвета, два шприца однократного применения с запаянными штуцерами - в одном шприце находится кристаллическое вещество с характерным запахом йода, пустой шприц емкостью 12 мл. с инъекционной иглой в предохранительном колпачке, два лезвия, воронка из полимерного материала, две полимерные емкости 0,5 л., полимерная емкость объемом 1,5 л., два пустых стеклянных пузырька, два пустых стакана, предмет, похожий на самодельные весы, восемь пустых шприцов однократного применения, полимерная трубка длиною 245 мм, две пустые бумажные упаковки с надписью «...», две пустые контурные упаковки из-под таблеток «...», зубная щетка, пустой стеклянный пузырек коричневого цвета с бумажной этикеткой «...», десять спичечных коробок, хранящихся в Рузаевском МРО УФСКН РФ по РМ, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
признать Москалева Павла Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК Российской Федерации отменить Москалеву П.В. условное осуждение по приговору суда от 14.07.2010 года.
На основании статьи 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 14.07.2010 года и окончательно назначить Москалеву П.В. лишение свободы сроком на 3 года и 3 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Москалеву П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 23 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» остаточной массой после проведения экспертизы – 0,83г., хранящееся в хранилище наркосредств УФСКН РФ по РМ, металлические плоскогубцы, фрагмент медицинской системы с металлической крышкой серого цвета, лампа накаливания, керамическая чашка, две керамические тарелки, сверток из бумаги с порошкообразным веществом темного цвета, два шприца однократного применения с запаянными штуцерами- в одном шприце находится кристаллическое вещество с характерным запахом йода, пустой шприц емкостью 12 мл. с инъекционной иглой в предохранительном колпачке, два лезвия, воронка из полимерного материала, две полимерные емкости 0,5 л., полимерная емкость объемом 1,5 л., два пустых стеклянных пузырька, два пустых стакана, предмет, похожий на самодельные весы, восемь пустых шприцов однократного применения, полимерная трубка длиною 245 мм, две пустые бумажные упаковки с надписью «...», две пустые контурные упаковки из-под таблеток «...», зубная щетка, пустой стеклянный пузырек коричневого цвета с бумажной этикеткой «...», десять спичечных коробок, хранящихся в Рузаевском МРО УФСКН РФ по РМ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий